geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Вуо́кса (карел. Vuokša, фин. Vuoksi «сильное течение», швед. Vuoksen) — озёрно-речная система, включающая систему озёр и проток в Финляндии и России. Основное русло системы является самой крупной рекой Карельского перешейка, длина — 156 км[2], площадь водосборного бассейна — 68 501 км²[3], среднегодовой расход воды — 684 м³/с[3].

Вуокса
карельск. Vuokša, Vöksa, фин. Vuoksi
Вуокса в Лосеве
Характеристика
Длина 156 км
Бассейн 68 501 км²
Расход воды 684 м³/с
Водоток
Исток Сайма
  Высота 74 м
  Координаты 61°13′25″ с. ш. 28°47′35″ в. д.HGЯO
Устье Ладожское озеро
  Местоположение п. Соловьёво
  Координаты 60°37′27″ с. ш. 30°30′29″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Ладожское озеро  Нева  Балтийское море

Финляндия Южная Карелия
Россия Ленинградская область
Код в ГВР 01040300212102000009188[1]
Номер в ГКГН 0015215
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

В новгородских летописях и переписных книгах нижнее её течение упоминается как Узерва (от карел. Uuzijärvi, «новое озеро»).


География


Бассейн реки Невы
Бассейн реки Невы
Водоскат Иматранкоски на Вуоксе, Финляндия
Водоскат Иматранкоски на Вуоксе, Финляндия
Рафтинг на Лосевских порогах Вуоксы и камень, прозванный слаломистами «Жандармом»[4]
Рафтинг на Лосевских порогах Вуоксы и камень, прозванный слаломистами «Жандармом»[4]

Общий обзор


Представляет собой узоровидную сеть проток, рукавов и озёр, со множеством русел и рукотворными водотоками, покрывающую север Карельского перешейка. Верховья — на прилежащей территории Финляндии, сток — в Ладожское озеро. Основное русло — широкая река, проходящая в двух местах через узкие искусственные каналы, что обусловливает наличие озеровидных расширений.


Верхнее течение


Берёт начало из озера Сайма (Финляндия), расположенного на высоте 74 м над уровнем моря, и вскоре пересекает одну из конечных ледниковых морен — гряду Салпаусселькя (фин. Salpausselkä), образуя в Финляндии гранитный каньон и водоскат Иматранкоски (до 20-х годов XX века на его месте был водопад), где расположена одна из двух вуоксинских ГЭС на территории Финляндии.


Среднее течение


После пересечения границы с Россией реку преграждают ещё две плотины гидроэлектростанций — Светогорской и Лесогорской. В районе посёлка Барышево русло Вуоксы значительно расширяется, превращаясь в вытянутое озеро Вуокса (южное) с неспешным течением, шириной до 2,5 км. Сток у озера — возле посёлка Лосево, по бурной Лосевской протоке.


Старое русло — северный рукав


Северный рукав чуть выше Лосева по течению Вуоксы ныне представляет собой впадение притока в основное русло (это Вуокса-вирта — протока-старица, вытекающая из озёр Тростникового и Балахановского). До 1857 года данный водоток был основным руслом Вуоксы, которое резко поворачивало здесь на север, поскольку Лосевской протоки не существовало, а уровень воды был на несколько метров выше.

Северный рукав после Балахановского озера продолжается рядом озёр и мелководных проток, где после водораздела происходит смена направления течения с южного на северное (до 1857 года направление течения было северным на всём протяжении рукава). В районе Тиверского городища мелководные протоки заканчиваются, и северный рукав Вуоксы вновь становится озеровидным расширением.

После посёлка Васильево рукав делится на две узких быстрых протоки — Беличью и собственно Вуоксу, несущую свои воды мимо посёлка Мельниково. Они впадают в обширное озеро Вуокса (северное), с многочисленными островами и заливами. Ниже озера «северный рукав» делится на две протоки ещё раз — на основную, в черте города Приозерска — более полноводную, длиной около 4,5 км, и малую, выходящую в Ладогу севернее — реку Тихую, длина Тихой составляет 6 км. Обе протоки начинаются на восточной оконечности озера Вуокса.


Новое русло — южный рукав


Южный рукав, ныне основное русло, течёт мимо Лосева через одноимённую протоку в Суходольское озеро (длина 32 км, ширина 3—4 км), после которого под именем полноводной и быстрой реки Бурной впадает в Ладожское озеро возле посёлка Соловьёво.


Гидрография


Длина реки составляет 156 км[2] (из них по России — 143 км[5]), средний расход воды — 684 м³/с[3].

Бассейн реки по странам
ПлощадьСтранаДоля страны%
68 501 км²Финляндия52 696 км²77 %
Российская Федерация15 805 км²23 %

Богатая ихтиофауна. Среди прочих встречаются ценные породы рыбы — лосось, форель, сиг.


Гидроэлектростанции на реке Вуоксе


Перепад высот от истока до устья Вуоксы составляет 72 метра, при этом основной перепад в 60 метров приходится на первые 26 километров реки. Именно на этом участке с конца XIX века строились первые деревянные плотины — прообразы современных гидроэлектростанций.

Сегодня на Вуоксе расположены четыре ГЭС: две на территории Финляндии — Тайнионкоски и Иматра ГЭС, две на территории России — Светогорская и Лесогорская ГЭС, которые в 1949 году образовали каскад Вуоксинских ГЭС. В 2005 году каскад вошел в состав генерирующих мощностей ОАО «ТГК-1».

24 апреля 1964 года было подписано соглашение о пограничных водных системах СССР и Финляндии и создана Совместная советско-Финская комиссия по использованию пограничных водных систем. Сегодня режимы использования Вуоксы для обеспечения работы гидроэлектростанций регулируются соглашениями между Финляндией и Россией от 12 июля 1972 года и от 26 октября 1989 года.

Каскад Вуоксинских ГЭС — ключевой источник электроснабжения Карельского перешейка. Годовая выработка обеих станций каскада превышает миллиард кВтч электроэнергии, обеспечивая экспорт электроэнергии в Финляндию.


История


Русло Вуоксы несколько раз менялось, как вследствие естественных причин, так и вследствие деятельности человека. Первоначально, до XVI—XVII веков Вуокса имела два русла — восточное и западное, причём восточное, как и сегодня, впадало в Ладогу в районе нынешнего Приозерска, а западное вливалось в Финский залив возле современного города Выборг. В XI—XIII веках путь по Вуоксе из Выборгского залива в Ладожское озеро был оживлённым торговым путём, о чём свидетельствует ряд монетных кладов того периода. Постепенное поднятие северо-западной части Карельского перешейка в течение веков вызывало пересыхание западного русла, и в конце концов оно превратилось в цепочку не связанных между собой озёр[6]. До 1818 года озеро Суходольское (фин. Suvantojärvi) сбрасывало излишек своих вод в Вуоксу, но в мае 1818 года воды озера размыли озовую гряду[7], отделявшую его от Ладожского озера, уровень озера понизился на 7 м. После проведенных в 1857 году взрывных работ на Кивиниемском перешейке Вуокса изменила своё течение. Северный рукав Вуоксы, по которому до 1857 шёл весь поток воды, в ряде мест частично или полностью пересох.


Озеро Вуокса


Название Вуокса также носит отдельное озеро, раскинувшееся перед впадением большой Вуоксы в Ладогу. Оно имеет множество островов, самый большой из которых — остров Олений. На берегу озера расположены Приозерск, Синёво, Горы, посёлок и туристическая база Яркое (фин. Suotniemi — болотный мыс).

Именно озеро и протока, соединяющая его с Ладогой, упоминались в Новгородских летописях под названием Узерва (от карел. Uuzijärvi, «новое озеро»). Впоследствии, в XVII века, после замены населения берегов озера с карельского на финское, название озера финнизировалось, и стало звучать как Уусиярви (фин. Uusijärvi). Это название, во время массового переименования гидронимов Карельского перешейка в середине XX века, и было изменено на современное — озеро Вуокса.


Экология


Река Вуокса, являясь вторым по величине притоком Ладожского озера, оказывает значительное влияние на состояние экосистемы Ладога — река Нева — Финский залив.

Экологическое состояние реки Вуокса, в силу её значимости и уникальности, требует особого внимания. Природные факторы и антропогенное воздействие, как правило, вызывают изменения в экосистеме реки.

Природными факторами, влияющими на экосистему, являются пороги и перепады реки в совокупности с высокой скоростью её течения.

Антропогенным фактором является хозяйственная деятельность человека, в результате которой вместе с бытовыми и промышленными стоками в водные объекты поступают различные загрязняющие вещества, вызывающие серьёзные изменения в функционировании водных систем.

Одной из экологических угроз Вуоксы является Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат, с территории которого в реку были зафиксированы сбросы мазута[8].

Об экологическом состоянии Вуоксы необходимо заботиться как в России, так и в Финляндии. Необходим постоянный контроль за состоянием реки, а также применение технико-технологических средств и решений.

Примером таких решений может служить установка новых поворотно-лопастных турбин на гидроэлектростанциях Вуоксы (Светогорской ГЭС и Лесогорской ГЭС) производства Ленинградского металлического завода, которые являются самыми экологичными в своем классе. Их конструкция и применение современных уплотнительных материалов исключают попадание технического масла в русло реки.


Населённые пункты


Города: Иматра (Финляндия), Светогорск, Каменногорск, Приозерск[9].


Галерея



Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 2. Карелия и Северо-Запад / под ред. Е. Н. Таракановой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.
  2. № 918. Река Вуокса (Бурная, Тайпален-йоки, Тайпале) // Гидрологическая изученность. Том 2. Карелия и Северо-Запад / под ред. Е. Н. Таракановой. Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с. — (Ресурсы поверхностных вод СССР).
  3. Наши воды: возьмёмся за руки, минуя границы: первая оценка состояния трансграничных рек, озёр и подземных вод. — Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр. — Нью-Йорк; Женева: ООН, 2007. — С. 226—227. — 377 с. — ISBN 978-92-1-416033-5.
  4. Вуоксинская эпопея. www.aroundspb.ru. Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано 23 сентября 2020 года. Г. А. Исаченко
  5. Река Вуокса (Бурная, Тайпален-йоки, Тайпале) : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  6. И. П. Шаскольский. Борьба Руси против шведской экспансии в Карелии конец XIII — начало XIV в.. — Петрозаводск: Карелия, 1987.
  7. Г. А. Исаченко Вуоксинская эпопея (недоступная ссылка). www.around.spb.ru. Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано 11 сентября 2007 года.
  8. В разливе мазута на Вуоксе признан виновным Светогорский ЦБК. www.47news.ru. Дата обращения: 16 января 2021. Архивировано 23 января 2021 года.
  9. Лист карты P-35,36. Масштаб: 1 : 1 000 000. Издание 1989 г.

Ссылки



На других языках


[de] Vuoksi

Der Vuoksi – so die finnische Namensform, die russische lautet Вуокса (Wuoksa) – ist ein Fluss in Finnland und Russland, der das Saimaa-Seensystem entwässert. Dabei durchschneidet er den ersten Salpausselkä-Höhenrücken und fließt zum östlich gelegenen Ladoga-See. An seinem Lauf liegen die Kleinstädte Imatra und Swetogorsk.

[en] Vuoksi

The Vuoksi (Russian: Вуокса, historically: "Uzerva"; Finnish: Vuoksi; Swedish: Vuoksen) is a river running through the northernmost part of the Karelian Isthmus from Lake Saimaa in southeastern Finland to Lake Ladoga in northwestern Russia. The river enters Lake Ladoga in three branches, an older main northern branch at Priozersk (Käkisalmi), a smaller branch a few kilometers to the north of it, and a new southern branch entering 50 kilometers (31 mi) further southeast as Burnaya River (Finnish: Taipaleenjoki), which has become the main stream in terms of water discharge. Since 1857, the old northern distributaries drain only the lower reaches of the Vuoksi basin and are not fed by Lake Saimaa. The northern and southern branches actually belong to two separate river systems, which at times get isolated from each other in dry seasons.

[it] Vuoksi

Il Vuoksi o Vuoksa (in russo Вуокса e in svedese Vuoksen) è un fiume della Russia e della Finlandia ed è il principale emissario del lago Saimaa. Attraversata la Salpausselkä, il fiume percorre la zona dell'istmo di Carelia e si getta nel lago Ladoga.
- [ru] Вуокса (река)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии