geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Го́уэн — остров архипелага Земля Франца-Иосифа. Административно относится к Приморскому району Архангельской области России.

Гоуэн
Характеристики
Население0 чел. (2010)
Расположение
81°30′24″ с. ш. 58°19′31″ в. д.HGЯO
АрхипелагЗемля Франца-Иосифа
Страна
  •  Россия
Субъект РФАрхангельская область
Гоуэн
Гоуэн

Описание


Расположен в северной части архипелага в акватории пролива Тринингена между островами Карла-Александра и Гогенлоэ на расстоянии 2,5 километра к северо-востоку от побережья острова Карла-Александра и почти 8 километров к югу от Гогенлоэ.

Имеет вытянутую форму длиной чуть менее 1,5 километра и шириной 150—200 метров. Существенных возвышенностей не имеет, по всей территории — редкие каменистые россыпи.

Остров назван в честь новержского, шведского мецената Антона Кристиана Гоуэна (1823—1894).


Источники




На других языках


[fr] Île Howen

L'île Howen ou île Houen (en russe : Остров Гоуэн, Ostrov Khouena) est une île de la terre François-Joseph.

[it] Isola di Howen

L'isola di Howen (in russo: Остров Гоуэн, ostrov Gouėh) è una piccola isola russa nell'Oceano Artico che fa parte della Terra di Zichy nell'arcipelago della Terra di Francesco Giuseppe.
- [ru] Гоуэн



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии