geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Южно-Чуйский хребет[1] — горный хребет в Центральном Алтае, часть горной системы Чуйские белки. Расположен южнее Северо-Чуйского хребта в междуречье рек Карагем и Чаган-Узун на севере и Джазатор на юге. Южнее хребта расположено плоскогорье Укок.

Южно-Чуйский хребет
Характеристики
Длина
  • 120 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаИрбисту 
Абсолютная высота3967 м
Расположение
49°49′ с. ш. 87°39′ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФРеспублика Алтай
Горная системаАлтайские горы 
Южно-Чуйский хребет
Республика Алтай
Республика Алтай
Южно-Чуйский хребет
 Медиафайлы на Викискладе

Физико-географическая характеристика



Географическое положение


Южно-Чуйских хребет ниже Северо-Чуйского, средние высоты здесь 3000—3500 м, высшая точка — гора Ирбисту (3967 м)[2]. На склонах Южно-Чуйского хребта, в отличие от Северо-Чуйского, практически нет леса — лишь луга и заросли карликовой берёзы. Благодаря этому со многих вершин открывается красивейший обзор на 30—50 километров вокруг, живописные панорамы суровой Чуйской степи, Катунского и Северо-Чуйского хребтов.


Климат


Южно-Чуйский хребет расположен в непосредственной близости от засушливых полупустынь Монголии, что сказывается на климатических особенностях в этом районе. Осадков на его склонах выпадает гораздо меньше, чем на Северо-Чуйском или Катунском хребтах, однако со склонов Южно-Чуйского хребта стекают и очень крупные ледники.


Ледники


Южно-Чуйский хребет — второй на Алтае по размерам оледенения. Расположенные на нём 243 ледника имеют общую площадь 222,8 км². Центральное место занимает ледник Большой Талдуринский, длина которого превышает 8 км, а площадь равна 34,9 км² и ледник Софийский длиной 10 км и площадью 24 км².


Реки


С хребта берут начало крупные притоки Чуи — реки Чаган, Талдура, Тархата, Ирбисту. С другой стороны хребта берут начало многочисленные притоки реки Джазатор.


Озера


Озёр на Южно-Чуйском хребте много, и по красоте они не уступают озёрам Северо-Чуйского и Катунского хребтов. Наиболее живописны озера Аккуль и Каракуль в долине реки Аккол. Аккуль в переводе с алтайского — «белое озеро». И действительно, вода в нём светлого, молочного цвета. Каракуль — наоборот, «чёрное озеро», и это тоже правда — вода в Караколе кажется тёмной. Примечательно то, что эти озёра-противоположности расположены всего в двух километрах друг от друга. На берегу озера Аккуль] туристы часто ставят базовый лагерь, откуда совершают прогулки к Софийскому леднику или совершают альпинистские восхождения на окрестные вершины.


Туризм


Туристы стали посещать этот район существенно позже, чем Северо-Чуйский или Катунский хребты. Связано это и с транспортной удалённостью местности, и с тем, что в советское время эти места считались приграничной территорией, проход через которую осуществлялся строго по пропускам.


Галерея



См. также



Примечания


  1. Южно-Чуйский (№ 0154256) / Реестр наименований географических объектов на территорию Республики Алтай по состоянию на 22.11.2016 (PDF+ZIP) // Государственный каталог географических названий. rosreestr.ru.
  2. Лист карты M-45-80 зим Талдура. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1982 год. Издание 1985 г.

Ссылки



На других языках


[de] Südlicher Tschuja-Kamm

Der Südliche Tschuja-Kamm (russisch Южно-Чуйский хребет) ist ein Gebirgszug in der russischen Republik Altai im zentralen Altaigebirge.

[fr] Tchouïa du Sud

La Tchouïa du Sud est un chaînon montagneux de l'Altaï central qui se trouve au sud de la Tchouïa du Nord. Son territoire est compris entre les rivières Karaguem et Tchagan-Ouzoun (appelée également Taldoura) au nord, et la rivière Djazator au sud. Il est délimité au sud par le plateau de l'Oukok et à l'est par la steppe de la Tchouïa.

[it] Monti Južno-Čujskij

I monti Južno-Čujskij (in russo: Южно-Чуйский хребет?), o Čujskij Meridionali, sono una catena montuosa dei monti Altaj e si trovano nella parte meridionale della Repubblica dell'Altaj, in Russia. Assieme ai Severo-Čujskij (Čujskij Settentrionali) fanno parte del sistema montuoso Čujskie Belki.
- [ru] Южно-Чуйский хребет



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии