geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Гарц или Харц (нем. Harz от средневекового нем. Hart — «горный лес») — самые северные горы средней высоты в Германии и наивысшие горы Северной Германии.

Гарц

Карта Гарца
Характеристики
Период образованияпалеозой 
Площадь
  • 2226 км²
Длина110 км
Ширина30-40 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаБроккен 
Высшая точка1141 м
Расположение
51°45′ с. ш. 10°38′ в. д.HGЯO
Страна
  •  Германия
ЗемлиНижняя Саксония, Саксония-Анхальт, Тюрингия
Гарц
 Медиафайлы на Викискладе

Гарц располагается на территории земель Нижняя Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия. Броккен, 1141 м над уровнем моря — наивысшая гора Гарца, считается с позднего средневековья самым известным «местом встречи ведьм» в Европе. Эту гору также описал Гёте в своем «Фаусте».


География


Гарц — герцинские горы в составе Немецкого среднегорья.

Горы длиной 110 км и шириной 30-40 км, покрывают площадь 2226 км² и простираются от линии ЗальцгиттерГёттинген до города Лютерштадт-Айслебен. Они делятся на Нижний Гарц на юго-востоке с высотами до 400 м — на которых развивается также сельское хозяйство, и более высокую преимущественно лесистую часть Верхний Гарц на северо-западе, вершины которой достигают высот до 800 м.

Верхний и Нижний Гарц разделены линией, которая тянется между городами Вернигероде и Бад-Лаутерберг. Брокенский массив поднимается на высоту более 1000 м. Его наивысшая гора — Брокен (1141 м).

Гарц — глыбовые горы, они спадают на запад и северо-восток относительно круто и на юг сглаживаются постепенно. Горы разделены несколькими глубокими долинами. В Гарце находится национальный парк Гарц, первый в Германии национальный парк, находящийся на территории двух земель. Он организован в 2006 году слиянием национальных парков Гарц в земле Нижняя Саксония и Высокого Гарца в земле Саксония-Анхальт. А также в горах были созданы четыре природных парка ( Гарц (Нижняя Саксония) , Гарц/Саксония-Анхальт , Гарц-Саксония-Анхальт/Природный парк земли Мансфельдер и Южный Гарц ) и ландшафтный биосферный заповедник Южный Гарц-Карст .

Горы имеют официальный номер D37.

Панорама Гарца
Панорама Гарца







Гарц в ды́мке
Гарц в ды́мке
Броккен
Броккен

История


Гарц в 1852 году
Гарц в 1852 году

После 174 года началось большое переселение свевов, которые жили в регионе от Хафеля до Гарца. В область, оставленную свевами, переселились варины и герулы с полуострова Сконе в Швеции. Они основали поселения, названия которых оканчиваются на -лебен. Они достигли восточного края Гарца, что подтверждают названия таких городов, как Веддерслебен, Харслебен, Вегелебен.

Первое упоминание о Гарце найдено в грамоте императора Людовика I Благочестивого от 814 года. Согласно летописи из Фульды, датированной 852 годом, в Гарце поселилось племя харудов  (англ.), от имени которых названа область (харуд (Harud) — лес, горный лес).


Укреплённый район Гарц


Укрепленный район Гарц был одним из самых больших районов окружения в конце войны в Германии в 1945 году. В феврале-марте 1945 года рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер отдал приказ Укрепрайону Гарц оборонять центральную Германию от западных союзников. Штаб-квартира находилась около Бланкенбурга. К мобильным частям относились 11-я армия, дивизии войск СС и Фольксштурма. Как только 1-я группа армий  (англ.) достигла Нордхаузена и хотела продолжить наступление на север, она встретила сопротивление, особенно в горах в районе городов Ильфельд и Эльрих. Лишь 7 мая 1945 последние подразделения 11-ой армии и войск СС капитулировали. Так как командиры некоторых отрядов Фольксштурма не знали об окончании войны, они продолжали борьбу в мае 1945 против американских войск.


Бывшая немецко-немецкая граница


Через западную треть Гарца до 1990 года шла граница между Восточной и Западной Германией. Плато Броккен и соседние вершины Гарца являлись большой военной закрытой областью, в которую впервые только 3 декабря 1989 года пришли туристы-демонстранты. С тех пор туризм на Броккен стал интенсивно развиваться, в то время как другие вершины и природные достопримечательности почти забыты: реликтовые и берёзовые леса, озера, сталактитовые пещеры и родники.


Экономика Гарца



Горное дело


Штольня в Лаутентале  (англ.) (рус.
Штольня в Лаутентале  (англ.)

Благодаря горному делу и металлургии возникли с 16 века семь горных городов  (англ.) Верхнего Гарца и около 30 городков во внутреннем Гарце, а также другие многочисленные населённые пункты, среди которых выделяется бывший имперский город Гослар, находящийся около рудной шахты Раммельсберг. Горное дело в значительной степени определило хозяйственную жизнь Гарца и его ландшафт. Была разработана система водного хозяйства Верхнего Гарца, из которой до сих пор применяются около 60 км канав и 68 прудов общим объёмом 8 млн м³. Без энергии, которую обеспечила эта система, добыча руды должна бы была закончиться к концу XVI века.

В восточных предгорьях Гарца до 1990 года происходила добыча медной руды, о начале которой упоминалось в 1199 году. Также в Зондерхаузене и Тойшентале находятся шахты по добыче калийных солей, построенные благодаря разработке месторождений горного воска около Рёблингена.

Последний завод по переработке руды в Верхнем Гарце в Бад-Грунде закрылся в 1992 году из-за нерентабельности. Со свёртыванием этого производства, открытого ещё в Средние Века, и непрекращающегося с XVI века, добыча серебра, свинца и цинка подошла к концу.


Транспорт


В Гарце расположена сеть узкоколейных железных дорог Harzer Schmalspurbahnen общей протяжённостью 140 км. Одна из линий этой сети достигает вершины горы Брокен.


Экономика в наши дни


Клаустальский технический университет, главное здание
Клаустальский технический университет, главное здание

Цветущая в прошедшие века добыча серебра, железа, меди, свинца и мышьяка закончена. Однако, значительная добыча меди ведется в области Мансфельда. Последние основные районы горнодобычи были Раммельсберг у Гослара (до 1988 г.) и рудник у Бад Грунда (до 1992).

Важным работодателем является Клаустальский технический университет. Кроме классических специальностей — горное дело и металлургия, здесь готовятся специалисты по всем инженерным специальностям и естественным наукам.

Важную роль играет также лесное хозяйство и сопутствующее производство. Однако, для бумажной промышленности (Бад-Гандерсхайм и Херцберг-ам-Харц) ресурсов недостает.

Также развито семеноводство, особенно в городе Кведлинбург.


Туризм


Туризм в Гарце широко развит в большинстве городов в горах, таких как Санкт-Андреасберг, Браунлаге на юг от Брокена. Кроме того, популярны также города у подножья гор — Гослар, Вернигероде, Ширке и оздоровительные курорты — Алексисбад  (англ.), Бад-Грунд, Бад-Гарцбург.


Зимние виды спорта

Зимний спорт в Гарце не так значителен, как в других горных областях Германии, таких как Шварцвальд, Рудные горы, и тем более в Альпах. Однако, инфраструктура для лыжного спорта широко развита в городах Беннекенштайн, Браунлаге, Ханенклее  (англ.), Хассельфельде, Санкт-Андреасберг и Ширке. Международные соревнования проходят на горных трассах Вурмберг у Браунлаге и на биатлонных дорожках около Зонненберга  (англ.).

Достойны упоминания многочисленные лыжни.

За безопасностью на лыжнях, горнолыжных трассах, подъёмниках следит спасательная служба Гарца.


Летние виды спорта

Летом прежде всего популярен пешеходный туризм, в последнее время развивается также «скандинавская ходьба». На большинстве водохранилищ в Гарце занимаются различными видами водного спорта — яхтный спорт, гребля. Благодаря горному рельефу местности, дельтапланеризм получил широкое распространение, в частности, в Раммельсберге у Гослара. В Гарце находятся многочисленные области скалолазания.


Горы


Броккен
Броккен
  • Броккен (1141,1 м), Саксония-Анхальт
  • Вурмберг (971 м), Нижняя Саксония
  • Брухберг (927 м), Нижняя Саксония
  • Актерман (926 м), Нижняя Саксония
  • Реберг (891 м), Нижняя Саксония
  • Зонненберг  (англ.) (853 м), Нижняя Саксония
  • Малый Винтерберг (837 м), Саксония-Анхальт
  • Шальке (762 м), Нижняя Саксония
  • Боксберг (727 м), Нижняя Саксония
  • Вольфсклиппен (723 м), Саксония-Анхальт
  • Штёберхаи (720 м), Нижняя Саксония
  • Шарфенштайн (696 м), Саксония-Анхальт
  • Большой Кноллен (687 м), Нижняя Саксония
  • Равенсберг (659 м), Нижняя Саксония
  • Большой Эренсберг (635 м), Тюрингия
  • Карлсхаусхёе (626 м), Саксония-Анхальт
  • Поппенберг  (англ.) (601 м), Тюрингия
  • Биркенкопф (600 м), Тюрингия
  • Гроссер Ауэрберг  (англ.) (580 м), известна Крестом Йозефа

Реки


Водохранилище Раппбоде
Водохранилище Раппбоде
  • Боде
  • Экер
  • Айне
  • Граде
  • Гассель
  • Гольтемме

Города


Самый маленький дом в Вернигероде
Самый маленький дом в Вернигероде

Замки и крепости


Крепость Фалькенштайн
Крепость Фалькенштайн
Замок Вернигероде
Замок Вернигероде

Ссылки



На других языках


[de] Harz (Mittelgebirge)

Der Harz, bis ins Mittelalter Hart (‚Bergwald‘) genannt, ist ein Mittelgebirge in Deutschland und das höchste Gebirge Norddeutschlands. Er liegt am Schnittpunkt von Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen. Anteil am Harz haben im Westen die Landkreise Goslar und Göttingen, im Norden und Osten die Landkreise Harz und Mansfeld-Südharz und im Süden der Landkreis Nordhausen. Der Brocken ist mit 1141,2 m ü. NHN[1] der höchste Berg des Harzes und Sachsen-Anhalts.

[en] Harz

The Harz (German: [haːɐ̯ts] (listen)) is a highland area in northern Germany. It has the highest elevations for that region, and its rugged terrain extends across parts of Lower Saxony, Saxony-Anhalt, and Thuringia. The name Harz derives from the Middle High German word Hardt or Hart (hill forest), Latinized as Hercynia. The Brocken is the highest summit in the Harz with an elevation of 1,141.1 metres (3,744 ft) above sea level. The Wurmberg (971 metres (3,186 ft)) is the highest peak located entirely within the state of Lower Saxony.

[es] Harz

El macizo del Harz, denominado Hardt hasta entrada la Edad Media, es la cordillera más alta del norte de Alemania y comprende parte de los estados federados de Baja Sajonia, Sajonia-Anhalt y Turingia.

[fr] Harz

Le Harz, également en français le Hartz, est à la fois le nom donné à une région, à un district allemand, à un massif montagneux couvrant environ 2 000 km2 au centre-nord de l’Allemagne et à la forêt qui le couvre, parfois considérée comme une relique de la forêt hercynienne décrite par les auteurs antiques et médiévaux, elle-même relique de la forêt primaire européenne.

[it] Harz

Lo Harz è una catena montuosa nella Germania settentrionale. Si trova sul confine tra i Länder della Bassa Sassonia e della Sassonia-Anhalt, ed è quindi la più settentrionale delle catene montuose tedesche. Il nome "Harz" viene da una parola dell'alto tedesco medio che significa "foresta".
- [ru] Гарц



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии