geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Се́рный о́стров — небольшой остров без жилой застройки на Малой Неве. Один из многочисленных островов дельты реки Невы в черте Санкт-Петербурга.

Серный остров

Вид на остров с воздуха со стороны Петровского острова
Характеристики
Площадь0,03 км²
Расположение
59°57′21″ с. ш. 30°15′50″ в. д.HGЯO
АкваторияДельта Невы
Страна
  •  Россия
Субъект РФСанкт-Петербург
Серный остров
Серный остров
 Медиафайлы на Викискладе

Находится к северу от второго по величине острова Василеостровского района города — острова Декабристов (б. Голодай) и к югу от Петровского острова Петроградского района у левого берега Малой Невы ниже по её течению от Тучкова моста. Связан Серным мостом с островом Декабристов.


История


Название возникло в XIX веке[1], связано с тем, что на острове находились склады извести и серы[2].

На остров ведет Серный мост. В XIX веке мост был деревянным и располагался в восточной части острова, в 20-х годах XX века мост был перенесён на его текущее место, но он оставался деревянным. Современный железобетонный мост вместо деревянного появился только в 2018 году, при строительстве моста Бетанкура и продолжения набережной Макарова, а название было присвоено 18 июня 2019 года.

В 2018 году открыт мост Бетанкура, который соединил Василеостровский и Петроградский районы через Серный остров.

Западную часть острова занимает яхт-клуб «Бриз».


Примечания


  1. Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. СПб.: Лик, 1997. — С. 114. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  2. Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга. СПб.: Информационно-издательское агентство ЛИК, 2002. — С. 338. — ISBN 5-86038-094-1.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии