geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Не́вская губа́ (иное название Марки́зова лу́жа) — восточная часть Финского залива. В вершину Невской губы несколькими рукавами впадает река Нева. В дельте Невы находится город Санкт-Петербург.

Невская губа

вид от устья Большой Невки на запад
Характеристики
Тип заливаГуба 
Площадь380 км²
Объём1,2 км³
Средняя глубина3 м
Впадающая рекаНева
Расположение
59°57′ с. ш. 30°00′ в. д.HGЯO
Вышестоящие акваторииФинский залив, Балтийское море, Атлантический океан
Страна
  •  Россия
Субъект РФСанкт-Петербург
РайоныПриморский район, Петродворцовый район, Красносельский район, Василеостровский район
Невская губа
 Медиафайлы на Викискладе
Невская губа. Вид из Петергофского Нижнего парка
Невская губа. Вид из Петергофского Нижнего парка

География


Южное побережье Финского залива
Южное побережье Финского залива

Невская губа ограничена на востоке песчаным баром реки Нева, на западе линией Лисий Нос — Кронштадт — Ломоносов, на севере — заказником «Северное побережье Невской губы». Площадь водного зеркала до создания Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений принималась равной 329 км². Дно преимущественно песчаное и плоское.

С остальной частью Финского залива Невская губа сообщалась через два пролива у острова Котлин, именуемых Северными и Южными Воротами. Ширина Северных Ворот 9—10 км, Южных — 5—7 км. В современном состоянии Невская губа отделена от Финского залива по линии Горская — Кронштадт — Бронка комплексом дамб защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений и является изолированным проточным водоёмом.

Если линию защитных сооружений принять за современную западную границу Невской губы, то площадь водного зеркала при уровне, близком к ординару, составит 380 км², объём водной массы 1,2 км³. Длина Невской губы в указанных границах с запада на восток 21 км, наибольшая ширина 15 км. Средняя естественная глубина губы около 3,0 м.

На подходах к Комплексу защитных сооружений (с востока и с запада) имеются многочисленные естественные и искусственные преграды. Как сам Комплекс защитных сооружений, так и преграды на подходах к ней затрудняют водообмен между Невской губой и солоноватыми водами Финского залива, препятствуют вторжению ветровых волн из залива в губу.

В Южных Воротах трасса Комплекса защитных сооружений проходит по западному краю Ломоносовской отмели. Судопропускное отверстие в Южных Воротах имеет ширину 200 м и среднюю глубину около 16,0 м.

Для прохода судов в Невской губе установлены фарватеры и каналы:


Климат


Температура воды в Лисьем Носу (1977—2006 гг.)[1]
Показатель Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Год
Абсолютный максимум, °C 0,4 0,3 1,7 19,5 27,0 29,3 30,8 29,3 26,1 14,4 7,2 4,9 30,8
Средняя температура, °C 0,0 0,0 0,1 2,1 11,8 17,5 20,1 18,2 12,3 6,0 1,4 0,2 7,5
Абсолютный минимум, °C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 7,3 10,5 1,9 2,9 0,0 0,0 −0,1 −0,1

Ледовый режим


Первые ледовые явления в виде шуги и сала появляются обычно в середине ноября. Полностью губа замерзает к концу декабря. Процесс установления полного ледового покрова, в зависимости от различных причин, длится от 2—3 дней при морозной безветренной погоде, до месяца при слабоморозной и ветреной. При обычных условиях к концу зимы лёд достигает толщины 30—70 см и 10—20 см на фарватерах. В особенно холодные зимы толщина льда доходит до 80—100 см в прибрежных, 60—80 см в центральных районах губы и 20—30 см на фарватерах. Вскрытие льда начинается примерно 20 апреля, и водоём полностью очищается ото льда 28—30 апреля. Разрушение ледяного покрова начинается с появления сквозных трещин во льду и промоин на фарватерах невских баров. Вскрытие льда идёт в направлении с востока на запад и от центра к берегам[2].


Судоходство



Управление


Восточная часть Финского залива к востоку от 29°19′30″ в. д. и к югу от 60°6′42″ с. ш. является зоной действия системы управления движением судов (СУДС) морского торгового порта Санкт-Петербург. Ни одно судно или корабль не имеют права без разрешения СУДС войти в её зону действия.

Управление движением судов СУДС осуществляет:

В Невской губе действуют МППСС-72. Разграничительными линиями между зонами действия МППСС-72 и Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации и Местных правил плавания по судоходным путям Северо-Западного бассейна являются:


Спасательные службы


Морской спасательно-координационный центр «Санкт-Петербург» (МСКЦ «СПб») осуществляет организацию и координацию действий спасательных служб федеральных органов исполнительной власти РФ и иностранных государств для оказания помощи судам, терпящим бедствие в восточной части Финского залива, а также при поиске и спасании людей, терпящих бедствие на море. Связь с МСКЦ «СПб» осуществляется:


Маркизова лужа


Ироничное название Невской губы — Маркизова лужа возникло в первой трети XIX века в среде офицеров Балтийского флота. Происходит от титула тогдашнего морского министра России маркиза И. И. де Траверсе, при котором почти прекратились дальние морские походы, а плавания осуществлялись не дальше Кронштадта[3].


Примечания


  1. ЕСИМО. (недоступная ссылка). data.oceaninfo.info. Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано 27 ноября 2017 года.
  2. Нежиховский, 1981, с. 58—65.
  3. Маркизова лужа // Энциклопедия Санкт-Петербурга.

Литература



На других языках


[en] Neva Bay

The Neva Bay (Russian: Не́вская губа́, Névskaya Gubá), also known as the Gulf of Kronstadt, is the easternmost part of the Gulf of Finland between Kotlin Island and the Neva River estuary where Saint Petersburg city centre is located. It has a surface area of 329 km2 (127 sq mi). The entire bay has been separated from the Gulf of Finland by the 25 km long Saint Petersburg Dam. The area of water separated by the dam is 380 km2 (150 sq mi). The entire coastline is designated part of St. Petersburg rather than of Leningrad Oblast.
- [ru] Невская губа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии