geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Франко́нский Альб (нем. Fränkische Alb), Франко́нская Юра[2][3][4] — возвышенность, высотой до 689,4 метра и площадью 7 053,8 км², в современной Германии (ФРГ), на севере федеральной земли Бавария.

Франконский Альб
нем. Fränkische Alb
Характеристики
Площадь16 444 км²
Высшая точка
Высочайшая вершинаГессельберг 
Высшая точка689 м [1] 
Расположение
49°25′ с. ш. 11°04′ в. д.HGЯO
Страна
  •  Германия
ЗемляБавария
Франконский Альб
Франконский Альб
 Медиафайлы на Викискладе

Франконский Альб тянется с северо-востока на юго-запад от Майна до Дуная. Отделён от Швабского Альба древним метеоритным кратером под названием Нёрдлингенский Рис[5]. Имеет официальный номер D61. Франконский Альб входит, в месте с Швабским Альбом, в состав Германской или Немецкой Юры[2]. На отрогах Франконского Альба находятся города Ингольштадт (на юге), Регенсбург (на юго-востоке), Бамберг (на северо-западе) и Байройт (на северо-востоке).


Этимология


Ранее считалось, что название Альб образовалось от латинского выражения montes albi (белые горы). Более вероятна версия происхождения от древнего кельтского названия, означающее горное пастбище. Франконский от Франкония — «земля франков».


География



Расположение


Франконский Альб простирается в северо-юго-западном направлении от Лихтенфельса на Майне до Нюрнберга на западе, и от Байройта и Регенсбурга на востоке и Ингольштадта на юге до восточного края метеоритного кратера Нёрдлингенский Рис, через который протекает Вёрниц и который отделяет его от Швабского Альба. Его высшая точка — Дюрренберг высотой 656 м.


Северный Франконский Альб

Сухая долина возле Оберлайнлайтера
Сухая долина возле Оберлайнлайтера
Лайнлайтер
Лайнлайтер

Северный Франконский Альб площадью 2007 км² — самая северная часть Франконского Альба. Он расположен в баварских административных округах Верхняя Франкония, Средняя Франкония (юго-запад) и Верхний Пфальц (юго-восток), причём большинство составляют районы Верхней Франконии.

На севере он простирается почти до Майна между Байройтом и Бамбергом, на юго-западе он ограничен рекой Регниц.

Южная граница Центрального Франконского Альба примерно совпадает с автострадой B14, на востоке он ограничен долинами Пегница, Этцельбаха и Розенбаха.

Восточной границей Северного Франконского Альба является река Фильс.

В центре Северо-Франконского Альба находится Франконская Швейцария, названная так из-за характерных скальных образований. К югу от него находится Доломитовый Куппенальб, а юго-запад, расположенный в Средней Франконии, называется Hersbrucker Schweiz и является частью Херсбруккского Альба. На юго-востоке находится хвойный лес Фельденштайнер-Форст площадью 107 км².

К северо-западу от Бамберга лежит вулканическое поле третичного периода Heldburger Gangschar, не проявляющееся на поверхности.

Географически Северо-Франконский Альб почти совпадает с природным парком Франконская Швейцария-Фельденштайнер-Форст, который расположен в районах Бамберг, Байройт, Форххайм, Кульмбах, Лихтенфельс, Нойштадт-ан-дер-Вальднаб, Амберг-Зульцбах и Нюрнбергер-Ланд.


Средний Франконский Альб

Франконский Альб часто используется как место для установки ветряных турбин, например, здесь, недалеко от Берхинга
Франконский Альб часто используется как место для установки ветряных турбин, например, здесь, недалеко от Берхинга

Средний Франконский Альб площадью в 1778 км² соединяет Северный и Южный Франконский Альб. Он почти полностью находится в баварском административном районе Верхний Пфальц и поэтому также известен как Oberpfälzer Alb.

Его северная граница проходит к востоку от Пегница между Херсбрукком и Зульцбах-Розенбергом, на западе он ограничен Шварцахом, а к югу от Ноймаркта — каналом Людвига.

Между Парсбергом и Регенсбургом юго-западная граница южного франконского Альба проходит примерно по Шварце-Лаберу.

На восточном его краю находятся Амберг на севере и Швандорф в центре.

В центре Среднефранконского Альба в районе Ноймаркт-ин-дер-Оберпфальц расположен большой военный полигон Хоэнфельс площадью 149.02 км². К северу от него находится природный парк Хиршвальд площадью 277,59 км².

Юго-восток находится в районах Швандорф и Регенсбург, запад — в районе Ноймаркт в Верхнем Пфальце.

Северо-запад, который находится в центральном франконском районе Нюрнбергер-Ланд, в значительной степени включён в Херсбруккский Альб.


Южный Франконский Альб

Южный Франконский Альб площадью в 3126 км² — самая южная часть Франконского Альба. Он является продолжением Швабского Альба к востоку от реки Нёрдлингер. На его территории частично расположены пять из семи административных округов Баварии.

Южно-Франконский Альб почти совпадает с природным парком Альтмюльталь, который расположен в районах Донау-Рис, Айхштетт, Кельхайм, Нойбург-Шробенхаузен, Ноймаркт-ин-дер-Оберпфальц, Регенсбург, Рот и Вайсенбург-Гунценхаузен.

Альб пересекает долина Альтмюльталь в западно-восточном направлении.


Туризм


В Франконской Швейцарии в Северном Франконском Альбе есть многочисленные скальные образования. Альтмюльталь в южной франконской Юре приобрёл популярность среди скалолазов и велосипедистов благодаря боковым долинам со скалами, размытым древним течением Дуная. В регионе расположены многочисленные замки. Пешеходные маршруты размечены и поддерживаются на добровольной основе такими ассоциациями, как Fränkischen Albverein и Fränkische-Schweiz-Verein[источник не указан 611 дней].


Геология


Франконский Альб является геологическим продолжением швейцарской Юры и Швабского Альба.

В течение всего юрского периода, примерно от 161 до 150 миллионов лет назад, вся южная Германия была покрыта мелким морем, на дне которого образовывались мощные отложения. Эти отложения, в основном известняк, составляют большую часть пород Франконского Альба.

Море отступило из-за поднятия Европейской континентальной плиты к концу верхней Юры, и в начале мелового периода крупные участки стали сушей. В это время там был тропический климат и происходило интенсивное выветривание сформировавшихся известняковых и доломитовых пород.

Во времена верхнего мела район Франконского Альба снова оказался под водой.

В третичном периоде море опять отступило из-за регионального поднятия, и ландшафт Юры был обнажён.

Во Франконском Альбе есть разнообразные скалы, пещеры, воронки и карстовые источники. Его пересекают несколько глубоких рек и ручьёв, а также сухие долины. Сухие травянистые склоны южного Альба характерны для этого региона.


Примечания


  1. Peakbagger.com. Дата обращения: 13 декабря 2012. Архивировано 16 мая 2011 года.
  2. Юра, горы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  3. Франконская Юра // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. СПб., 1907—1909.
  4. Юра, Малая советская энциклопедия, 2-е издание, М.
  5. Emil Meynen, Josef Schmithüsen (Hrsg.): Handbuch der naturräumlichen Gliederung Deutschlands. Bundesanstalt für Landeskunde, Remagen/Bad Godesberg 1953—1962 (9 Lieferungen in 8 Büchern, aktualisierte Karte 1:1.000.000 mit Haupteinheiten 1960).

Литература



На других языках


[de] Fränkische Alb

Die Fränkische Alb, auch Frankenalb, Fränkischer Jura, Bayerischer Jura oder Frankenjura genannt, ist ein bis 656,4 m ü. NHN,[1] in auswärtigen Ausläufern (Hesselberg) sogar bis 689,4 m[2] hohes Mittelgebirge, das zum Südwestdeutschen Schichtstufenland in Bayern gehört und die noch deutlich höhere Schwäbische Alb jenseits des Nördlinger Rieses nach Ostnordosten und schließlich nach Nordnordwesten verlängert. Sie ist 7053,8 km²[3] groß.

[en] Franconian Jura

The Franconian Jura (German: Fränkische Alb [ˈfʁɛŋkɪʃə ˈʔalp] (listen), Fränkischer Jura, Frankenalb or Frankenjura) is an upland in Bavaria, Germany. Located between two rivers, the Danube in the south and the Main in the north, its peaks reach elevations of up to 600 metres (2,000 ft) and it has an area of some 7053.8 km2.[1]

[es] Jura Francón

El Jura Francón o Jura de Franconia (en alemán, Fränkische Alb, Fränkischer Jura, Frankenalb) es parte de la cordillera del Jura, una cordillera de media altura que se extiende desde el río Meno hasta el río Danubio. En el sur, el Ries de Nördlingen se extiende hasta Ratisbona.

[fr] Jura franconien

Le Jura franconien (en allemand Fränkische Alb, Frankenalb, Fränkischer Jura ou Frankenjura) est une chaîne de montagnes de Bavière, en Allemagne.
- [ru] Франконский Альб



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии