geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Зелёный (в 1822—1833 годы — Усть-Йока́ньгский) — необитаемый остров в Святоносском заливе Баренцева моря в составе Йокангских островов. Административно относится к ЗАТО Островной Мурманской области.

Зелёный
Характеристики
Наивысшая точка8,9 м
Население0 чел. (2011)
Расположение
68°02′22″ с. ш. 39°37′22″ в. д.HGЯO
АкваторияБаренцево море
Страна
  •  Россия
Субъект РФМурманская область
РайонГородской округ ЗАТО город Островной
Зелёный
Зелёный

Расположение


Остров Зелёный является самым южным и юго-восточным островом группы. Расположен на входе в губу Йоканга всего в 150 метрах от материка[1]. К северу и северо-западу от него лежат другие острова группы — Первый Осушной (в 1,1 км), Медвежий (в 1,2 км) и Сальный (в 3,3 км), а в 500 метрах к югу — остров Второй Осушной, не входящий в состав Йокангских островов.

В километре к юго-западу от острова, на материке, лежат губы Суслова и Лахта. Ближайший населённый пункт — Островной, находится в 3,7 километрах к западу от Зелёного. В 4,5 километрах к юго-востоку, в устье Йоканги, до 1970 года находился так же населённый пункт Йоканга (Йофкуй-сийт).


Описание


Остров имеет неровную округлую форму длиной и шириной чуть менее 700 метров. С юга в остров вдаётся небольшой мелководный залив. Берега пологие. Бо́льшую часть острова занимает поросшая лесом сопка с округлой вершиной высотой 8,9 метров. На вершине сопки закреплена точка съёмочной сети.

Глубина у берегов Зелёного достигает 1,5 метров с севера и 7 метров с юга. Остров необитаем, на нём никогда не располагалось населённых пунктов, только на южном берегу, в районе залива, расположена рыбацкая изба.


История


В 1779 году остров был открыт и нанесён на карту (без названия) командой фрегата «Евстафий» из эскадры контр-адмирала Степана Хметевского. Своё первое название — Усть-Йоканьгский — он получил в 1822 году от участников научной экспедиции Фёдора Литке на шестнадцатипушечном бриге «Новая Земля». Однако уже через 11 лет — в 1833 году, был переименован в Зелёный, по своему внешнему виду.[2]


Примечания


  1. Часть указанных в статье приблизительных размеров и расстояний вычислены с помощью Google Планета Земля
  2. Зелёный // Кольская энциклопедия. В 5 т. Т. 2. Е — К / Гл. ред. А. Н. Виноградов. СПб. : ИС ; Апатиты : КНЦ РАН, 2009. — С. 114.

Источники



Литература



На других языках


[it] Isola Zelënyj (Isole Jokangskie)

L'isola Zelënyj (in russo Остров Зелёный ostrov Zelënyj) è un'isola russa disabitata, bagnata dal mare di Barents.
- [ru] Зелёный (остров, Святоносский залив)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии