geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Остров Оммани — остров архипелага Земля Франца-Иосифа. Административно относится к Приморскому району Архангельской области России.

Остров Оммани
Характеристики
Наивысшая точка27 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
81°23′04″ с. ш. 54°53′22″ в. д.HGЯO
АрхипелагЗемля Франца-Иосифа
Страна
  •  Россия
Субъект РФАрхангельская область
Остров Оммани
Остров Оммани

Расположен в северной части архипелага в 10 километрах к северо-востоку от острова Харли и в 12 километрах к северо-западу от острова Джексона.

Имеет форму раскрытого на северо-запад полумесяца длиной 3 километра и шириной до 1,2 километра в центральной части. Свободен ото льда, высота скал в южной части острова достигает 27 метров. На северном и юго-западном окончании острова — каменистые россыпи.

Назван в честь английского офицера и исследователя Арктики Эразмуса Оммани[en], участвовавшего в 1850 году в поисках пропавшей экспедиции Джона Франклина[1].


Примечания


  1. Имена на карте Арктики. Дата обращения: 17 января 2017. Архивировано 18 января 2017 года.

Источники



На других языках


[fr] Île Ommanney

L'île Ommanney (en russe : Остров Оммани, ostrov Ommani) est une île de la terre François-Joseph.

[it] Isola di Ommanney

L'isola di Ommanney (in russo Остров Оммани, ostrov Ommani) è un'isola russa nell'Oceano Artico che fa parte della Terra di Zichy nell'arcipelago della Terra di Francesco Giuseppe.
- [ru] Остров Оммани



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии