geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Ушань[1] (кит. упр. 巫山, пиньинь Wū shān) — горный хребет в Китае.

Ушань
кит. 巫山
Расположение
30°55′08″ с. ш. 110°01′01″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Китай
РегионыЧунцин, Хубэй
Ушань
Ушань

География


Горы Ушань расположены к юго-западу от центра Китая, в том месте, где территория города центрального подчинения Чунцин стыкуется с территориями провинций Хубэй и Гуйчжоу. Горы вытянуты в направлении с юго-запада на северо-восток, являются восточной границей Сычуаньской котловиной; на севере стыкуются с горами Дабашань, на юге — с горами Улиншань.

Вдоль северо-западных склон гор Ушань течёт на северо-восток река Янцзы, которая затем поворачивает на восток и, пробиваясь сквозь горы, образует знаменитые Три ущелья.


Примечания


  1. В соответствии с правилами русского наименования китайских топонимов, если китайское название состоит из одного слога, то к нему добавляется китайское слово, обозначающее вид топонима («уезд», «гора», «река» и т. п.), чтобы русское название было как минимум двухсложным.

На других языках


[de] Wu Shan

Wu Shan (chinesisch .mw-parser-output .Hans{font-size:110%}巫山, Pinyin Wū Shān, englisch Wu Mountain) ist ein Gebirge zwischen Chongqing und Hubei in der Volksrepublik China. Im Norden ist es mit dem Daba Shan verbunden.
- [ru] Ушань (горы)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии