geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Алтайские горы, или Алтай (монг. Алтайн нуруу, северно-алт. Туулу Алтай — горный Алтай[2], алт. Алтай туулар, уйг. ئالتاي تاغلىرى, каз. Алтай таулары, тув. Алдай даглары, кит. упр. 阿尔泰山脉, пиньинь Ā'ěrtài shānmài, палл. Аэртай шаньмай) — горная система в Азии, на юге Сибири и в Центральной Азии, состоящая из высокогорных и среднегорных хребтов, разделённых глубокими долинами рек и обширными внутригорными и межгорными котловинами. Входит в состав субширотной горной страны «горы Южной Сибири». Вытянут по долготе от 81 до 106° в. д., по широте от 42 до 52° с. ш. Простирается с северо-запада на юго-восток более чем на 2000 км. На севере и северо-западе граничит с Западно-Сибирской равниной, на западе отделён от Казахского мелкосопочника долиной реки Иртыш, на юге — с Джунгарской равниной, на юго-востоке — с пустыней Гоби, на востоке — с Долиной Больших Озёр, на северо-востоке — с горами Южной Тувы и Западным Саяном [3].

Алтайские горы

Высшая точка Алтая — гора Белуха и Ак-Кемская долина, вид с перевала Кара-Тюрек
Характеристики
Площадь741 569 км²
Длина1847 км
Ширина1282 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаБелуха 
Высшая точка4509[1] м
Расположение
48°45′ с. ш. 89°36′ в. д.HGЯO
Страны
  •  Россия
  •  Китай
  •  Монголия
  •  Казахстан
Алтайские горы
 Медиафайлы на Викискладе

Горная система расположена на границе России (Алтайский край, Республика Тыва и Республика Алтай), Монголии (Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки), Китая (Синцзян-Уйгурский автономный район) и Казахстана (Восточно-Казахстанская область). Алтайские горы являются водоразделом между бассейном Северного Ледовитого океана и бессточной областью Центральной Азии. Наивысшая точка — гора Белуха (4506 м)[3].

Алтайский, Катунский заповедники и плоскогорье Укок в совокупности образуют объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая».


Этимология


Название Алтай древнее, гипотезы о его происхождении различны.


Геологическая история


Геологи считают, что горы сформировались в каледонскую эпоху, но испытали вторичный подъём в мезозойскую и кайнозойскую эры.

Согласно современной концепции тектоники литосферных плит, начало формирования Алтайской горно-складчатой системы могло быть связано со столкновением[7] океанических островов и поднятий (Курайское, Бийско-Катунское) с тектоническими блоками палеоостровной дуги (Уйменско-Лебедской, Горно-Шорский, Телецкий, Чулышманский). В кембрии блоки Горного Алтая представляли собой зрелую островодужную систему. Начиная со среднего кембрия могли иметь место столкновения Горно-Алтайского блока со смежными структурами Салаира, Кузнецкого Алатау, Западного Саяна, сопровождавшаяся интенсивными сдвиговыми деформациями. В районах восточной части Горного Алтая эти деформационные события выражены перерывами в осадконакоплении и вулканизме, а также локальными проявлениями адакитового, субщелочного гранитоидного и сиенитового интрузивного магматизма. На юго-западе в это время ещё существовало море.

В каледонскую эпоху (поздний кембрий — ордовик), структура, вмещающая Алтайские горы, была причленена к Сибири, но этот деформационный этап практически не отражен в геологии региона, кроме перерыва в осадконакоплении и повсеместном прекращении вулканизма. В ордовике и раннем силуре регион был затоплен мелководным бассейном. По-видимому, имело место раскрытие океанического бассейна к западу от Горного Алтая. В герцинское время (девон-пермь) океан, расположенный к югу и западу от Горного Алтая стал закрываться. В Горном Алтае процесс сопровождался заложением зон субдукции, интенсивным вулканизмом, подобным современной Андийской активной континентальной окраине. Начиная с позднего девона, имели место многочисленные аккреционно-коллизионные события: причленение островодужных блоков Рудного Алтая, косая коллизия Алтае-Монгольского микроконтинента, и повторное столкновение с Казахстанским составным террейном.

В мезозойскую эру Алтайские горы постепенно разрушались под действием солнца, ветра и других природных сил, тем не менее в регионе известны проявления юрского внутриплитного магматизма, и связанные с ним месторождения[8]. За миллионы лет бывшая горная страна превратилась в равнину с возвышенными участками. В кайнозойскую эру на Алтае вновь возникают тектонические процессы альпийского горообразования, сформировавшие современный рельеф.


Современное горообразование


Горообразование Алтая продолжается и в настоящее время: свидетельством этому являются землетрясение 2003 года и подземные толчки после него[9]. В результате этого южные хребты поднимаются в среднем на полтора-два сантиметра в год[10]. При этом активных вулканов на Алтае нет (есть лишь древние самого разного возраста)[10].

Основной источник геологических событий на Алтае — столкновение Индии с Евразийским континентом[10]. В юго-восточном Алтае обнаружены следы трёх мощных землетрясений (магнитудой от 7 и выше), произошедших около 5500, 3400-3100 и 1300 лет назад[11].


Рельеф


На Алтае выделяются три основных типа рельефа: поверхность остаточного древнего пенеплена, альпийский ледниковый высокогорный рельеф и среднегорный рельеф.

Древний пенеплен представляет собой высокие горные массивы с широким развитием поверхностей выравнивания и крутыми, ступенчатыми, изменёнными регрессивной эрозией склонами. Над поверхностями выравнивания возвышаются отдельные вершины и небольшие хребты, сложенные более твёрдыми породами с относительными превышениями 200—400 м.

Останцовые участки пенеплена с высотами более 2000 м видоизменены деятельностью древних ледников — изрезаны карами, изобилуют моренными холмами и озёрными котловинами.

Выровненные поверхности древнего пенеплена занимают примерно около 1/3 всей территории Алтая. Это главным образом южные и юго-восточные районы горной области — плоскогорье Укок, Чулышманское нагорье, Улаганское плато. Встречаются участки пенеплена и в среднегорье (Коргонский, Тигирецкий, Теректинский хребты и др.) и в низкогорье.

Альпийский рельеф на Алтае поднимается над поверхностью древнего пенеплена и занимает более высокие участки хребтов Катунского, Чуйских, Курайского, Сайлюгема, Чихачёва, Шапшальского, Южный Алтай, Сарымсакты. Альпийский рельеф менее распространён, чем поверхность древнего пенеплена. Хребты с альпийскими формами рельефа — это наиболее приподнятые их осевые части (до 4000-4500 м), сильно расчлененные эрозией и морозным выветриванием. Основными формами рельефа здесь являются островершинные пики и карлинги, кары, троговые долины с озёрными котловинами, моренные холмы и гряды, обвалы, осыпи, морозно-солифлюкционные образования. Общая закономерность высокогорного альпийского рельефа на Алтае — выравнивание междуречий и уменьшение глубины долин по мере удаления от осевых частей хребтов к их перифериям.

Среднегорный рельеф имеет высоты от 800 до 1800—2000 м и занимает более половины территории Алтая. Верхний предел распространения среднегорного рельефа ограничивается плоскостью древнего пенеплена, но эта граница не резкая. Рельеф здесь характеризуется сглаженными, округлыми формами невысоких хребтов и их отрогов, разделённых речными долинами. Обширная, густая гидрографическая сеть способствовала сильному эрозионному расчленению среднегорья. Глубина речных долин достигает 300—800 м. Среднегорный эрозионный рельеф распространён преимущественно в северных, северо-западных и западных частях Алтая. В интервале высот от 1000 до 2000 м он характеризуется массивными скалистыми гребнями, с преобладанием крутых склонов и узкими V-образными или террасированными долинами (Катунь, Бия). В интервале высот 500—1200 м верхние части склонов хребтов более мягкие, выровненные. Долины более широкие с хорошо развитыми поймами и с меандрирующими руслами.

Спутниковый снимок
Спутниковый снимок

Выделяется на Алтае и равнинный рельеф, который охватывает периферическую часть горной области и занимает пространство между предгорными равнинами и среднегорьем. Абсолютные высоты колеблются от 400 до 800 м, а в отдельные вершины достигают 1000 м. Рельеф низкогорья характеризуется уплощёнными или куполовидными междуречьями и пологими делювиальными склонами. Вблизи крупных долин и северного «фаса» Алтая расчленение низкогорного рельефа особенно дробное. В некоторых местах он имеет вид скалистого «бедленда» — мелкосопочника.

Характерной особенностью рельефа Алтая является широкое распространение внутри горных разновысотных котловин. Они занимают широтные долины-грабены и относятся к областям тектонического опускания. Это Чуйская, Курайская, Джулукульская, Бертекская, Самохинская, Уймонская, Абайская, Канская внутригорные котловины. Некоторые из них располагаются на значительной высоте и поэтому подвергались действию древних ледников, сформировавших рельеф их днищ, другие находятся на низких (средневысотные) уровнях и больше подвергались воздействию аккумулятивной деятельности, являясь вместилищами древних озёрных бассейнов.

Российский Алтай делится на Южный Алтай (Юго-Западный), Юго-Восточный Алтай и Восточный Алтай, Центральный Алтай, Северный и Северо-Восточный Алтай, Северо-Западный Алтай.


Хребты


  1. Калбинский
  2. Убинский
  3. Ивановский
  4. Ульбинский
  5. Нарымский
  6. Курчумский
  7. Азутау[kk]
  8. Сарымсакты
  9. Тигирецкий
  10. Коксуский
  11. Холзун
  12. Листвяга
  13. Коргонский
  14. Катуньский
  15. Бащелакский
  16. Ануйский
  17. Чергинский
  18. Семинский
  19. Иолго
  20. Сумультинский
  21. Алтынту
  22. Тонгош
  23. Айгулакский
  24. Теректинский
  25. Северо-Чуйский
  26. Южно-Чуйский
  27. Курайский
  28. Сайлюгем
  29. Южный Алтай
  30. Чихачева
  31. Колыванский
  32. Шапшальский
  33. Куминский
  34. Аж-Богд
  35. Бийская Грива
  36. Гурван-Сайхан-Уул
  37. Их-Богдын-Нуру
  38. Белтирду
  39. Таван-Богдо-Ула
  40. Горный массив Корбу
  41. Делоне хребет
  42. Хребет Мажиган
  43. Чуйские белки[12][13][12]

Климат


Континентальный климат Алтая характеризуется тёплым и дождливым летом, холодной и малоснежной зимой в предгорьях, частыми инверсиями температуры и мощным снеговым покровом в горах[14].


Особо охраняемые природные территории


В число особо охраняемых природных территорий входят 5 объектов, называемые Золотые горы Алтая:

С 1998 года Золотые горы Алтая включены в список Всемирного наследия. Создан ряд заказников. Природные ландшафты и отдельные памятники природы охраняются также в Маркакольском заповеднике[3].


Флора и фауна


По данным историков, в предгорьях Алтая до XIX века встречались тигры[15].


Галерея



См. также



Примечания


  1. г. Белуха (Высшая точка Сибири) - Алтай Туристский. Туристический портал. Дата обращения: 20 января 2022. Архивировано 20 января 2022 года.
  2. Современный алтайско-русский словарь. Калайда. Дата обращения: 6 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  3. Буланов, 2005.
  4. Гумбольт, 1837, с. 24.
  5. Молчанова, 1979, с. 130.
  6. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. — Прогресс. М., 1964–1973. — Т. 1. — С. 72.
  7. БУСЛОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ. Террейновая тектоника Центрально-Азиатского складчатого пояса // Геодинамика и тектонофизика. — 2014-01-01. Т. 5, вып. 3.
  8. Соколова Е. Н., Смирнов С. З., Астрелина Е. И., Анникова И. Ю., Владимиров А. Г., Котлер П. Д. Состав, флюидный режим и генезис онгонит-эльвановых магм калгутинской рудно-магматической системы (Горный Алтай) (рус.) // Геология и геофизика : журнал. — 2011. — 1 ноябрь (т. 52, № 11). С. 1748—1775.
  9. "Горячая пора": на Алтае зафиксировали очередное землетрясение. altapress.ru. Дата обращения: 14 марта 2016. Архивировано 14 марта 2016 года.
  10. О современном ландшафте Горного Алтая. Новости сибирской науки (31 августа 2016). Дата обращения: 20 февраля 2017. Архивировано 21 февраля 2017 года.
  11. Ученые нашли следы мощных древних землетрясений недалеко от будущего газопровода на Алтае. ТАСС. Дата обращения: 7 апреля 2017. Архивировано 7 апреля 2017 года.
  12. Хребты - Алтай Туристский. Туристический портал. www.vtourisme.com. Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 19 сентября 2021 года.
  13. АЛТАЙ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. bigenc.ru. Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 16 января 2021 года.
  14. Борисов А. А. Климаты СССР. — Москва: Учпедгиз, 1948. — 224 с.
  15. правды», Марина КОЧНЕВА | Сайт «Комсомольской. Львы и тигры обитали на Алтае? (рус.), KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (23 января 2017). Архивировано 2 февраля 2017 года. Дата обращения 25 января 2017.

Литература



На других языках


[de] Altai

Der Altai (auch: das Altaigebirge; russisch Алтай; in türkischer Lateinschrift Altay; chinesische 阿爾泰山脈 Ā'ěrtài shānmài (wörtlich: Altai-Gebirge)) ist ein bis zu 4506 m hohes zentralasiatisches Hochgebirge im Grenzgebiet von Kasachstan, Russland (Sibirien), der Mongolei und China.

[en] Altai Mountains

The Altai Mountains (/ɑːlˈtaɪ/), also spelled Altay Mountains, are a mountain range in Central and East Asia, where Russia, China, Mongolia and Kazakhstan converge, and where the rivers Irtysh and Ob have their headwaters. The massif merges with the Sayan Mountains in the northeast, and gradually becomes lower in the southeast, where it merges into the high plateau of the Gobi Desert. It spans from about 45° to 52° N and from about 84° to 99° E.

[es] Macizo de Altái

El macizo de Altái (en ruso, Алтайские горы [Altayskie gory]; en turco, Altağ o Altay, de Al, «oro» y tağ, «monte»; en mongol, Altain-ula, «montañas de oro») es una cordillera de Asia central, que ocupa territorios de Rusia, China, Mongolia y Kazajistán. En ella nacen los ríos Irtysh, Obi y Yeniséi. El término noroccidental de la cordillera se ubica en el 52º N y entre el 84º y 90º E (donde se fusiona con los montes Sayanes al este), y se extiende por el sudeste desde ese punto hasta aproximadamente 45°N 99°E, donde gradualmente pierde altura y se funde en el desierto de Gobi.

[fr] Altaï

L'Altaï est une chaîne de montagne d'Asie en Russie, Chine (province du Xinjiang), Mongolie et Kazakhstan et où les grands cours d'eau Irtych et Ob prennent leur source[1].

[it] Monti Altaj

I monti Altaj[1][2] o monti Altai[3] (in russo: Алтай?, traslitterato: Altaj; mongolo: Алтайн нуруу [Altajn Nuruu]; cinese: 阿爾泰山脈T, 阿尔泰山脉S, Ā'ěrtài shānmàiP) sono un complesso sistema montuoso dell'Asia che si estende per circa 2000 km in direzione sud-est/nord-ovest dal deserto del Gobi al bassopiano della Siberia occidentale, attraverso Cina, Mongolia, Russia e Kazakistan. Questa frastagliata catena montuosa deve il nome al termine turco-mongolo altan, che significa «dorato».
- [ru] Алтайские горы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии