geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Кукча́ (узб. Ko‘kcha arig‘i, Кўкча ариғи) — оросительный канал (арык) в Алмазарском, Шайхантахурском и Учтепинском районах Ташкента, левый отвод канала Калькауз (после его разделения на два канала).

Кукча
узб. Ko‘kcha arig‘i

Кукча за улицей Фараби
Расположение
Страна
  •  Узбекистан
ГородТашкент
Характеристика
Длина канала5,5 км
Расход воды0,65 м³/с
Водоток
ГоловаКалькауз
 · Местоположение головыблиз улицы Фараби 
41°20′18″ с. ш. 69°13′23″ в. д.HGЯO
Устьеразделение на каналы Бешкайрагач и Бирлик 
 · Местоположение устьяблиз улицы Уйгура 
41°18′42″ с. ш. 69°10′49″ в. д.HGЯO
— голова, — устье

В дореволюционном Ташкенте играл ключевую роль в водоснабжении целого ряда земель, расположенных в даха (районе) Кукча.


Общее описание


Длина канала составляет 5,5 км[1][2][3], из них 3,7 км приходятся на бетонное русло, 1,8 км — на земляное русло[3]. Согласно энциклопедии «Ташкент», максимальная пропускная способность канала составляет 650 л/с, а орошаемая каналом площадь 320 га[4]. По данным К. Холматова и П. Баратова (1983) в Кукчу из Калькауза поступает 0,9 м³/с, а орошаемая площадь земель в Алмазарском и Шайхантахурском районах составляет до 1670 га[2].

Калькауз разделяется на каналыКукча (влево) и Чагатай (вправо)
Калькауз разделяется на каналы
Кукча (влево) и Чагатай (вправо)
Канал Бирлик (концевой отвод Кукчи)
Канал Бирлик (концевой отвод Кукчи)

Течение канала


Кукча является одним из 13 каналов-отводов Калькауза[4] и одновременно его продолжателем после разделения русла надвое в районе улицы Фараби. Канал Кукча отходит влево от разделения, вправо отсюда течёт канал Чагатай[2] (на современных картах название Калькауз употребляют и к верхнему течению Чагатая, после отхода Кукчи[5]).

Кукча течёт в общем юго-восточном направлении. Сразу после отделения канал пересекает улицу Фараби[5], затем — проспект Беруни, выходя с территории Алмазарского района на территорию Шайхонтохурского района. Ниже пересекается с улицами Шоахмеда Шомахмудова, Кызыл-Шарк, Оксой. Выходит к улице Уйгура и течёт по её правой стороне в западном направлении. Далее арык пересекает улицы Зиё Саида, Дадила и вторично выходит к улице Уйгура[2].

Здесь на Кукче стоит водоотделитель, распределяющий воды канала между отводами Бешкайрагач и Бирлик. Посредством этих арыков воды, остающиеся в русле Кукчи, за Ташкентской кольцевой автомобильной дорогой достигают канала Каракамыш и через него вливаются в Нижний Бозсу[2][6].


Исторические сведения


В начале XX века канал Кукча протекал по одноимённому району (даха) Ташкента, проходя через махалли Джарарык, Актепа, Хиёбон, Шаликулок, Шахидонтепа, Баландкуприк, Чакар, Обиназир, Шахнишин и являлся основным источником водоснабжения данных земель[7].

В 1930-м году канал был реконструирован[4] (этот год может указываться как год постройки канала[2]).


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии