geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Чапаната́, Чупаната[1] (узб. Choponota[2], Cho‘ponota[3], Чопонота, Чўпонота) — небольшой оросительный канал (арык) в Чиланзарском и Учтепинском туманах Ташкента, правый отвод канала Анхор.

Чапаната
узб. Choponota, Cho‘ponota

Чапаната близ Парка им. Гафура Гуляма
Расположение
Страна
  •  Узбекистан
ГородТашкент
Характеристика
Длина канала5,218 км
Расход водыдо 0,400—0,450 м³/с (водозабор из Анхора)
Водоток
Голова[[канал Анхор|канал Анхор]]
 · Местоположение головыблиз Парка им. Гафура Гуляма 
41°16′59″ с. ш. 69°13′07″ в. д.HGЯO
Устьеканал Бозсу (Нижний Бозсу) 
 · Местоположение устьяблиз рынка Урикзор 
41°16′57″ с. ш. 69°09′01″ в. д.HGЯO
исток
устье

Описание


Длина Чапанаты составляет 5 км 218 м. На всём протяжении русло канала бетонировано[3][4]. Согласно энциклопедии «Ташкент», максимальный расход воды равен 400 л/с[3], по данным К. Холматова и П. Баратова (1983) из Анхора в Чапанату поступает около 450 л/с воды[2]. Согласно энциклопедии «Ташкент» орошает площадь в 300 га[3], по данным К. Холматова и П. Баратова — 500 га[2].

Головное сооружение канала Чапаната расположено позади ресторана Чиланзар (на левом берегу Анхора)[3]. Чапаната отходит от Анхора вправо в районе Парка культуры и отдыха имени Гафура Гуляма[5]. Вначале имеет северо-западное направление русла[5]. Проходит по территории 6, 8, 9, 13 и 12-го кварталов массива Чиланзар, переходя из Чиланзарского тумана в Учтепинский туман. Последовательно пересекает проспект Бунёдкор[ком 1], улицы Катартал[2] (у пересечения расположено небольшое кладбище[5]), Чапаната[ком 2], Лутфий[ком 3], Фархад, Катта Хирмантепа[ком 4] и Фозилтепа[ком 5][2]. В низовьях течёт в западном направлении[6], оставшаяся в русле вода вливается в канал Бозсу (Нижний Бозсу)[2] близ Ташкентской кольцевой автомобильной дороги, южнее рынка Урикзор[7]. По течению проходит 10 дюкеров и 10 мостовых труб[2].

По состоянию на 1983 год, канал Чапаната питал водой 13 арыков[2].

По данным К. Холматова и П. Баратова работы по прорытию канала выполнялись в 1939-м году[2]. В энциклопедии «Ташкент» датой постройки или последней реконструкции канала указан 1936-й год[3].


Примечания


Комментарии
  1. В источнике — улица Дружбы народов. Улица Дружбы народов ныне носит название проспект Бунёдкор
  2. В источнике — улица Волгоградская. Улица Волгоградская ныне носит название улица Чапаната
  3. В источнике — улица Гафура Гуляма. Улица Гафура Гуляма ныне носит название улица Лутфий
  4. В источнике — улица Сегизбаева. Улица Гафура Гуляма ныне носит название улица Катта Хирмантепа
  5. В источнике — улица Турсункулова. Улица Турсункулова ныне носит название улица Фозилтепа
Источники

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии