geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Павлов (узб. Pavlov, Павлов) — небольшой оросительный канал (арык) в Шайхонтохурском тумане Ташкента, левый отвод канала Калькауз (Катта Калькауз).

Павлов
узб. Pavlov

Щит-затвор головного сооружения канала Павлов
на канале Калькауз (в настоящее время перекрыт)
Расположение
Страна
  •  Узбекистан
ГородТашкент
РайонШайхонтохурский туман
Характеристика
Длина каналаоколо 1 км
Расход воды0,3 м³/с (отход от Калькауза)
Водоток
ГоловаКалькауз
 · Местоположение головыулица Сойбуйи 
41°20′14″ с. ш. 69°15′33″ в. д.HGЯO
Устьеканал Джангоб 
 · Местоположение устьяперед парком Абдуллы Кадыри 
исток

Описание


По данным 1983 года, длина канала составляла около 1 км, расход воды в месте первого сооружения на канале (водозаборник из Калькауза) — 0,3 м³/с, орошаемая площадь в Шайхонтохурском районе — 150 гектаров.

Головное сооружение арыка Павлов расположено на левом берегу канала Калькауз в месте подхода к нему улицы Сойбуйи, перед отходом крупного канала Кечкурук. По состоянию на 1983 год, арык тёк в сторону Парка культуры и отдыха имени Пушкина[ком 1]) и, не доходя до него, впадал в канал Джангоб.

Работы по прорытию канала выполнялись в 1925 году. Ранее пропускная способность канала была значительно выше, составляя 1,5 м³/с.


Примечания


  1. Ныне — Парк имени Абдуллы Кадыри

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии