geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Кату́нь[2] (алт. Кадын) — река в Республике Алтай и Алтайском крае России, левая и главная составляющая Оби (правая — Бия). Длина реки — 688 км[3]. Площадь бассейна — 60 900 км²[3].

Катунь
алт. Кадын
Катунь в Чемальском районе Республики Алтай.
Характеристика
Длина 688 км
Бассейн 60 900 км²
Расход воды 626 м³/с (в 53 км от устья)
Водоток
Исток Ледник Геблера
  Координаты 49°44′54″ с. ш. 86°33′55″ в. д.HGЯO
Устье Обь
  Координаты 52°25′50″ с. ш. 84°59′00″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Обь  Карское море

Страна
  •  Россия
Регионы Республика Алтай, Алтайский край
Районы Усть-Коксинский район, Онгудайский район, Чемальский район, Шебалинский район, Майминский район, Алтайский район, Советский район, Красногорский район, Бийский район, Смоленский район
Код в ГВР 13010100312115100003045[1]
Номер в ГКГН 0154182
Катунь (Республика Алтай)
Катунь (Республика Алтай)
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

Физико-географическая характеристика


Бассейны Катуни и Бии
Бассейны Катуни и Бии

Катунь берёт начало на южном склоне Катунского хребта у подножия горы Белухи, у южной оконечности ледника Геблера[4].

По общему характеру долины, река делится на три участка: Верхняя Катунь — от истока до реки Коксы[5], длиной 186 км; Средняя Катунь — от Коксы до реки Большой Сумульты[6], длиной 206 км; Нижняя Катунь — от Большой Сумульты до слияния с Бией[7], длиной 296 км.

На верхнем участке река огибает Катунский хребет с южной и западной сторон и обладает наибольшими уклонами с общим падением до 1000 м. На этом участке Катунь принимает множество притоков с южного и западного склонов Катунского хребта, а также с хребтов Листвяга и Холзун. Леса здесь представлены черневой тайгой.

Средняя Катунь, от Коксы до Большой Сумульты, проходит в области высоких горных хребтов. Общее падение на этом участке — около 400 метров. Здесь в реку впадают главнейшие притоки с ледниковым питанием: Мульта[5], Кураган[8], Кучерла[8], Аккем[9], Аргут[9] и Чуя[10]. Ниже посёлка Тюнгур до реки Аргут Катунь течёт в порожистом ущелье[8][9]. От Аргута до реки Чуя и несколько ниже, она протекает среди высоких террас и бомов. По составу лесной растительности на среднем участке Катуни доминирует лиственница.

Нижняя Катунь, от Большой Сумульты до устья, располагается в области среднегорья и низкогорья. Общее падение реки — около 400 м. Преобладающий характер долины — всё более широкое развитие террас. Из притоков на этом участке наиболее значительными являются реки Чемал[11] и Сема[12]. Склоны долины заняты, в основном, лиственницей. Начиная от устья Сумульты появляется сосна.

Ниже села Майма[13] Катунь приобретает характер степной реки. Общее падение водотока от истока до устья — 2000 м, чем и определяется большая скорость течения — 5−6 м/сек[14].

Катунь, сливаясь с Бией в 19 км к юго-западу от города Бийска, образует Обь[7], одну из самых крупных рек Сибири. Река пересекает территории с различными климатическими условиями, имея направление течения с юга на север. Общая климатическая тенденция в долине реки характерна тем, что на юге климат холоднее и суше, а на севере теплее, где наблюдается большее количество осадков. Речные долины подвержены ветрам, там часто случаются бураны, заваливающие дороги снегом. В районе горных хребтов зимы спокойные и снежные. Толщина снега на лесных склонах может достигать полутора метров.

Геологическое строение долины Катуни весьма разнообразно как по составу, так и времени образования — от самых древних протерозойских пород до современных. Доминируют сланцы, граниты, известняки, мраморизованные известняки. Для реки характерны поймы умеренного распространения, которые располагаются вдоль русла. Имеют место множество островов с основой из галечника, песчаника и реже — скалистого субстрата, покрытых практически девственными лесами[15].

Вода Катуни относится к гидрокарбонатному классу кальциево-магниевой группы. Превышение ПДК по тяжёлым металлам не наблюдается. Исключение составляет ртуть. По иону ртути максимальное превышение составляет 3 ПДК и наблюдается в паводковый период, когда ионы ртути транспортируются по склону реки взвешенными частицами. Когда рассматривалась возможность строительства Катунской ГЭС, бассейн реки был исследован более тщательно. Учёные выяснили, что наибольшее содержание ртути локализовано в пределах Акташского и Чаган-Узунского месторождений. Были обнаружены характерные значения концентраций растворённой формы ртути в воде, от нескольких десятых до нескольких единиц микрограмм на литр (максимально отмеченное значение — 917 мг/кг). Присутствие ртути в воде Катуни объясняется тем, что к бассейну реки Катунь примыкают Курайская и Сарасинская ртутно-рудные зоны, составляя довольно значительный процент от площади водосбора[16].

Река Катунь обладает мощностью 4 млн кВт с возможной выработкой электроэнергии около 31 млрд кВт⋅ч в год. На реке проходит множество сплавов разных категорий. По долине Катуни на значительном протяжении идёт Чуйский тракт.

В течение года река меняет свой цвет: весной и летом мелкая порода из-под ледников Алтая окрашивает её в грязно-молочный цвет, а ближе к осени она становится более прозрачной, с бирюзовым оттенком из-за зелёнокаменной формации песчаников в верхнем и среднем течениях[17].


Гидрология


В бассейне реки насчитывается более 800 ледников общей площадью 625 тыс. км², поэтому ледниковое питание играет существенную роль. Средний годовой расход воды у населённого пункта Сростки (53 км от устья) 626 м³/с. Замерзает в верховьях в декабре, в низовьях — в конце ноября, вскрывается в первой половине апреля.


Притоки


Впадение в Катунь реки Аккем
Впадение в Катунь реки Аккем

Катунь имеет 254 притока общей длиной 708 км. Самые многоводные притоки принимает в верхнем и среднем течении на территории Республики Алтай. Основные притоки:


Населённые пункты


Катунь в нижнем течении (вдали пос. Куюс)
Катунь в нижнем течении (вдали пос. Куюс)

Достопримечательности


Катунь между Тюнгуром и рекой Аккем
Катунь между Тюнгуром и рекой Аккем
Прохождение порога Шабаш. Катамаран развернуло в бочке
Прохождение порога Шабаш. Катамаран развернуло в бочке

Пороги



Слияние с Бией


Место слияния Бии и Катуни
Место слияния Бии и Катуни

Место слияния рек Бии и Катунь выглядит очень живописно. Две реки, одновременно мощные, несут свои воды, сходясь в ещё более мощную струю — реку Обь. Обе реки имеют разный цвет. Летом и осенью Катунь — зеленоватый (бирюзовый), а Бия — белый (грязно-серый). Некоторое время реки несут свои воды почти не смешиваясь, образуя «полосатую» бело-зелёную струю. Весной нет такого контраста: воды Катуни мутные, серо-зелёные, а Бии — более чистые. На месте слияния находится остров Иконников, он имеет статус особо охраняемой природной территории (памятника природы)[19].


Озёра



Алтайское подворье


На берегу Катуни в Онгудайском районе находится санаторно-курортный комплекс для высокопоставленных лиц Российской Федерации. Народное название комплекса «Дача Путина». Противоположный берег Катуни в устье Сумульты — популярное место для стоянок туристических групп. Останавливаться разрешено только если на территории комплекса нет никого из отдыхающих. Территория комплекса закрытая[20].


Судоходство


Судоходство в низовье Катуни
Судоходство в низовье Катуни

Катунь судоходна от устья до села Шульгинка (Советский район), где специально для работы с речным транспортом построен завод по производству песчано-гравийной смеси. Длина судоходного участка — 33 км, однако судоходство сильно затруднено из-за галечных наносов, сильного и неустойчивого течения. Дноуглубительные работы на Катуни с начала 1990-х до 2014 года почти не проводились. Возобновить судоходство удалось в 2015 году, когда наиболее сложные участки были расчищены с помощью плавучих кранов. В 2016 году был восстановлен многочерпаковый земснаряд «Обская-103», с помощью которого восстанавливается судовой ход на участке от села Усть-Катунь до села Лесное[21][22].


Происхождение названия


Исследователь топонимии Горного Алтая О. Т. Молчанова отмечает, что название реки связано с несколькими версиями. Одна из них — версия местных жителей, которые связывают наименование водотока с местным названием: Кадын-Суу. «Кадын» в переводе означает «царица, ханша, дама». Слова gatun — дама (княгиня) и xъatun — жена знатного человека, часто встречаются в древних рукописях. В тюркских языках также часто встречаются варианты написания слова, имеющего сходное значение. В якутском языке есть слово «хотун» — госпожа, хозяйка, женщина. Оно также прибавляется к имени божества, имеющего женский облик и к названию рек, гор, как знак особого уважения. Исследователь делает вывод, что имя реки имеет корни и восходит к древнетюркскому вариативному сочетанию кадын/хатун (повелительница, госпожа), что связано с почитанием больших географических объектов: гор, рек и т. д[23].


В массовой культуре



Легенда о Катуни и Бие


Рассвет
Рассвет

У хана Алтая была прекрасная дочь Кадын. Безумно любил её своенравный отец. Понимал он, что рано или поздно придётся девушку отдать замуж, придётся расстаться с ненаглядной дочерью, но хотел как можно дольше удержать свою Кадын дома. Чтобы никто не видел её красоты, хан построил для неё замок высоко в горах.

Одиноко жила красавица Кадын в своём прекрасном, неприступном замке. Никто не мог попасть в эти места, потому что не было туда дорог. Но птицы, прилетавшие с востока, пели для Кадын песни о красоте и уме парня по имени Бий, который живёт далеко в степях.

Ветры, пролетавшие мимо гордо стоявшего в своём одиночестве замка, шептали красавице о любви Бия к Кадын. Разгорались в мыслях девушки прекрасные мечты о счастье с любимым человеком. И вот однажды, наслушавшись щебетанья птиц и шороха ветра, Кадын решила сбежать из заточения и встретиться с долгожданной любовью.

Подкараулила смелая девушка, когда уснёт её могучий отец, спрыгнула с высокой скалы и побежала навстречу любимому. Проснувшись, хан Алтай не нашёл своей дочери. Поняв, что любимая дочь покинула его навсегда, он послал вдогонку самых ловких и сильных богатырей с приказом догнать беглянку и вернуть назад.

Но ни один из воинов хана не смог настичь Кадын, которая, ловко прыгая с камня на камень, петляя между скалами, стремительно бежала всё дальше и дальше. Самым быстрым и проворным оказался богатырь по имени Бабырхан. Он уже ухватил Кадын за рукав платья, но она, рванувшись, оторвала рукав и устремилась дальше.

Так и не догнали богатыри красавицу Кадын, которая встретилась со своим любимым Бием, и они побежали дальше вместе, слившись в одно целое — реку Обь.

С тех пор влюблённые неразлучны. А грозный хан Алтай в жестоком гневе своём и в слепой ярости превратил богатырей в камни. Так и стоят они каменными громадами: Сартыкпай, Сарлык и Бабырхан, который стал последней горой северного Алтая.


Сказания алтайских старообрядцев


Известный бийский историк и краевед Б. Х. Кадиков рассказывал, что согласно сказаниям алтайских старообрядцев, последняя апокалиптическая битва между силами добра и зла состоится именно в междуречье Бии и Катуни.


Галерея



Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 15. Алтай и Западная Сибирь. Вып. 1. Горный Алтай и Верхний Иртыш / под ред. В. В. Зееберг. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 216 с.
  2. Катунь (№ 0154182) / Реестр наименований географических объектов на территорию Алтайского края // Государственный каталог географических названий. rosreestr.ru.
  3. Катунь : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  4. Лист карты M-45-78 Кокколь. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1983 год. Издание 1985 г.
  5. Лист карты M-45-64. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1979 год. Издание 1985 г.
  6. Лист карты M-45-41 Онгудай. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1979 год. Издание 1985 г.
  7. Лист карты M-45-123 Караой. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1980 год. Издание 1983 г.
  8. Лист карты M-45-65. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1960 год. Издание 1961 г.
  9. Лист карты M-45-66. Масштаб: 1 : 100 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  10. Лист карты M-45-54 Иня. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1982 год. Издание 1985 г.
  11. Лист карты M-45-17 Чемал. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1981 год. Издание 1985 г.
  12. Лист карты M-45-16 Элнкмонар. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1981 год. Издание 1986 г.
  13. Лист карты M-45-136 Карашилик. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1965 год. Издание 1973 г.
  14. Гидрография. abratsev.ru. Дата обращения: 12 сентября 2019. Архивировано 30 ноября 2020 года.
  15. Комплексная характеристика территории нижнего течения реки Катунь. www2.bigpi.biysk.ru. Дата обращения: 12 сентября 2019. Архивировано 14 июля 2019 года.
  16. Поведение ртути и других тяжелых металлов в экосистемах. В 3 ч / Науч. ред. чл.-кор. О. Ф. Васильев. — Новосибирск: ГПНТБ СО АН СССР, 1989. — Т. 3. — 204 с.
  17. Фотограф Светлана Казина сделала снимок январской Катуни бирюзового цвета. barnaul.fm. Новости Барнаула и Алтайского края.. Дата обращения: 10 января 2016. Архивировано 5 февраля 2016 года.
  18. М. В. Танкова, Т. И. Злобина, Т. В. Вдовина Алтай. Путешествие по Катуни. — Барнаул: Пять плюс, 2007. — 232 с. — ISBN 978-5-9900731-2-8
  19. Особо охраняемые природные территории г. Бийска [Текст]: справ. изд. / Е. А. Дзагоева и др. Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999.
  20. Андрей. Алтайское подворье (Дача Путина). www.vtourisme.com. Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 17 января 2021 года.
  21. В Алтайском крае возрождают грузоперевозки. www.amic.ru. Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 27 июля 2019 года.
  22. Об утверждении гос. программы «Развитие транспортной системы Алт. края». docs.cntd.ru. Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 10 ноября 2019 года.
  23. Молчанова О. Т. Топонимический словарь Горного Алтая. — Горно-Алтайское отд. Алт. кн. изд-ва, 1979. — С. 215—217. — 395 с.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Katun

Der Katun (russisch Катунь) ist der 688 km lange linke Quellfluss des Ob im Süden von Westsibirien (Russland). Es ist auch namensgebend für die von ihm auf drei Seiten umrundete Katun-Kette im Zentrum des Hohen Altai oder Russischen Altai.

[en] Katun (river)

The Katun (Russian: Катунь, Katuń; Altay: Кадын, Kadyn) is a river in the Altai Republic and the Altai Krai of Russia. It forms the Ob as it joins the Biya some 19 kilometres (12 mi) southwest of Biysk.[3] The Katun is 688 kilometres (428 mi) long, and its drainage basin covers 60,900 square kilometres (23,500 sq mi).[4] It originates in the Katun glaciers on the southwestern slope of Belukha Mountain. The river freezes up in late November or early December and breaks up in early or mid-April. The main tributaries of the Katun are, from source to mouth: Koksa (left), Kucherla (right), Argut (right), Chuya (right), Ursul (left), Sema (left) and Isha (right). The river is navigable.

[es] Río Katún

El río Katún (en ruso: Река Катунь (en altái: Кадын Kadyn)) es un río de la parte meridional de la Siberia Occidental rusa, una de las fuentes del río Obi. Su curso tiene una longitud de 688 km y drena una cuenca de 60.950 km² (mayor que países como Togo o Croacia).

[it] Katun'

Il Katun' (in russo: Катунь?; anche traslitterato come Katun) è un fiume della Russia siberiana sudoccidentale (Repubblica dell'Altaj e Territorio dell'Altaj), ramo sorgentifero di sinistra dell'Ob'.
- [ru] Катунь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии