geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Сулэнаньша́нь[1] (кит. упр. 疏勒南山, пиньинь Shūlènánshān, палл. Шулэнаньшань[2], хребет Зюсса[3]) — горный хребет в Китае, в центральной части горной системы Наньшань.

Сулэнаньшань
кит. 疏勒南山 (Shūlè Nánshān)
Характеристики
Период образованияКембрий 
Длина250 км
Высшая точка
Абсолютная высота6346 м
Расположение
38°30′ с. ш. 97°45′ в. д.HGЯO
Страна
  •  Китай
ПровинцияЦинхай
Горная системаНаньшань 
Сулэнаньшань
Сулэнаньшань

Расположение


Протяжённость хребта составляет около 250 км. Максимальная высота достигает 6346 м, по другим данным — 5808 м (гора Гуаньцзэфын[2] (тибет.: Kangze’gyai; кит. 岗则吾结, Ганцзэуцзе) и является высшей точкой всего Наньшаня. Прилегающие к хребту Сулэнаньшань межгорные равнины находятся на высоте 4100—4500 м.

Административно хребет находится в основном в пределах Тяньцзюньского уезда Хайси-Монгольско-Тибетского автономного округа.


Геология и ландшафты


Хребет сложен главным образом гранитами и метаморфическими породами синийского и кембрийского возраста. Нижние части склонов покрыты редкой травянистой и кустарниковой растительностью из полыней, злаков, осок. Выше 5000 м склоны большую часть года покрыты снегом, развито оледенение. На территории гор сохранились стада куланов и диких яков; в межгорных долинах встречаются куку-яманы.


Гидрография


Хребет Шулэнаньшань является водоразделом. С его северной (точнее, северо-северо-восточной) стороны сток в реку Шулэхэ (疏勒河), текущую на северо-запад в долине между хребтом Шулэнаньшань и параллельным ему хребтом Толайнаньшань. Эта река, также известная под названием Чанма (昌马河), далее течет на север и запад, орошая оазисы северо-западного Ганьсу и теряясь в пустыне Такламакан. В древности её воды достигали даже до озера Лобнор. С южного же склона хребта сток идет в небольшое бессточное озеро Хара-нур (哈拉湖), чей бассейн заключен между хребтами Шулэнаньшань и Харананьшань.


Примечания


  1. Географический энциклопедический словарь: географические названия / Гл. ред. А. Ф. Трёшников. — 2-е изд., доп. М.: Советская энциклопедия, 1989. — С. 457. — 592 с. 210 000 экз. — ISBN 5-85270-057-6.
  2. Топографическая карта J-47-А издание 1986 г; на ней высота пика дана 5830 м, но на более современных картах, 5808 м
  3. Название дано в честь австрийского геолога Эдуарда Зюсса. Иногда его относят только к восточной части хребта.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии