geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Ле́тний Сад — остров в Центральном районе Санкт-Петербурга.

Летний Сад
Характеристики
Площадь0,12 км²
Наивысшая точка2 м
Расположение
59°56′41″ с. ш. 30°20′08″ в. д.HGЯO
АкваторияДельта Невы
Страна
  •  Россия
Субъект РФСанкт-Петербург
Летний Сад

Располагается в исторической части Петербурга между Невой, Фонтанкой, Мойкой и Лебяжьей канавкой.


История


До прорытия Лебяжьей канавки через это место проходила тропа, ведущая от Новгородской дороги к Адмиралтейству. В месте пересечения тропой Фонтанки была построена первая переправа, соединившая материковую часть с островами.

На плане 1705 года показана плотина, построенная мастером Иваном Матвеевым по прямому указанию Петра I: «Перебить тое речку»[1].

С постройкой прямой Большой Першпективной дороги эта транспортная артерия утратила своё значение и эта часть острова Усадица была использована для строительства сада.

Вид на Летний сад с Невы
Вид на Летний сад с Невы

Современное назначение острова состоит в том, что на острове расположен Летний сад. Это обусловило название острова.

Остров образован искусственно при отделении части острова Усадица путём соединения реки Мойки с рекой Фонтанкой в 1711 году и постройки Лебяжьей канавки в 1711—1719 годах.

Для осушения местности примерно в то же время с востока на запад был прорыт мелиоративный канал с тем же названием, который разделил остров надвое[2].

После наводнения 1777 года канал был засыпан.

С 2009 года находился на реконструкции, которую завершили в 2011 году[3].

Лебяжья канавка. Справа — Летний сад
Лебяжья канавка. Справа — Летний сад

Мосты



Примечания


  1. Бунин М. С. Мосты Ленинграда. Очерки истории и архитектуры мостов Петербурга - Петрограда - Ленинграда.. Л.: Стройиздат, Ленингр. отд-ние, 1986. — 280 с.
  2. Бунин М. С. Мосты Ленинграда. Очерки истории и архитектуры мостов Петербурга - Петрограда - Ленинграда.. Л.: Стройиздат, Ленингр. отд-ние, 1986. — С. 20—21. — 280 с.
  3. Новый старый Летний сад. (недоступная ссылка история ).

Литература






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии