geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Улаганское плато — плоскогорье в России, расположено на территории Улаганского района Республики Алтай.

Улаганское плато

Вольный выпас коней местными жителями зимой на плато
Расположение
50°29′16″ с. ш. 87°37′34″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФРеспублика Алтай
Улаганское плато
Республика Алтай
Республика Алтай
Улаганское плато

Физико-географическая характеристика


Представляет собой возвышенность с востока ограниченную рекой Чулышман и Чулышманским нагорьем, на юге — Курайским хребтом, на западе — хребтом Тонгош, на юго-западе — Тонкулакским хребтом, и с севера — Телецким озером. Средняя высота над уровнем моря варьируется в пределах 1500—2300 м. Высшая точка — 3445 м.

Здесь широко распространены современные озёрные водоемы. В основном они сосредоточены в бассейнах правых притоков Башкауса (Большой и Малый Улаган, Оныш и другие). Наиболее крупные — Тодинкель, Узун-Коль (1665 м), Чайокель (1678 м) и Колдинголь.


Ссылки




На других языках


[fr] Plateau d'Oulagan

Le plateau d'Oulagan (en russe : Улаганское плато) est un plateau de l'Altaï dépendant du territoire administratif du raïon d'Oulagan en république de l'Altaï (Russie).
- [ru] Улаганское плато



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии