geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Фабричный остров — остров на территории Шлиссельбурга. На его территории находится Невский судостроительно-судоремонтный завод.

Фабричный остров

Исторические фабричные здания на острове
Расположение
59°56′15″ с. ш. 31°01′12″ в. д.HGЯO
АкваторияБалтийское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФЛенинградская область
РайонКировский район
Фабричный остров
Фабричный остров

История


Судоремонтное предприятие в Шлиссельбурге официально открылось приказом Министерства путей сообщения от 4 ноября 1913 года. Именно эта дата считается официальным днем открытия Невского судостроительно-судоремонтного завода. Главной задачей завода стал судоремонт казенных пароходов, землечерпательных и других судов. В 1952 году завод стал самостоятельно производить корабли, чем занимается и по сей день. На карте 1915 года остров значился как «Остров Св. Екатерины». В 1990 году на острове открылся музей Истории города Шлиссельбурга.


Наше время


Сейчас на острове находится Невский судостроительно-судоремонтный завод, а также музей Истории города Шлиссельбурга.


См. также






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии