geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Петрозаво́дская губа́  — залив в северо-западной части Онежского озера на территории Республики Карелия.

Петрозаводская губа

Петрозаводская губа
(вид с улицы Пушкинской)
Характеристики
Средняя глубина20 м
Впадающие рекиЛососинка, Неглинка, Сельгская Речка, Студенец, Большой, Каменный
Расположение
61°46′42″ с. ш. 34°30′39″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияОнежское озеро
Страна
  •  Россия
Субъект РФРеспублика Карелия
РайонПетрозаводский городской округ
Петрозаводская губа
Петрозаводская губа
 Медиафайлы на Викискладе
Акватория Петрозаводской губы (вид на Петрозаводск)
Акватория Петрозаводской губы (вид на Петрозаводск)

На северо-западном берегу залива расположен город Петрозаводск. До появления на берегу залива поселения, давшего название городу, залив назывался Соломенской губой или Соломялахта[1] (карел. lahti — залив)[2].

Залив вытянут с северо-запада на юго-восток. Отделён в восточной части от залива Большое Онего Ивановскими островами и сообщается на юго-востоке с центральной частью Онежского озера проливом шириной 2 км и глубиной 23 м. Берега губы высокие, мало изрезаны, у песков пологие.

Губа вдаётся в западный берег Онежского озера между мысом Деревянский в районе села Деревянное и мысом Шуйнаволок на полуострове Баранний Берег. В Петрозаводскую губу впадают реки Лососинка, Неглинка, Сельгская Речка (Удега), Студенец (Сулажгорка), Вилда, Большой и Каменный ручьи. Также приток осуществляется из озера Логмозера, соединённого с заливом Соломенским проливом.

Губа служит промышленным, транспортным и рекреационным целям жителям Петрозаводска, из её вод осуществляется водозабор для нужд города. Максимальные глубины — более 25 м.


Климат


Залив обычно покрывается льдом в начале декабря, вскрывается в начале мая. В сентябре-ноябре часты штормы, часто оканчивающиеся разрушением прибрежных построек, судов. Известны штормы 1841[3], 1880[4], 1903[5], 1923[6] 1935[7], 1973, 1975, 1976[8], 1977, 1987[9], 2008[10]. Штормы и бури в другое время года более редки, однако, известен случай шторма 21 июля 1860 года, в результате которого затонула лодка с 6 горожанами и нанесены повреждения общественной пристани[11].


Острова


Эти острова относятся к территории Петрозаводска.


Банки и рифы



Пирсы и пристани


Петрозаводская губа Онежского озера
Петрозаводская губа Онежского озера

Маяки


Первый маяк в губе устроен Петром Первым на верхнем этаже церкви во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в Петрозаводске. Долгое время функционировал Константиновский маяк на Петрозаводской пристани. В настоящее время сохранился автоматический маяк на Ивановских островах.


Природа


Петрозаводская губа является традиционным местом обитания рыб — корюшки, ряпушки, ершей, окуней, плотвы, трёхиглой и девятииглой колюшки, подкаменщика, уклеи. Из ценных пород можно выделить шуйского сига, лосося и других. Это одно из основных мест нереста налима в Онежском озере. Петрозаводская губа — место обитания диких настоящих уток и чаек. Растительность — традиционная для Онежского озера — осока, камыши, хвощ, из водных растений — элодея и другие.


Судоходство


С давних пор Петрозаводская губа судоходна, ещё до основания Петрозаводска в ней промышляли рыбаки, а также её использовали жители Шуйского погоста, монахи Соловецкой обители.

С основанием города, город снабжался, в основном водным путём, по воде переправлялась и продукция Петровского завода. Первый пароход (буксирный) в водах Петрозаводской губы появился в августе 1828 года[19], с 1860 года начинается и пассажирское пароходное сообщение пристани Петрозаводск с Санкт-Петербургом, впоследствии с Повенцом и Шалой.

Буксировка лихтера финской постройки
Буксировка лихтера финской постройки

С 1920-х годов имелись водные линии внутри Петрозаводской губы — пассажирская пристань — Пески — Соломенное (до 1962 года), пассажирская пристань — Чёртов стул (линия выходного дня, до середины 1977 года), пассажирская пристань — Зимник (до 2005 года) — Бараний Берег (до 2009 года).

В 1960 году в губе появляется первое скоростное судно на подводных крыльях — «Ракета», с 1964 года — «Метеоры», с 1966 года — «Кометы», с 1986 года — «Колхиды». В настоящее время действуют скоростные водные линии на Кижи, Сенную губу, Великую губу и Шалу.

В послевоенное время были широко развиты прогулочные рейсы по Петрозаводской губе на водоизмещающих и скоростных судах, в настоящее время практически полностью прекращённые.

Имеется несколько пристаней для частного маломерного флота, яхт и небольших гидропланов.


История внутригородских пассажирских водных линий в пределах губы


До 1920-х годов осуществлялись нерегулярные прогулочные рейсы на пароходах до Соломенного, часто благотворительного характера со сбором средств на помощь детям-сиротам, военнослужащим и т. п., также в 1910-х годах пароходы «Соломенка», принадлежащий лесозаводу в Соломенном, и пароход «Неглин», принадлежащий лесозаводу «Олония» на острове Неглин, перевозили из города на заводы и обратно рабочих этих заводов.

С начала 1923 года Северо-Западным речным пароходством была открыта линия от пассажирской пристани до Соломенного, на ней работал пароход «Шиповка», с 1925 года часть рейсов была продлена по Логмозеру до реки Шуя[20].

С 1928 года на линии работал пароход «Кудама», в это же время на линии стали осуществляться рейсы с заходом на пристань Зимник, а также рейсы выходного дня до пристаней Пески и Чёртов Стул (как пароходов СЗРП, так и мотолодок Карельского ОСВОДа — озёрных трамваев «Советская Карелия» и № 2)[21].

В зимнее время, с февраля 1929 года по льду Петрозаводской губы была открыта автобусная линия на Соломенное, рейсы осуществлялись до постройки дороги на Соломенное.

С конца 1920-х годов на линии работал грузопассажирский пароход «Рабочий вождь» (позднее имевший названия с 1933 г. — «Нуортева», с 1938 г. — «Онежец»).

В 1930-х годах на линии также дополнительно ходили пароходы «Роза Люксембург» и «Петрозаводск»[22]

Летом 1941 году Беломорско-Онежским пароходством была обустроена пристань «Пески» с организацией пассажирского павильона и билетных касс, однако в связи с началом Великой Отечественной войны и малым пассажиропотоком регулярное движение до пристани было прекращено.

В послевоенное время с 1945 года на линии Петрозаводск — Соломенное — Зимник работал пароход Беломорско-Онежского пароходства «Нарва», которого сменил в 1946 года полученный по репарациям от Финляндии «Джамбул». Пароход также стал заходить на пристань Бараний Берег[23].

В конце 1950-х годов действовала прогулочная линия по Петрозаводской губе, на которой работал катер «Комсомолец», принадлежащий Петрозаводскому парку культуры и отдыха. Он отправлялся от причала ПКиО[24].

В 1959 году на линии Петрозаводск-Зимник-Бараний Берег стал работать катер «Окунь», а с 1960-х годов — теплоходы «Лермонтов», «Днепро-Буг», Ом-337 и Ом-344 типа «Ом», Мо-94, М-172.

В 1960—1962 году существовала услуга пятиместных катеров-такси, осуществлявших рейсы по маршрутам Петрозаводск-Бараний Берег, Петрозаводск-Зимник, Петрозаводск-Чертов Стул, Петрозаводск-Соломенное.

В 1962 году линия Петрозаводск-Соломенное была закрыта в виду убыточности. Причал и пассажирский павильон из Соломенного перевезены на Чёртов Стул, куда стали осуществляться рейсы выходного дня (до 1977 года).

Существовали планы строительства новых пассажирских пристаней в Сайнаволоке и на Ключевой с организацией круговой линии выходного дня Сайнаволок — Ключевая — Водный вокзал — Пески — Соломенное — Чертов Стул — Зимник — Бараний Берег — Сайнаволок.

Также в 1960—1970-е годы дополнительные рейсы на линии Петрозаводск-Зимник-Бараний Берег обслуживали служебные теплоходы «Мезень», «Спутник» и «Клайпеда»[25].

С конца 1970-х годов на линии работал также теплоход «Беломорье» (тип «Александр Грин») — на круговой линии водный вокзал-Зимник-Бараний Берег — водный вокзал. С 1985 года его сменил «Московский-2». В 1990-х годах на линии работал также служебно-вспомогательный «Капитан Заонегин»[26].

В 2004 году рейсы на Зимник были прекращены в связи с уничтожением причала стихией, сохранилась лишь линия на Бараний Берег.

В 2006 году ТК «Беломорско-Онежского пароходства» планировало организацию рейсов на Зимник на судне на воздушной подушке «Хивус-10-70», однако было сделано лишь несколько рейсов[27]. В 2008 году линию вместо «Московского-2» стало обслуживать судно «Беломорье», в 2009 году — «Кижское ожерелье» («Московский-23»). В 2010 году внутригородская водная линия водный вокзал — Бараний Берег была окончательно закрыта в связи с отказом ООО «Карелияфлот» от ранее взятых обязательств осуществлять перевозки. С закрытием данной линии регулярные пассажирские перевозки внутри губы были прекращены[28].

В настоящее время из пассажирских пристаней в Петрозаводской губе (за исключением причалов водного вокзала) сохранён причал Бараний Берег в неудовлетворительном состоянии[29].


Использование


В XVIII в. Петрозаводская губа использовалась в качестве учебного полигона для опробования пушек Петровского пушечного завода. На берегу в местечке Проба или на плотах находились пушки, из которых делали три выстрела, с каждым удваивая заряд пороха. В 1960 году земснаряд ББ-1 при углублении дна около грузового причала порта Петрозаводск поднял со дна пушку с надписью «Olonez» и датой отливки — 1711 г. Пушка была передана в Карельский краеведческий музей[30].

С 1930-х годов по 1977 год в акватории Петрозаводской губы действовал гидропорт, и небольшая гидроавиаплощадка в Сайнаволоке, до 1980-х годов — ледовая площадка для самолётов типа Ан-2.

До 1980-х годов существовал лесосплав Шуйской сплавной конторы. На берегах губы строились и в акватории испытывались различные суда — рыболовные (МРБ и другие) Петрозаводской судоверфи, буксиры и баржи Онежского судоремонтно-судостроительного завода, грузовые суда и военные корабли завода «Авангард», в настоящее время — суда деревянного судостроения различных судостроителей Петрозаводска. Имеется проект строительства и испытания экранопланов.

Раньше существовал промысел рыбы рядом рыболовецких колхозов Прионежского района, в настоящее время — только любительское рыболовство.

Зимой губа активно используется любителями зимних видов спорта.


Пляжи и места отдыха


На берегах губы находятся популярные среди горожан пляж Пески и места отдыха — Зимник, Бараний Берег, Сайнаволок, Чёртов Стул.


Памятные события и места


Озерный ледокол «Нева»
Озерный ледокол «Нева»

Примечания


  1. История города в географических названиях (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 октября 2012. Архивировано 6 сентября 2012 года.
  2. Керт Г. М., Мамонтова Н. Н. Загадки карельской топонимики. Рассказ о географических названиях Карелии. — 3-е изд. — Петрозаводск: Карелия, 2007. — С. 63. — 120 с. 3000 экз. — ISBN 978-5-7378-0097-0.
  3. О гибели лодки Лижемского лесозавода в Петрозаводской губе//Олонецкие губернские ведомости, 1840, 9 октября
  4. Олонецкие губернские ведомости. 1880. 14 июля
  5. Шторм повредил общественную набережную//Олонецкие губернские ведомости. 1903. 25 сентября
  6. Красная Карелия. 1923. 21 ноября
  7. Повреждена водная станция «Динамо»//Красная Карелия. 1935. 20 сентября
  8. Овчаренко А. В шторм // Водник Карелии. 1976. 13 ноября.
  9. Заметка о буре на Онежском озере // Машиностроитель.1987. 30 сентября.
  10. Шторм размыл набережную и уничтожил яхт-клуб. www.rep.ru. Дата обращения: 5 апреля 2020. Архивировано 7 мая 2021 года.
  11. Олонецкие губернские ведомости. 1860. 30 июля. ogv.karelia.ru. Дата обращения: 5 апреля 2020. Архивировано 11 мая 2021 года.
  12. Кораблев Н. А. Предпринимательство в Карелии во второй половине XIX века — начале XX века, Петрозаводск, 2011, с. 161
  13. Тукачев А. По сигналу тревоги // Ленинская правда. 1963. 28 июля
  14. Возможно, до острова в Онежской губе будет построен мост, а на самом острове — зона отдыха (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 февраля 2012. Архивировано 16 марта 2014 года.
  15. Град на острове стоит… (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано 16 марта 2014 года.
  16. В Петрозаводске появились Торпедный остров и Церковный мост. karelinform.ru. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 20 декабря 2021 года.
  17. Пробоины водного транспорта (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 февраля 2012. Архивировано 12 июля 2012 года.
  18. Аренда причалов может быть оспорена в суде (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 февраля 2012. Архивировано 26 марта 2016 года.
  19. Из летописи Кафедрального собора Петрозаводска//История Карелии в документах и материалах. Петрозаводск. Издательство ПетрГУ — с. 121
  20. Карельская Коммуна, 1923. 7 мая; 1925, 24 июля
  21. Красная Карелия. 1928, 2 сентября; 1931. 3 августа
  22. Комсомолец Карелии. 1934. 12 мая.
  23. Ленинское знамя. 1949. 25 мая
  24. Вот мчится катер. По письму читателя И. Никуличева // Ленинская правда. 1956. 29 июля.
  25. Ленинская Правда. 1975. 24 апреля
  26. В порт пришли первые суда под погрузку (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано 1 марта 2014 года.
  27. Онего открыто для теплоходов (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано 10 января 2010 года.
  28. Водное сообщение с Бараньим берегом заменяют на автобусное (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  29. На Зимник пойдут автобусы (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  30. Тукачёв А. 250 лет на дне озера // Ленинская правда. 1960. 25 августа

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии