geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Актепа́ или Актепе́ (узб. Oqtepa) — канал в Ташкенте, правый отвод канала Бурджар. Протекает по исторической местности Актепа, недалеко от канала расположено городище Актепа-Чиланзар. На канале возведена Актепинская ГЭС.

Актепа
узб. Oqtepa

Канал Актепа на месте трагедии
Расположение
Страна
  •  Узбекистан
ГородТашкент
Характеристика
Длина канала4 км
Расход водыдо 52 м³/с
Водоток
ГоловаБурджар
 · Местоположение головыоколо Национального парка имени А. Навои 
 · Высота головы436 м
41°17′50″ с. ш. 69°14′31″ в. д.HGЯO
Устьеканал Бозсу
(Нижний Бозсу) 
 · Местоположение устьяоколо Малой
Кольцевой дороги 
 · Высота устья405 м
41°18′13″ с. ш. 69°11′31″ в. д.HGЯO
— голова, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

История топонима Актепе


Своё название — Актепе́ — канал получил от места, в котором он протекает. В переводе на русский язык словосочетание ак и тепе означает белый холм. Недалеко от русла канала находится городище[1] — Актепе́, представляющее собой несколько небольших холмов. Как показали производимые в XX века археологами раскопки[2], укреплённое поселение на этом месте существовало в эпоху существования государства Чач в Ташкентском оазисе. Согласно найденным археологическим находкам, можно предположить, что здесь, в районе Актепе, находящемся приблизительно в 7 км от центральной резиденции правителя Чача, располагалось крупное религиозное святилище.

Канал Актепа (слева) впадает в Нижний Бозсу
Канал Актепа (слева) впадает в Нижний Бозсу

Канал прорыт в 1937—1939 гг. одновременно с возведением Актепинской ГЭС.


Описание


Берёт начало в районе Национального парка имени Алишера Навои. Течёт в западном направлении, пересекая проспект Бунёдкор, площадь Актепа, Малую Кольцевую дорогу, а также Чиланзарскую линию метрополитена (здесь построен мост-эстакада). В нижнем течении на канале стоит Актепинская ГЭС.

За Малой Кольцевой дорогой впадает в Нижний Бозсу, значительно увеличивая объём воды в нём.


Катастрофа на канале Актепе


Расположение канала Актепа на схеме каналов Ташкента.
Расположение канала Актепа на схеме каналов Ташкента.

19 января[3] 1973 года, около 7 часов утра рейсовый автобус (типа ЛиАЗ) маршрута 131 Беш-Агач — Мясокомбинат, маршрут которого проходил вдоль канала Актепе, отъехав от остановки «1-й мост», начал обгонять идущий впереди троллейбус, но водитель автобуса не справился с управлением на скользкой зимней дороге. На гололёде автобус занесло, и он, съехав с дороги, упал с крутого обрыва в канал[4].

Спастись удалось только водителю, успевшему открыть дверь кабины и выскочить на ходу из автобуса, и молодому человеку, находившемуся в момент происшествия рядом с кабиной водителя — ему удалось выбраться из автобуса через открытую дверь кабины водителя.

Спасательные работы были в значительной степени затруднены сложным рельефом местности в этом месте — высокие обрывистые берега и быстрое течение воды, а также низкой температурой воды в канале (около +7 °C), что также способствовало большому числу жертв этой трагедии. По архивным данным[5] дневная температура воздуха в Ташкенте 18 января 1973 года составляла −5,5 °C, а 19 января −6,5 °C, поэтому пассажиры автобуса были одеты в тяжёлую, зимнюю одежду, которая во время случившегося также затрудняла им возможность спасения.

На приведённой схеме место трагедии 19 января 1973 года обозначено чёрной точкой с крестом.[6].


См. также


О происхождении терминов и названий Ташкента и Ташкентской области см. также статью Ташкентская топонимика.


Ссылки по теме



Примечания


  1. Городище — термин обозначающий остатки древнего населённого пункта, имевшего укрепления
  2. Филанович, Маргарита Ивановна (Ответственный редактор), Сборник статей. Археологические работы на новостройках Узбекистана. Институт археологии АН УзССР. Ташкент. Фан, 1990
  3. Это был рабочий день — пятница. Автобус был полон людьми, ехавшими утром на работу.
  4. Ведомственная многотиражка «На посту», Ташкент, номер от 23 января 1973 года
  5. Архив погоды по городам СНГ (19 и XX века). Дата обращения: 7 февраля 2008. Архивировано 23 февраля 2015 года.
  6. Цифрой 2 обозначен парк Ленинского комсомола (Комсомольское озеро)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии