geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Турта́с (сиб.-тат. Туртас-йылга[2]) — река в Тюменской области России, правый приток Иртыша.

Туртас
сиб.-тат. Туртас-йылга
Характеристика
Длина 241 км
Бассейн 12 100 км²
Расход воды 44 м³/с
Водоток
Исток слияние рек: Большой Туртас и Малый Туртас
  Высота 47 м
  Координаты 58°33′38″ с. ш. 69°54′28″ в. д.HGЯO
Устье Иртыш
  Местоположение 422 км от устья, 5 км от с. Уват
  Высота 30 м
  Координаты 59°06′09″ с. ш. 68°50′15″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Иртыш  Обь  Карское море

Страна
  •  Россия
Регион Тюменская область
Район Уватский район
Код в ГВР 14010700112115300013296[1]
Номер в ГКГН 0181048
— исток, — устье
Бассейн Иртыша
Бассейн Иртыша

Этимология



История


В 1740 году сведения о реке Туртас встречается в книге немецкого историка Г. Ф. Миллера, где записано следующее:

Рч. Туртас, по-татарски Туртас-йылга, впадает в Иртыш с восточной стороны у предыдущей деревни, а исток имеет в Тарском уезде, на расстоянии до 20 дней пути от устья. Её ширина от 20 до 30 саженей. Течет на почти равном расстоянии между Демьянкой и Иртышом. Местные татары обычно ходят вверх по ней ради охоты…[2]

Также на этой же реке упоминается татарская деревня:

Туртаские зимние юрты, по-татарски Туртас-аул, на восточном берегу, на устье следующей маленькой речки, в 3 верстах от предыдущей летней деревни и в 4 верстах от Увацкого погоста по прямой зимней дороге. Имеет 29 юрт ясачных.[2]


География


Длина 241 км[4] (от истока Большого Туртаса — 548 км), площадь водосборного бассейна — 12 100 км²[4]. Туртас образуется слиянием рек Малый Туртас (слева) и Большой Туртас (справа) на территории Уватского района Тюменской области на высоте 47 м над уровнем моря. Обе составляющие реки берут начало на западном крае Васюганских болот в 80-90 км к востоку от этого места на высоте около 90 м.

От образования Туртас течёт по Западно-Сибирской равнине по заболоченной таежной местности преимущественно в северо-западном направлении. Река равнинная на всем протяжении, русло очень извилистое с множеством меандров.

Туртас впадает в Иртыш в 5 км выше по его течению от райцентра Уват на высоте 30 м над уровнем моря. В устье река имеет более 50 м в ширину и глубину более 2 м, скорость течения 0,3 м/с.


Притоки


Указано расстояние от устья[4]. В скобках указаны сторона впадения[4] и историческое название[2].


Гидрология


Среднегодовой расход воды — в 49 км от устья около деревни Нижний Чебунтан в 1979—1993 годах, составляет 44 м³/с. Многолетний минимум стока наблюдается в марте (7,8 м³/с), максимум — в мае (179 м³/с). За период наблюдений абсолютный минимум месячного стока (5,97 м³/с) наблюдался в феврале и марте 1985 года, абсолютный максимум (378 м³/с) — в мае 1981.

Туртас замерзает во второй половине октября — первой половине ноября, вскрывается во второй половине апреля — первой половине мая. Питание преимущественно снеговое.


Инфраструктура


Туртас лежит полностью в пределах Уватского района Тюменской области. Его бассейн также лежит в пределах этого района за исключением небольшого участка верховьев, занимающая северную часть Усть-Ишимского района на крайнем северо-западе Омской области. Верхнее течение реки Большой Туртас — правой составляющей Туртаса — на небольшом отрезке образует границу между Тюменской и Омской областями.

На большей части бассейна Туртаса транспортная инфраструктура практически отсутствует. В низовьях неподалёку от посёлка Туртас реку пересекает федеральная автодорога Р404 (Тюмень — Ханты-Мансийск). Также неподалёку от этого населённого пункта, русло Туртаса пересекает железнодорожный мост на ветке «Тюмень — Сургут — Новый Уренгой», соединяющей Транссибирскую магистраль с районами нефтегазодобычи на севере Западной Сибири. В нижнем течении реку также пересекают многочисленные нефтегазопроводы и линии электропередач.

Единственное значительное поселение на Туртасе — одноимённый посёлок Туртас с населением примерно 5500 человек, расположенного в низовьях примерно в 25 км от устья. Около устья на реке также существуют села Березовка, Ивановка и Ялба. В прошлом в среднем течении существовали поселения лесозаготовителей Новый Туртас и Атнис, которые сейчас заброшены. Верховья Туртаса и берега его истоков необитаемы.

В прошлом Туртас был судоходный от устья до слияния с правым притоком Атнисом, но на настоящее время не включается в перечень водных путей.[5] Может использоваться для лесосплава.


Данные водного реестра


По данным государственного водного реестра России относится к Иртышскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Иртыш от впадения реки Тобол до города Ханты-Мансийск (выше), без реки Конда, речной подбассейн реки — бассейны притоков Иртыша от Тобола до Оби. Речной бассейн реки — Иртыш[4].


Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 15. Алтай и Западная Сибирь. Вып. 3. Нижний Иртыш и Нижняя Обь / под ред. Г. Д. Эйрих. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 432 с.
  2. Миллер Г. Ф. Путешествие от Березова вверх по рекам Оби и Иртышу до Тобольска // Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г. Ф. Миллера. — Сибирский хронограф. — Т. VI. — (История Сибири. Первоисточники).
  3. Валеев Б. Ф. О топонимии сибирских татар (по материалам Омской и Тюменской областей) // Советская тюркология. — 1989. № 2. С. 51.
  4. Туртас : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  5. Перечень внутренних водных путей Российской Федерации, утвержденный указом Правительства РФ от 19 декабря 2002 № 1800-р. www.skitalets.ru. Дата обращения: 9 апреля 2020. Архивировано из оригинала 5 апреля 2019 года.

Литература



На других языках


[de] Turtas

Der Turtas (russisch Турта́с) ist ein 241 km langer rechter Nebenfluss des Irtysch in der Oblast Tjumen in Westsibirien.

[it] Turtas

Il Turtas (in russo: Туртас?) è un fiume della Russia siberiana, affluente di destra del fiume Irtyš (bacino idrografico dell'Ob'). Scorre nell'Uvatskij rajon dell'Oblast' di Tjumen'.
- [ru] Туртас (река)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии