geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Главры́ба — остров в акватории Невы[1], площадь острова 19 га. Расположен в 10 км к востоку от Колпинского района Санкт-Петербурга. С материковой частью соединён автомобильным мостом через протоку Оранжерейку[2], выводящим на автодорогу Н76 Санкт-Петербург — Островки. Однако, мост закрыт для свободного прохода и проезда. К северу, на правом берегу Невы находится деревня Оранжерейка. Недалеко от острова находится Островская луда.

Главрыба
Расположение
59°48′07″ с. ш. 30°48′55″ в. д.HGЯO
АкваторияНева
Страна
  •  Россия
Субъект РФЛенинградская область
РайонВсеволожский район
Главрыба
Главрыба

На карте 1701 года шведского кондуктора Карла Элдберга остров обозначен под именем Сирвисаари. С 1922 года на острове располагается завод по разведению рыбы[3] «Невский рыбоводный завод». Завод занимается поддержкой популяции невского лосося. Мальков постоянно выпускают к правому берегу Невы.

2—3 сентября 1941 года на острове произошел бой, в ходе которого высадившийся там разведывательный взвод немцев был выбит ротой 5-го истребительного батальона лейтенанта И. Иванова. Остров является единственной частью невского правобережья, куда кратковременно пробились немцы и откуда их выбили с боем[источник не указан 1809 дней].

Остров покрыт дубравой с участием берёзы и имеет благоприятный микроклимат.


Примечания


  1. Нева. Географическое положение
  2. Лоция реки Невы
  3. Путеводитель «Речные круизы» (недоступная ссылка). Дата обращения: 17 сентября 2011. Архивировано 25 ноября 2016 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии