geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Больша́я Ре́чка — река в России, правый приток Оби, протекает по равнинной части Алтайского края.

Большая Речка
Характеристика
Длина 258 км
Бассейн 4000 км²
Расход воды 4,48 м³/с (112 км от устья)
Водоток
Исток  
  Координаты 53°00′48″ с. ш. 85°27′10″ в. д.HGЯO
Устье Обь
  Местоположение у села Чаузово
  Координаты 52°42′ с. ш. 83°40′ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Обь  Карское море

Страна
  •  Россия
Регион Алтайский край
Районы Целинный район, Троицкий район, Топчихинский район
Код в ГВР 13010200312115100010385[1]
— исток, — устье

География


Бассейн Оби
Бассейн Оби

Большая Речка начинается в 10 км юго-восточнее села Горновое Троицкого района Алтайского края. От истока сначала петляет — течёт на север, запад, северо-восток, после села Хомутино принимает юго-западное направление, сохраняющееся почти на всём протяжении.

Верховая часть бассейна лежит на Бийско-Чумышской возвышенности с густой сетью котловин с заболоченным дном, степная местность перемежается здесь участками леса. В селе Троицкое река достигает границы Верхнеобского бора — большого лесного массива, занимающего излучину Оби. До села Загайново река течёт по краю бора, после чего уходит вглубь лесного массива. Низовая часть речного бассейна лежит в заболоченной древней долине Оби.

Большая Речка впадает в Обь несколькими рукавами ниже сёл Володарка и Чаузово Топчихинского района, которые расположены при разветвлении его в рукава. Последний приток Большой Речки — Камышинка — впадает в её южный рукав примерно в километре от слияния с Обью.

Речная долина в верховьях и среднем течении (до села Загайново) хорошо разработана, с крутыми склонами высотой 20—40 м. В низовьях долина практически не выражена. Пойма развита практически на всем протяжении, особенно в среднем и нижнем течениях; в низовьях пойма достигает 5 км в ширину и ежегодно затопляется.

В бассейне Большой Речки располагается 294 озера общей площадью 28,9 км². Крупнейшее из них — озеро Большое Камышное, из которого вытекает левый приток Камышинка.


Притоки



Гидрология


Длина реки — 258 км, площадь бассейна — 4000 км²[2]. Среднегодовой сток, измеренный в 112 км от устья около села Троицкое в 1960—1998 годах, составляет 4,48 м³/с. Многогодовой минимум стока наблюдается в январе (2,21 м³/с), максимум — в апреле (21,66 м³/с). За период наблюдений абсолютный минимум месячного стока (1,24 м³/с) наблюдался в марте 1990 года, абсолютный максимум (42,4 м³/с) — в апреле 1971.

Большая Речка замерзает в середине ноября, вскрывается в начале апреля. Толщина льда зимой — 50—70 см. Река не пересыхает и не перемерзает до дна. Во время весеннего половодья в апреле уровень воды поднимается на 2—3 м, при дождевых паводках — на 0,1—0,2 м.


Инфраструктура


Большая Речка протекает по территории Целинного (небольшой отрезок в верховьях около села Хомутин), Троицкого и Топчихинского районов Алтайского края. Её бассейн также лежит преимущественно в пределах этих районов, только в низовьях часть водосбора её последнего притока Камышенки и озера Большого Камышного находится на территории Усть-Пристанского и Быстроистокского районов.

Крупных городских центров на реке нет, однако бассейн её верхнего и среднего течения густо населён и на реке существует много сельских населённых пунктов: Горновое, Хомутин, Краснояры, Талдинка, Гордеевка, Большая Речка, Троицкое (райцентр), Тюмень, Загайново. Лесная часть реки почти не населена, посреди бора на реке находится село Листвянка, а у разветвления её на рукава перед слиянием с Обью — сёла Чаузово и Володарка.

Почти все сёла над верхним и средним течением Большой Речки соединены региональными и местными автодорогами с твёрдым покрытием. В селе Троицкое реку пересекает железная дорога Барнаул — Бийск (станция Большая Речка), между сёлами Троицкое и Большая Речка проходит федеральная автомагистраль Р256 Новосибирск — граница с Монголией (Чуйский тракт). В лесной части бассейна существуют лишь грунтовые дороги низкого качества.

Река не судоходна. В 1960-х годах Управлением малых рек Алтайского края делались неудачные попытки наладить судоходство мелкосидящими буксирами в низовьях реки. Ниже села Загайново (в пределах Верхнеобского бора) река использовалась для лесосплава; русло в низовьях завалено затонувшими деревьями.


Данные водного реестра


По данным государственного водного реестра России относится к Верхнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Обь от слияния рек Бия и Катунь до города Барнаул, без реки Алей, речной подбассейн реки — бассейны притоков (Верхней) Оби до впадения Томи. Речной бассейн реки — (Верхняя) Обь до впадения Иртыша[2].


Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 15. Алтай и Западная Сибирь. Вып. 1. Горный Алтай и Верхний Иртыш / под ред. В. В. Зееберг. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 216 с.
  2. Бол. Речка : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.

Ссылки



На других языках


[it] Bol'šaja Rečka (affluente dell'Ob')

La Bol'šaja Rečka (in russo: Большая Речка?) è un fiume della Russia siberiana meridionale, affluente di destra dell'Ob'. Scorre nei rajon Celinnyj, Troickij e Tolčichinskij del Territorio dell'Altaj.
- [ru] Большая Речка (приток Оби)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии