geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Озёра Каре́лии — природные водоёмы на территории Республики Карелия.

Гидрографическая сеть Республики Карелия

Гидрографическая сеть Республики Карелия


Общие сведения


В общей сложности на территории республики находится более 73 000 водоемов различного генезиса и размера площадью более 0,1 га. Естественных озёр, площадью более 1 га, в республике более 28 000, в том числе более 20 га — около 5990, а более 1 км² — 1667. Около 45 000 водоёмов имеют площади от 0,1 до 1 га. Доля естественных водоёмов составляет более 99 %. Общая площадь водного покрытия составляет около 36 000 км², в том числе естественными водоёмами — около 34 000 км² (с учётом включённых в водохранилища). Без учёта Ладоги и Онеги общая площадь водного покрытия составляет около 19 000 км². Суммарный запас воды в озёрах и водохранилищах Карелии составляет 145,2 км³[1].

На территории Республики Карелия находятся крупнейшие пресноводные озёра Европы — 40 % акватории Ладожского озера и 80 % акватории Онежского озера[2]. Среди других крупных озёр — Выгозеро (1140 км²), Топозеро, Сегозеро и Пяозеро (суммарной площадью более 2,5 тыс. км²), Водлозеро, озёра Куйто, Сямозеро и другие. В группе десятков тысяч малых водоёмов преобладают бессточные озёра, представленные болотными и лесными ла́мбами. Из общего числа озёр площадь лишь двадцати трёх озёр превышает 100 км².

Распределение озёр Карелии по площади зеркала[2]
Площадь, км² Количество, шт

Более 100

23

от 10 до 100

160

от 2 до 10

710

от 1 до 2

774

Крупнейшие пресноводные озёра Европы[3]
Озеро Площадь
зеркала
(км²)
Объём
(км³)
Страна
1Ладожское озеро17 678908 Россия
2Онежское озеро9720285 Россия
3Венерн5550180 Швеция
4Чудско-Псковское355025,2 Россия
 Эстония
5Веттерн190072 Швеция
6Сайма180036 Финляндия
7Белое12905,2 Россия
8Ильмень120012,0 Россия
9Меларен114010,0 Швеция
10Выгозеро11407,1 Россия

Коэффициент озёрности (с учётом площадей частей Онежского и Ладожского озёр в границах Карелии) составляет около 18 %, являясь одним из самых высоких в мире. В этом отношении Карелии уступают богатые внутренними водоёмами страны — Финляндия, Швеция и Канада с озёрностью 8-15 %.

Озёра Карелии относятся к бассейнам двух морей — Белого и Балтийского. Водораздел начинается севернее Западно-Карельской возвышенности у озера Ровкульского, затем проходит южнее озера Сегозеро, пересекает район между Онежским озером и озером Выгозеро и далее на юго-восток в сторону Пудожского района. Высота водораздела 100—150 м. Большая часть озёр относится к бассейну Белого моря и расположена в северной части Карелии. Запас воды в озёрах и водохранилищах Карелии, относящихся к бассейну Белого моря, составляет 113,7 км³ (78,3 %), относящихся к бассейну Балтийского моря — 31,5 км³ (21,7 %, в том числе бассейн Онежского озера — 19,1 км³, бассейн Ладожского озера — 12,4 км³).

Котловины большинства озёр возникли в результате образования тектонических разломов в первичных породах земной коры, которые затем были сглажены при движении ледника. Соответственно направлению движения ледника, большинство озёр имеют форму вытянутую с северо-запада на юго-восток.

В статье приведён перечень некоторых озёр, имеющих хозяйственное значение: промысловое, рекреационное, гидротехническое. Использованы данные справочника «Озёра Карелии» 1959 года[4], сноски на данные из других источников указаны особо.


Озёра бассейна Балтийского моря


Схема бассейна реки Свирь и Онежского озера
Схема бассейна реки Свирь и Онежского озера
Онежское озеро
Основная статья: Онежское озеро

Онежское озеро — наиболее крупный водоём Карелии. Расположено в юго-восточной части Республики Карелия (южные районы озера в пределах Вологодской и Ленинградской областей). На берегах Онежского озера расположены города Петрозаводск, Кондопога и Медвежьегорск. В Онежское озеро впадают около 50 рек, а вытекает только одна — Свирь.

Площадь озера без островов составляет от 9,7 тыс. км² объём водной массы — 295 км³; длина с юга на север — 248 км, наибольшая ширина — 96 км[2]. Средняя глубина — 30 м, а максимальная — 127 м[5]. Высота над уровнем моря — 33,3 м, длина береговой линии 1810 км[2], с островами — 2699 км.

Северные берега скалистые, сильно изрезанные, южные — преимущественно низкие, нерасчленённые[6]. В северной части глубоко впадают в материк многочисленные губы, вытянутые словно клещи рака. Здесь далеко в озеро вдаётся огромный Заонежский полуостров, южнее которого лежит остров Большой Клименецкий. К западу от них находится самая глубокая (до 100 м и более) часть озера — залив Большое Онего с губами Кондопожской (с глубинами до 78 м), Илем-Горской (42 м), Лижемской (82 м) и Уницкой (44 м). К юго-западу от Большого Онего находится Петрозаводское Онего со своими заливами Петрозаводской губой и небольшими Ялгубой и Пиньгубой. К востоку от Заонежья вытянулся на север залив, северная часть которого называется Повенецким, а южная — Заонежским заливом. Глубокие участки чередуются здесь с мелями и группами островов, которые расчленяют залив на несколько частей. Самый южный из этих участков — залив Малое Онего с глубинами 40—50 м[7]. У берегов озера множество камней[8].

Средняя глубина озера составляет 30 м, максимальная глубина в наиболее глубоководной северной части озера достигает 120 м[2]. Средняя глубина в центральной части составляет 50—60 м, ближе к югу дно поднимается до 20—30 м. Для Онежского озера характерны многочисленные резко выраженные повышения и понижения дна. В северной части озера много желобов, чередующихся с высокими подъёмами дна, образующими банки, на которых часто ловят рыбу промышленные траулеры. Значительная часть дна покрыта илом[9]. Типичными формами являются луды (мелководные каменистые мели), сельги (глубоководные повышения дна с каменистыми и песчаными грунтами, в южной части озера), подводные кряжи и гряды, а также впадины и ямы. Подобный рельеф создаёт благоприятные условия для жизни рыб[10].

Для режима Онежского озера характерен весенний подъём воды, который продолжается 1,5—2 месяца, при годовой амплитуде уровня воды до 0,9—1 м. Сток из озера зарегулирован Верхнесвирской ГЭС. Реки приносят до 74 % приходной части водного баланса (15,6 км³ в год), 25 % приходится на атмосферные осадки. 84 % расходной части водного баланса приходится на сток из озера по реке Свирь (в среднем 17,6 км³ в год), 16 % — на испарение с водной поверхности. Наивысшие уровни воды озера в июне — августе, низшие — в марте — апреле[9]. Наблюдаются частые волнения, штормовые волны доходят до 2,5 м высоты. Озеро замерзает в центральной части в середине января, в прибрежной части и в заливах — в конце ноября — декабре. В конце апреля вскрываются устья притоков, открытая часть озера — в мае[8]. Вода в открытых глубоких частях озера прозрачная, с видимостью до 7—8 м. В заливах немного меньше, до одного метра и менее. Вода пресная, с минерализацией 10 мг/л[7].

Ладожское озеро
Ладожское озеро
Ладожское озеро
Основная статья: Ладожское озеро

Ла́дожское о́зеро (также Ла́дога; историческое название — Не́во) — крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. На берегах Ладожского озера в Карелии расположены города Сортавала, Питкяранта, Лахденпохья. В Ладожское озеро впадают 35 рек, а вытекает только одна — Нева[28].

Площадь озера без островов составляет от 17,6 тыс. км² (с островами 18,1 тыс. км²)[8]; объём водной массы — 908 км³; длина с юга на север — 219 км, наибольшая ширина — 138 км. Глубина изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в южной — от 20 до 70 м[5]. Объём водной массы озера — 908 км³. Это в 12 раз больше, чем ежегодно вливается в него реками и выносится рекой Невой. Поэтому колебания воды в озере в течение года невелики[29].

Береговая линия озера более 1000 км. Северные берега, начиная от Приозерска на западе до Питкяранты на востоке, большей частью высокие, скалистые, сильно изрезанные, образуют многочисленные полуострова и узкие заливы (фьорды и шхеры), а также мелкие острова, разделённые проливами. Южные берега низкие, слабо изрезанные, подтапливаемые из-за неотектонического субмеридионального перекоса озера[29][30]. Побережье здесь изобилует мелями, каменистыми рифами и банками[31]. В южной половине озера — три крупных залива: Свирская, Волховская и Шлиссельбургская губы[8]. Восточный берег малоизрезан, в него вдаются два залива — Лункуланлахти и Уксунлахти, отгороженных со стороны озера одним из крупнейших островов Ладоги — Мантсинсаари. Здесь встречаются широкие песчаные пляжи. Западный берег ещё менее изрезан. Он порос густым смешанным лесом и кустарником, подступающим вплотную к урезу воды, вдоль которого россыпи валунов. Гряды камней нередко уходят от мысов далеко в озеро, образуя опасные подводные мели[31].

Для рельефа дна Ладожского озера характерно увеличение глубины с юга на север. Глубина изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в южной — от 20 до 70 м. Средняя глубина озера — 50 м, наибольшая — 233 м (к северу от острова Валаам)[30]. Дно северной части неровное, изборождённое впадинами, а южной части более спокойное и отличается большей сглаженностью[31]. Ладожское озеро занимает восьмое место среди глубочайших озёр России.

Прозрачность у западного побережья Ладожского озера 2—2,5 м, у восточного побережья 1—2 м, в приустьевых участках 0,3—0,9 м, а к центру озера увеличивается до 4,5 м. Наименьшая прозрачность наблюдалась в Волховской губе (0,5—1 м), а наибольшая — к западу от Валаамских островов (летом 8—9, зимой свыше 10 м)[32]. На озере наблюдаются постоянные волнения. Во время сильных штормов вода в нём «кипит», а волны почти сплошь покрыты пеной[8]. В водном режиме характерны сгонно-нагонные явления (колебания уровня воды на 50—70 см ежегодно, максимально до 3 м), сейши (до 3—4 м), высота волн при штормах до 6 м. Озеро замерзает в декабре (прибрежная часть) — феврале (центральная часть), вскрывается в апреле — мае. Центральная часть покрывается сплошным льдом только в очень суровые зимы. Из-за длительного и сильного зимнего охлаждения вода в озере и летом очень холодная; она прогревается только в тонком верхнем слое и в прибрежной полосе. Температурный режим различается в центральной глубоководной части озера и на побережье. Температура воды на поверхности в августе до 24 °C на юге, 18—20 °C в центре, у дна около 4 °C, зимой подо льдом 0—2 °C. Вода пресная и чистая (кроме участков, загрязнённых промышленными стоками)[30], минеральные вещества и соли растворены в ничтожно малом количестве. Вода относится к гидрокарбонатному классу (малое содержание солей кальция и магния, чуть больше никеля, алюминия)[31].


Озёра бассейна Белого моря


Основная статья: Белое море

Крупнейшие озёра Карелии (площадь зеркала более 100 км²)


Характеристики озёр с площадью зеркала более 100 км²[2]
Водоём Площадь зеркала (км²) Глубина макс. (м) Глубина средн. (м) Площадь водосбора (км²) Водосбор главной
реки
Ладожское

17700

230

46,9

258300

Нева

Онежское

9720

120

30

53100

Нева

Выгозеро

1251

25

5,8

16800

Выг

Топозеро

986

56

15,9

3530

Ковда

Пяозеро

943

49

17,7

12000

Ковда

Сегозеро

815

103

29

6640

Выг

Водлозеро

322

16

2.2

4960

Водла

Сямозеро

266

24

6,7

1550

Шуя

Ср. Куйто

257

34

10

9470

Кемь

Верх. Куйто

240

44

8,5

7150

Кемь

Кереть

223

26

4,5

1100

Кереть

Нюк

214

40

8,5

3090

Кемь

Тикшеозеро

209

41

8

1080

Ковда

Янисъярви

200

57

10

3460

Янисйоки

Сандал

185

58

9,5

6620

Суна

Ондозеро

182

8

3,5

2380

Выг

Лексозеро

166

34

8,5

3280

Лендерка

Нижн. Куйто

141

33

8,6

10200

Кемь

Энгозеро

122

18

4,5

1220

Калга, Воньга

Пальеозеро

109

74

18

6110

Суна


Основные озёрные водохранилища Карелии


Одной из форм хозяйственного использования водных ресурсов является регулирование речного стока путём создания водохранилищ. Основным типом водохранилищ Карелии являются котловинные (озёрные), созданные практически на всех крупных озёрах (см. таблицу)[2].


Топонимы


В основе топонимики Карелии лежат саамские, вепсские, финские и карельские названия[43]. Ниже — небольшой словарик для перевода названий.


Галерея


Озёра Карелии
Ладожское озеро в районе Сортавалы
Ладожское озеро в районе Сортавалы

См. также



Примечания


  1. Карелия: энциклопедия: в 3 т. / гл. ред. А. Ф. Титов. Т. 1: А — Й. — Петрозаводск, 2007. — 400 с. — стр. 23 ISBN 978-5-8430-0123-0 (т. 1)
  2. Озера Карелии : Справочник / под ред. Н. Н. Филатова, В. И. Кухарева. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2013. — 464 с. 500 экз. — ISBN 987-5-9274-0450-6.
  3. Атлас океанов. Термины. Понятия. Справочные таблицы. М.: ГУНК МО СССР, 1980. — С. 140—147. — 156 с.
  4. Озёра Карелии / Б. М. Александров, Н. А. Зыцарь, П. И. Новиков и др.. — Петрозаводск: Госиздат Карельской АССР, 1959. — 618 с.
  5. Рекорды природы / Кравчук П. А.. Любешов: Эрудит, 1993. — ISBN 5-7707-2044-1.
  6. Географический энциклопедический словарь: Географические названия. М.: Советская энциклопедия, 1983. — С. 319.
  7. Онежское озеро — Россия, Russia. Дата обращения: 25 декабря 2010.
  8. Кисловский С. В. Знаете ли вы? Словарь географических названий Ленинградской области. — Л.: Лениздат, 1974.
  9. Даринский А. В. Ленинградская область. Л.: Лениздат, 1975. — С. 43—45.
  10. Карелия. Туристский портал. Дата обращения: 25 декабря 2010.
  11. Бой 1228-го стрелкового полка в межозёрном дефиле (17 июля 1944 г.). Дата обращения: 25 декабря 2010.
  12. Сямозеро — Сямозеро.ру. Дата обращения: 25 декабря 2010. Архивировано 22 мая 2012 года.
  13. Информационно-справочные ресурсы Министерства культуры Российской Федерации (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 декабря 2010. Архивировано 22 мая 2012 года.
  14. Справка об исторических, культурных, демографических и национальных особенностях Пряжинского района (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 декабря 2010. Архивировано 21 мая 2012 года.
  15. Приказ Минкультуры Республики Карелия № 273 от 25.11.2004
  16. Электронная библиотека Республики Карелия. elibrary.karelia.ru. Дата обращения: 1 августа 2020.
  17. Геннадий Крикунов. «Шотозеро»: очень активный отдых (недоступная ссылка). Петрозаводский университет. Дата обращения: 26 декабря 2010. Архивировано 7 июля 2014 года.
  18. 6 июля село Крошнозеро отметит 445 лет (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 декабря 2010. Архивировано 22 февраля 2012 года.
  19. Особо охраняемые природные территории Российской Федерации. Дата обращения: 25 декабря 2010.
  20. Приложение № 2 к постановлению Правительства Республики Карелия от 12 сентября 2009 года № 211-П (doc). Дата обращения: 25 декабря 2010. Архивировано 22 мая 2012 года.
  21. Хохлова Т. Ю., Токарев П. М., Антипин В. К. Особо охраняемые природные территории Карелии. — Издание 2-е, дополненное. (1999). Дата обращения: 25 декабря 2010.
  22. Агробиологическая станция (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 декабря 2010. Архивировано 23 июля 2014 года.
  23. Карелия N 27 (16 марта 2006): УЧИТЕЛЬ КАРЕЛИИ: Школа молодых исследователей. Дата обращения: 25 декабря 2010.
  24. Постановление Председателя Правительства РК № 858 от 29.12.97 г.
  25. Карельский региональный институт управления, экономики и права ПетрГУ. Озеро Урозеро — чистейший кристалл в зелёной оправе лесов. Дата обращения: 26 декабря 2010.
  26. Природный комплекс горы Воттоваара: особенности, современное состояние, сохранение / А. Н. Громцев. — Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2009. — 158 с.
  27. Постановление СМ КАССР № 295 от 29.07.81 г.
  28. Большая Российская энциклопедия. Т.16. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2010. С. 576—578
  29. Даринский А. В. Ленинградская область. Л.: Лениздат, 1975. — С. 42—53.
  30. Санкт-Петербург: Энциклопедия. — М.: Российская политическая энциклопедия. 2006. — С. 436—437.
  31. Коневец и Ладожское озеро (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 декабря 2010. Архивировано 22 мая 2012 года.
  32. Калесник С. В. Ладожское озеро. www.laatokka.info. Дата обращения: 1 августа 2020.
  33. Рыжков Л. П. Озера бассейна северной Ладоги. — Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 1999. — 204 с. (недоступная ссылка)
  34. ИКТ ИПМИ КарНЦ РАН. Биоразнообразие Карелии. Толвоярви. Перспективная территория экологического туризма. Дата обращения: 26 декабря 2010.
  35. По обе стороны Колласъярви: из прошлого в настоящее (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 декабря 2010. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  36. АиФ Северо-Запад • Карелия. Клад на берегу Ондозера (недоступная ссылка) (9 июля 2008). Дата обращения: 26 декабря 2010. Архивировано 16 апреля 2013 года.
  37. Первозванский В. Я. Редкие и охраняемые рыбы в Красной книге Республики Карелия. Институт биологии Карельского научного центра РАН. Дата обращения: 25 декабря 2010. Архивировано 22 мая 2012 года.
  38. Finnish Environment Institute: Finnish lakes larger than 40 square kilometers (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 декабря 2010. Архивировано 30 сентября 2007 года.
  39. Постановление Председателя Правительства РК от 06.04.1995 N 254 «О создании постоянного государственного ландшафтного заказника регионального значения „Исо-Ийярви“ в Лахденпохском районе»
  40. Сегозеро // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  41. Озеро Тулос и его окрестности. Дата обращения: 25 декабря 2010.
  42. Лаборатория метеоритики ГЕОХИ РАН (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 декабря 2010. Архивировано 22 ноября 2012 года.
  43. Карелия для путешественников, словарь топонимов. Дата обращения: 25 декабря 2010.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии