geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Саржематы (Сартыматы, южно-алт. Сары-Јӱмат[2]) — гора[3] на юге Алтайских гор, административно расположена в Кош-Агачском районе Республики Алтай (Россия).

Саржематы
алт. Сары-Јӱмат
Высшая точка
Абсолютная высота3499,9[1] м
Расположение
49°29′28″ с. ш. 88°39′42″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФРеспублика Алтай
РайонКош-Агачский район
Горная системаАлтайские горы 
Хребет или массивСайлюгем 
Саржематы
Республика Алтай
Республика Алтай
Саржематы

Высота — 3499,9 м над уровнем моря[1]. Видимость с горы до 20 км[1].

Гора расположена на хребте Сайлюгем, в конце лога Таркатту, практически у самой границы с Монголией[2][4]. Северный склон горы покрыт ледником. С востока гору огибает одноимённая река. Гора и прилегающая территория является частью Сайлюгемского национального парка.

Алтайское название горы — Сары-Јӱмат (южно-алт. сары — «жёлтый»). Недалеко есть также гора Кара-Јӱмат (южно-алт. кара — «чёрный»). Название Јӱмат обычно связывается с формой алтайского глагола јӱм — «закрывать», однако подобная трактовка сомнительна как по смыслу, так и по грамматическим причинам[2].

В 2018 году Фонд президентских грантов поддержал проект «Снежный барс и аргали — повелители горных вершин Охрана аргали и снежного барса на хребте Саржематы и развитие экологического туризма с вовлечением местных жителей (чабанов).» Основной целью проекта является сохранение популяций аргали и снежного барса[5].


Примечания


  1. Лист карты M-45-94 Цагаан Бургазы Гол. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1945 год. Издание 1971 г.
  2. Горный Алтай: проблемы билингвизма в поликультурном пространстве: сборник научных трудов. — 2006, Горно-Алтайск: РИО Горно-Алтайского госуниверситета. — С. 150
  3. Саржематы (№ 0605192) / Реестр наименований географических объектов на территорию Республики Алтай по состоянию на 22.11.2016 (PDF+ZIP) // Государственный каталог географических названий. rosreestr.ru.
  4. Лист карты M-45-XXIII Кош-Агач. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  5. Фонд Президентских грантов. Снежный барс и аргали - повелители горных вершин Охрана аргали и снежного барса на хребте Саржематы и развитие экологического туризма с вовлечением местных жителей (чабанов).



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии