geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Ново-Адмиралте́йский остров находится в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Располагается в исторической части Петербурга между рекой Невой, Ново-Адмиралтейским каналом и рекой Мойкой.

Остров
Ново-Адмиралтейский о-в
часть о-ва Усадица
59°55′45″ с. ш. 30°16′45″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Санкт-Петербург Адмиралтейский район
Первое упоминание 1720 год
Дата постройки 1720 год
Состояние доступ ограничен
 Медиафайлы на Викискладе

Общие сведения


Остров образован искусственно путём отделения части острова Усадица путём соединения реки Невы с рекой Мойка постройкой Ново-Адмиралтейского канала в 1720 году.

Начиная с XVIII века на острове размещался Галерный двор с верфью, провиантскими магазинами и складами. В 1800 году на остров переводится Главная Адмиралтейская верфь. Верфь получает название «Новое Адмиралтейство», а остров, соответственно, получает название «Ново-Адмиралтейский». Это название остров получил в XIX веке.

В 1716—1717 годах на Ново-Адмиралтейском острове были прорыты два канала, которые впоследствии были засыпаны — один в начале XIX века, второй в начале XX века.

На острове находилась церковь «Спас-на-водах», которая была впоследствии снесена. На её месте в 1998—2002 годах была построена каменная Никольская часовня.

Территория острова в настоящее время занята предприятием «Адмиралтейские верфи» и доступ на остров ограничен. С 2006 года «Адмиралтейские верфи» готовятся к реформированию производственных мощностей, в связи со строительством нового производственного комплекса на острове Котлин. В результате этого территория Ново-Адмиралтейского острова освободится[1].

В декабре 2010 года председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов объявил, что в рамках подготовки к торгам по этим площадям проводится экспертиза восьми памятников архитектуры острова (Караульный дом, Нарядный дом, кузница, Малый каменный эллинг, мастерская, Большой каменный эллинг, Главное корабельное здание)[2].

Мосты острова:


Примечания


  1. Источник: Город теснит корабелов Архивная копия от 28 сентября 2007 на Wayback Machine
  2. Ново-Адмиралтейский остров продадут в новом году (29 декабря 2010). Архивировано 1 января 2011 года. Дата обращения 25 января 2011. «В перспективе на ней можно разместить 200 тысяч квадратных метров недвижимости жилого и общественно-делового назначения. Кроме того, в Васильевского на Ново-Адмиралтейский остров должен быть построен новый Ново-Адмиралтейский мост».

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии