geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Ирты́ш (каз. Ертіс, кит. 额尔齐斯河 — É'ěrqísī hé, хант. Тангат, сиб.-тат. Иртеш[2]) — река в Китае (Синьцзян-Уйгурский автономный район), Казахстане и России (Омская и Тюменская области), левый, главный приток Оби[3]. Длина Иртыша составляет 4248 км[4], что превышает длину самой Оби на 598 км. Иртыш вместе с Обью — самый протяжённый водоток в России, третий по протяжённости в Азии и шестой в мире (5410 км). Площадь бассейна — 1643 тыс. км²[4]. Годовой сток равен 94,6 км³.

Иртыш
кит. 额尔齐斯河, каз. Ертіс, хант. Тангат, сиб.-тат. Иртеш
Вид на Иртыш в Омске
Характеристика
Длина 4248 км
Бассейн 1 643 000 км²
Расход воды 3000 м³/с (в устье)
Водоток
Исток слияние рек: Джалгызагат-Хэ и Ул-Тургэн-Хэ
  Местоположение граница Монголии и Китая
  Координаты 47°24′52″ с. ш. 90°12′56″ в. д.HGЯO
Устье Обь
  Местоположение Ханты-Мансийск
  Высота 17,8 м
  Координаты 61°04′50″ с. ш. 68°49′50″ в. д.HGЯO
Уклон реки 0,03 м/км
Расположение
Водная система Обь  Карское море

Китай Синьцзян-Уйгурский автономный район
Казахстан Абайская область, Восточно-Казахстанская область, Павлодарская область
Россия Омская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Код в ГВР 14010100112115300000027[1]
Номер в ГКГН 0143992
исток
устье
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

География


Иртыш — самая длинная река-приток в мире (на втором месте — Миссури). Русло извилистое и неустойчивое, многорукавное. Ширина долины от 5 до 19 км[5].

Бассейн Иртыша
Бассейн Иртыша

Истоки Иртыша находятся на границе Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, на восточных склонах хребта Монгольский Алтай[6]. Из Китая под названием Чёрный Иртыш, Эрцисыхэ[7] он попадает в Казахстан, проходит через Зайсанскую котловину, впадает в проточное озеро Зайсан. В устье Чёрного Иртыша находится большая дельта. В Зайсан впадает множество рек с Рудного Алтая, хребтов Тарбагатай и Саур. Многократно усиленный этими водами Иртыш вытекает из озера Зайсан на северо-запад через Бухтарминскую ГЭС, город Серебрянск и следом за ней расположенную Усть-Каменогорскую ГЭС. Ниже по течению находятся Шульбинская ГЭС и город Семей (Семипалатинск). До Семея основные притоки — Бухтарма и Ульба[5]. Чуть выше Павлодара иртышскую воду забирает канал Иртыш — Караганда, текущий на запад. В районе Ханты-Мансийска Иртыш впадает в Обь. Высота устья — 17,8 м над уровнем моря[8].

Вид на Эрцисыхэ в посёлке Кёктокай в Синьцзяне (Китай)
Вид на Эрцисыхэ в посёлке Кёктокай в Синьцзяне (Китай)

Чёрный Иртыш


Чёрный Иртыш (кит. 额尔齐斯河 — É'ěrqísī hé или 喀拉额尔齐斯河 (Kālā-É'ěrqísī hé); каз. Қара Ертіс) — верхнее течение реки Иртыш, от истока до впадения в озеро Зайсан.

Одно из названий верхних притоков Иртыша — тюркское Кара-Ирцис, «Чёрный Иртыш», что применено в этом названии не в значении чёрный, а в смысле земля[9], то есть Кара-Ирцис — Иртыш, начинающийся из родника (из земли).

Вода из Чёрного Иртыша поступает в центр нефтегазовой промышленности Синьцзян-Уйгурского автономного района город Карамай по каналу «Чёрный Иртыш — Карамай» длиной более 300 км и шириной 22 метра (26 % водности Иртыша)[10]. Часть стока Чёрного Иртыша поступает в озеро Улюнгур, в результате чего площадь озера за последнее время увеличилась на 200 км²[11]. Официально для канала «Чёрный Иртыш — Карамай» Китай отбирает более 2 км³ в год[12]. Канал «Иртыш—Урумчи» направлен на водоснабжение Таримского бассейна, где обнаружены крупные месторождения нефти и газа.

На территории Казахстана имеется единственный мост через Чёрный Иртыш в районе села Боран[13].

Семейский подвесной мост через Иртыш (Казахстан)
Семейский подвесной мост через Иртыш (Казахстан)

Этимология


Впервые название встречается в эпитафиях полководцам Второго Восточно-тюркского каганата Тоньюкуку (646—724) и Кюль-тегину (684—731)[14].

Первым название Иртыша пытался расшифровать тюркский филолог Махмуд аль-Кашгари (1029—1101). По его трактовке, река получила название от слова «эртишмак»[* 1] (быстро перейти)[14]. В то же время согласно легенде, которую приводит его современник, персидский географ аль-Гардизи (ум. 1061) в трактате «Зайн аль-ахбар», автором названия является рабыня родоначальника кимаков царевича Шада. Увидев кочующих возле реки тюрков, она сказала им «иртыш», что означало «остановитесь»[16].

Г. Ф. Миллер приводит версию образования названия реки по имени татарского хана Иртышака, наследника хана Он-Сома.[17]

По одной из версий, название реки происходит из тюркских языков «ир» — земля, «тыш» — рыть, то есть «роющий землю»[18].

По мнению А. П. Дульзона и В. Н. Поповой, в названии Иртыш сегмент тыш восходит к кетскому чеш, шеш, сис, сес — «река», а начальное ир связано с докетским (иранским) корнем со значением «бурный», «стремительный»[19].

Профессор Ж. О. Артыкбаев обращает внимание на совпадение названия реки с именем главного героя казахского эпоса «Ер Тостик[d]». При этом действие эпоса разворачивается как раз на берегах Иртыша[14].

В венгерских хрониках о праистории Венгрии говорится о реке Тогора, эта же река называется в венской иллюстрированной хронике и у Туроца-Тогата. Хунфальви видит здесь воспоминание венгров об Иртыше, который, по Кастрену, называется у остяков Тангат или Тлангатль[20](Лангал[21]).

Речной вокзал на Иртыше в Ханты-Мансийске
Речной вокзал на Иртыше в Ханты-Мансийске

Гидрология


Питание Иртыша смешанное: в верховьях снеговое, ледниковое и меньше дождевое; в нижнем течении снеговое, дождевое и грунтовое. В пойме много стариц и озёр[5]. Характер водного режима также существенно изменяется. В верхнем течении половодье начинается в апреле, максимум — с апреля по июнь, спад длится до октября; сток реки зарегулирован. В низовьях половодье с конца мая до сентября, максимум в июне. 50 % годового стока проходит весной[5], в верховьях доля стока летом и осенью — по 20 %, зимой — 10 %, у Тобольска соответственно — 27 %, 19 % и 7 %. Средний расход у Усть-Каменогорска — 628 м³/с, Семея — около 960 м³/с, Омска — 917 м³/с, Тобольска — 2150 м³/с, в устье — около 3000 м³/с, годовой сток — около 95 км³. Размах колебаний уровня выше озера Зайсан — 4,4 м, у Омска — 7 м, Усть-Ишима — 12,7 м, к устью уменьшается[5].

Общая площадь водосбора составляет 1 643 000 км². Уклон — порядка 0,03 м/км[22].

Ледоставу на Иртыше предшествует ледоход продолжительностью около 20 дней в верховьях и 6—10 дней в низовьях. Замерзает в верховьях в конце ноября, в низовьях в начале ноября, вскрывается в апреле. Средняя толщина льда от 65 до 100 см[5].

Омск, Тобольск, Ханты-Мансийск и другие города подвержены риску затопления[5].


Состав воды


Вода реки пресная, мягкая. Минерализация воды колеблется в зависимости от сезона от 136 до 253 мг/дм³, в половодье до 300—324 мг/дм³ в зимний период, увеличиваясь по длине Иртыша с юга на север до Усть-Ишима, за пределами Омской области несколько снижается до впадения в Обь. Солевой состав Иртыша гидрокарбонатный кальциевый, реже натриевый[22].

Среднегодовая мутность воды 150 г/м³ (максимум 1200 г/м³).


Растительный и животный мир


В Иртыше обитают 23 вида рыб, из них 17 промысловых[5]. Имеются представители осетровых (сибирский осётр, стерлядь), сиговых (Coregoninae) (нельма, муксун, ряпушка сибирская), карповых (язь, карп, лещ, плотва, краснопёрка, елец, серебряный и золотой карась и др.), щуковых (щука), окунёвых (окунь, судак, ёрш), налимовых (налим)[22].


Притоки


Притоки: Бурчун, Калжыр, Курчум, Нарым, Бухтарма, Ульба, Уба, Кызылсу, Чар, Тобол, Камышловка, Омь, Тара, Уй, Шиш, Ишим, Оша, Шаган, Конда, Усолка, Вагай, Демьянка.


Населённые пункты


Города на Иртыше от истока к устью: Кёктокай (Фуюнь), Бурчун (все — Китай), Серебрянск, Усть-Каменогорск, Семей (Семипалатинск), Курчатов, Аксу, Павлодар (все — Казахстан), Омск, Тара, Тобольск, Ханты-Мансийск (все — Россия).


Хозяйственное использование


Воды Иртыша используются для питания канала Иртыш — Караганда (забор воды из Иртыша в канал в среднем 75 м³/с (2,4 км³/год)), для водоснабжения и орошения. В степной и лесостепной зонах на Иртыше создано большое количество малых водохранилищ для орошения, рыборазведения и рекреации[5].

Регулярное судоходство на 3784 км от нижнего бьефа Усть-Каменогорской ГЭС до устья. Навигация с апреля по ноябрь.

В настоящее время ОАО «Иртышское пароходство»[23] осуществляет многодневные пассажирские маршруты на линиях Омск — Салехард (через Тобольск и Ханты-Мансийск). На период трёхмесячной навигации по этому маршруту ходят теплоходы «Чернышевский» и «Родина»[24]. На сегодняшний день это один из немногих сохранившихся речных пассажирских маршрутов в России.

На 2020 г. выработка гидроэнергетических ресурсов составляет приблизительно 5 млрд кВт⋅ч в год. Ниже озера Зайсан на Иртыше построен Иртышский каскад ГЭС, включающий в себя Бухтарминскую, Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС.

В 2010 году разработан проект строительства низконапорной плотины севернее Омска — Красногорский гидроузел. Проект осуществляется по целевой программе Омской области «Строительство Красногорского водоподъёмного гидроузла на реке Иртыш»[25][26].


Достопримечательности


Вид на Иртыш с метромоста им. 60-летия Победы (Омск)
Вид на Иртыш с метромоста им. 60-летия Победы (Омск)

Вдоль Иртыша и в его окрестностях находится большое количество памятников природы, памятников истории и памятников архитектуры, объекты экологического и геологического туризма[27]. В Павлодарской области на берегу Иртыша находится уникальный палеонтологический памятник «Гусиный перелёт». В Омске на левом берегу Иртыша — природный парк «Птичья гавань», который находится на пути миграции птиц.

На правом берегу реки в районе села Боровое Павлодарской области, во время раскопок одного из Иртышских курганов в 1960 году, был обнаружен памятник древнетюркского письма[28].

На правом берегу реки в районе посёлка Новая Станица Омского района Омской области расположен геологический памятник природы «Берег Черского».[29]


Загрязнение


Ежегодно тонны бытовых отходов смываются в Иртыш с прибрежных малых рек города Семея[30]. На участке от с. Татарка до пос. Черлак Иртыш загрязнён главным образом нефтепродуктами и фенолами[5].

3 апреля 2022 года в Казахстане на участке железной дороги Оскемен-Кумыстау сошли с рельсов 18 вагонов поезда груженные рудой и шлаком, 6 вагонов упали в реку Иртыш. В результате аварии произошло загрязнение реки, в реке выявлено превышение концентрации цинка и меди. По состоянию на 8 мая 2022 года затонувшие вагоны и загрязняющий реку груз не были извлечены из реки, так как у компании-перевозчика отсутствуют технические средства для их поднятия[31].


См. также



Примечания


Комментарии
  1. В древнетюркском словаре название реки зафиксировано в форме Ertiš — со ссылкой на словарь Махмуда Кашгарского (МК I) и памятник в честь Тоньюкука (Тон)[15].
Источники
  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 15. Алтай и Западная Сибирь. Вып. 3. Нижний Иртыш и Нижняя Обь / под ред. Г. Д. Эйрих. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 432 с.
  2. Сулеймановские чтения: материал межрегиональной научно-практической конференции. 2006 г. — с. 132.
  3. Белявский П. Е. Иртыш // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  4. Иртыш : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  5. Иртыш / Фёдоров В. Н. // Излучение плазмы — Исламский фронт спасения. М. : Большая российская энциклопедия, 2008. — С. 707. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 11). — ISBN 978-5-85270-342-2.
  6. Иртыш // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. СПб., 1907—1909.
  7. Лист карты L-45-А.
  8. Лист карты P-42-101,102 Луговской. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1985 год. Издание 1988 г.
  9. Поспелов Е. М. Географические названия мира. Топонимический словарь: Ок. 5000 единиц / отв. ред. Р. А. Агеева. М., 2001.
  10. Общее описание реки Иртыш (недоступная ссылка). ic.omskreg.ru. Дата обращения: 1 ноября 2013. Архивировано 1 ноября 2013 года.
  11. Арал номер два (Как Китай превращает Казахстан в пустыню). lenta.ru. Дата обращения: 21 декабря 2018. Архивировано 14 июля 2020 года.
  12. Есть опасения, что Китай помимо водозабора по каналу «Чёрный Иртыш- Карамай» забирает воду вдоль всей реки до казахстанской границы. interfax.kz. Дата обращения: 21 декабря 2018. Архивировано 11 сентября 2018 года.
  13. Виртуальное путешествие по ВКО | официальный сайт акима ВКО (недоступная ссылка). akimvko.gov.kz. Дата обращения: 21 декабря 2018. Архивировано 29 октября 2013 года.
  14. Артыкбаев, 2007.
  15. Древнетюркский словарь. — Ленинград: Наука, 1969.
  16. Бартольд В. В. Отчёт о поездке в Среднюю Азию с научной целью. 1893—1894 гг. СПб.: Тип. Имп. АН, 1897. — С. 105—106. — 151, XVII с. — (Записки Императорской Академии наук по историко-филологическому отделению. Серия VIII, том I, № 4).
  17. Миллер Г. Ф. Описание Сибирского царства и всех произошедших в нём дел, от начала а особливо от покорения его Российской Державе по сии времена. Книга первая . — Санкт-Петербург: Императорская Академия наук, 1750. — С. 39. — 238 с.
  18. Матвеев А. К. Географические названия Тюменского Севера. с. 48.
  19. Русская ономастика и ономастика России. Словарь / под ред. О. Н. Трубачёва. М.: Школа-Пресс, 1994. — С. 97—98. — 288 с.
  20. Алексеев М. П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и писателей. — Иркутск, 1941. — С. LXI.
  21. Никонов В. А. Краткий топонимический словарь. — Москва: Мысль, 1966. — 514 с.
  22. Захарчева Е. Г., Вяткина Г. А. «Иртыш — главная водная артерия Омской области». Омский филиал ФГУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» Федерального агентства по недропользованию. Дата обращения: 21 декабря 2018. Архивировано 24 декабря 2018 года.
  23. О компании — Иртышское пароходство (недоступная ссылка). irsc.ru. Дата обращения: 17 октября 2011. Архивировано 17 октября 2011 года.
  24. Пассажирские перевозки — Иртышское пароходство (недоступная ссылка). irsc.ru. Дата обращения: 17 октября 2011. Архивировано 17 октября 2011 года.
  25. Омский гидроузел выходит на стадию рабочего проектирования. omskinform.ru. Дата обращения: 21 декабря 2018. Архивировано 17 июля 2012 года.
  26. Красногорский водоподъёмный гидроузел на реке Иртыш. gubernator.omskportal.ru. Дата обращения: 21 декабря 2018. Архивировано 30 декабря 2010 года.
  27. Омская Губерния: Омская Губерния (недоступная ссылка). omskportal.ru. Архивировано 21 декабря 2010 года.
  28. Ертисский письменный памятник // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)
  29. В Омской области взят под охрану первый геологический памятник природы «Берег Черского». Омский филиал ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» (25 апреля 2012). Дата обращения: 14 сентября 2019. Архивировано 18 сентября 2019 года.
  30. Как уничтожается Иртыш (недоступная ссылка). caravan.kz. Дата обращения: 21 декабря 2018. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  31. Падение вагонов в Иртыш: завершена проверка ж/д путей по факту ЧП. Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 8 мая 2022 года.

Литература



На других языках


[de] Irtysch

Der Irtysch (russisch Иртыш, kasachisch Ертіс (Ertis), in China offiziell Ertix, chinesisch É’ěrqísī Hé 额尔齐斯河) ist ein 4248 Kilometer langer linker Nebenfluss des Ob in China, Kasachstan und Russland (Asien). Der Irtysch ist der längste Nebenfluss der Erde.

[en] Irtysh

The Irtysh (Old Turkic: 𐰼𐱅𐰾:𐰇𐰏𐰕𐰏, romanized: Ertis ügüzüg,[1] Mongolian: Эрчис мөрөн, Erchis mörön,[2] "erchleh", "twirl"; Russian: Иртыш; Kazakh: Ертіс, Ertis, ه‌رتىس; Chinese: 额尔齐斯河, pinyin: É'ěrqísī hé, Xiao'erjing: عَعَرٿِسِ حْ; Uighur: إيرتيش, Әртиш, Ertish; Tatar: Cyrillic Иртеш, Latin İrteş, Arabic ﻴﺋرتئش, Siberian Tatar: Эйәртеш, Eya’rtes’) is a river in Russia, China, and Kazakhstan. It is the chief tributary of the Ob and is also the second longest tributary river in the world after Paraná River.

[es] Río Irtish

El río Irtish (en ruso: Иртыш), en kazajo, Ертіс, Ertis en chino simplificado, 额尔齐斯河; pinyin, Erqisi es el río más largo de Asia Central que fluye en direcciones NO y N a través de China, Kazajistán y Rusia hasta desaguar en el río Obi, del que es su mayor afluente. Tiene una longitud de 4248 km pero si se considera el sistema Obi-Irtish, alcanza los 5410 km, que lo sitúan como el séptimo río más largo del mundo, por detrás del Amazonas, Nilo, Yangtsé, el Misisipi-Misuri, el Yeniséi-Angará y el río Amarillo.

[it] Irtyš

L'Irtyš (rus. Иртыш ; kaz. Ертіс, Ertis ; tat. Иртеш, İrteş ; cin. 額爾齊斯河T, 额尔齐斯河S, É'ěrqísī HéP) è un fiume dell'Asia Centrale, il maggior affluente dell'Ob'.
- [ru] Иртыш



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии