geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Апенни́ны[1] (Апенни́нские го́ры; итал. Appennino; лат. Apenninus, Apennini montes; эмил.-ром. Apenén); — горы в Италии и Сан-Марино, простирающиеся более чем на 1200 км с севера на юг страны, в основном вдоль восточного побережья Апеннинского полуострова. Название происходит от кельтского pen — вершина.[2]

Апеннины
итал. Apennino

Карта Апеннин
Характеристики
Длина1200 км
Ширинадо 140 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаКорно-Гранде 
Высшая точка2912 м
Расположение
43°16′54″ с. ш. 12°34′55″ в. д.HGЯO
Страны
  •  Италия
  •  Сан-Марино
Апеннины
 Медиафайлы на Викискладе

Преобладающие высоты 1200—1800 м, максимальная высота горной системы — 2912 м (вершина Корно-Гранде). Животный мир беден: млекопитающие представлены волком, серной, косулей, куницей, лаской, белкой, зайцем, хорьком; обильны пресмыкающиеся и птицы. Для Апеннин характерна высотная поясность ландшафтов. На нижних склонах и в предгорьях преобладают культурные ландшафты с оливковыми насаждениями, полями, виноградниками, садами. Местами до высот 500—600 м на севере и 700—800 м на юге они сочетаются с сохранившимися рощами каменного и пробкового дубов, алеппской сосны, пинии и вечнозелёными кустарниками (маквис) на коричневых почвах; более сухие участки покрыты гаригой. На высотах от 500—800 до 1000—1400 м, в поясе лучшего увлажнения, растут леса из дуба и каштана с примесью клёна, ильма, ясеня на бурых и корбонатных горно-лесных почвах. Начиная от 800—900 м на севере и 1000—1200 м на юге преобладают буковые, а выше — хвойные леса на подзолистых почвах (европейская пихта, чёрная и панцирная сосны). Горные леса обычно доходят в Апеннины до самых вершин; лишь небольшими участками выше 2000—2500 м встречается обеднённая субальпийская и альпийская растительность.[2]

Средние температуры у подножий Апеннины в январе на севере около 0°С, на юге до 11 °C. Наиболее суровыми зимами отличаются Центральные Апеннины в связи с большой высотой, массивностью и обилием замкнутых котловин. Средние температуры июля от 24 до 28 °C. Осадков больше всего выпадает на западных склонах гор (свыше 3000 мм в год), в замкнутых впадинах 600—800 мм в год. В верхнем поясе (выше 2000 м) 180—190 дней в году лежит снег.[2]

Апеннины — зачастую средневысотные горы, состоящие из параллельных и кулисообразно расположенных хребтов. Из полезных ископаемых есть строительные и поделочные камни, ртуть, залежи бурого угля и лигнита, битуминозных сланцев и бокситов, а также природный газ и нефть.[3] Геологически для Апеннин характерно преобладание эрозионно-расчлененных хребтов.


География


Принято различать Северные Апеннины (которые практически образуют единую систему с Приморскими Альпами), Центральные Апеннины и Южные Апеннины. Отдельно также выделяются Сицилийские Апеннины.

Через Апеннины пролегает ряд длинных пешеходных троп. Примечателен европейский пешеходный маршрут Е1, идущий из Северной Европы и пересекающий северные и центральные Апеннины. В Триесте начинается Великая итальянская тропа и после своего извилистого прохождения через Альпийскую дугу пересекает всю систему Апеннин, Сицилию и Сардинию.


Северные Апеннины


Северные Апеннины состоят из трех цепей: Лигурийские (Appennino ligure), Тоскано-Эмилианские (Appennino tosco-emiliano) и Умбрийские (Appennino umbro)[4].


Лигурийские Апеннины

Лигурийские Апеннины граничат с Лигурийским морем в Генуэзском заливе, примерно от Савоны ниже долины верховья Бормиды до Специи (перевал Ла-Сиса) ниже долины реки Магра. Этот хребет проходит вдоль Генуэзского залива, отделяя его от верхней части долины реки По. Северо-западная граница проходит вдоль линии Бормиды до Акви Терме. Там река продолжается на северо-восток до Алессандрии в долине По, затем горы поворачивают на юго-восток.

До верхней части Бормиды можно добраться по нескольким дорогам, идущим вглубь страны под прямым углом к побережью, юго-западному от Савоны, главной из которых является Турино-Савона-Автострада. Она поднимается на Боккетта ди Алтаре, иногда называемый Колледж Кадибона, на высоту 436 м, границу между Лигурийскими Альпами вдоль побережья на западе и Лигурийскими Апеннинами. Вершину перевала обозначает бронзовая доска, прикрепленная к камню. В окрестностях находятся фрагменты старой дороги и три руины прежних укреплений.

В Каркаре основные дороги соединяются с верхней частью долины Бормиды, затем поворачивая на запад. С северо-восточных склонов стекают Скривия, Треббия и Таро, а также притоки реки По. Хребет содержит десятки пиков. К югу от Природного регионального парка Авето расположен Монте-Пенна. Неподалеку находится самая высокая точка Лигурийских Апеннин, Монте-Маджораска высотой 1780 м[4].

Главный и единственно возможный наземный маршрут, соединяющий прибрежную равнину Лигурии с северной равниной Италии, проходит через Боккетта ди Алтаре. Он всегда имел стратегическое значение. Защитники севера Италии контролировали его с древнейших времен, о чём свидетельствуют различные расположенные там укрепления. Государственная железнодорожная система Trenitalia, высокоразвитая на прибрежной равнине, в настоящее время регулярно пересекает горы через ряд железнодорожных тоннелей, таких как перевал Джови.

Юго-восточная граница Лигурийских Апеннинов — река Магра, которая впадает в Тирренское море к югу от Специи, и река Таро, которая течет в противоположном направлении, впадая в реку По. Раздел между двумя верхними речными долинами — это перевал Пассо делла Чиса (Passo della Cisa). Под ним (два тоннеля) проходит автострада делла Чиса между Специей и Пармой.


Тоскано-Эмилианские Апеннины

Начиная с перевала Чиса, горные цепи поворачивают далее на юго-восток, пересекая полуостров вдоль границы между регионами Эмилия-Романья и Тоскана. К западу от перевала Фута их также называют Тоскано-Эмилианскими Апеннинами, а к востоку от него — Тоскано-Романьольскими Апеннинами или просто Тосканскими Апеннинами[4], они простираются до реки Тибр. Самая высокая точка — Монте-Симоне высотой 2 165 м.

Отдельная ветвь, Апуанские Альпы, идет на юго-запад, граничащий с побережьем к югу от Специи. Топографически Апуанские Альпы отделяет от Апеннин только долина реки Серкио, которая поворачивает параллельно побережью и впадает в Тирренское море к северу от Пизы. Геологически скала имеет несколько иной состав: она состоит из мрамора. Римская мраморная промышленность была сосредоточена в Луне и в настоящее время активно развивается в Карраре.

Поскольку Тосканские Апеннины разделяют полуостров между долиной По и равнинами и холмами Тосканы и Лацио, транспортировка по ним имеет важнейшее значение для политического и экономического единства. Исторически римляне использовали Фламиниеву дорогу между Римом и Римини. Монтанное расстояние между Флоренцией в Тоскане и Болоньей в Эмилии-Романье короче, но для его использования потребовалось бы завоевание более пересеченной местности, что было невозможно для древних людей. В начале 19 века над горами были проложены железные дороги, но они были маломощными и невосполнимыми.

С 1856 года был построен ряд тоннелей для проведения железнодорожной линии Болонья-Флоренция, которая не является ни линией, ни тоннелем. Линия Porrettana была введена в эксплуатацию в 1864 году, линия Direttissima в 1934 году и High Speed в 1996 году.[5] Несколько десятков тоннелей поддерживаются три из них, самый длинный на линии High Speed — Воглийский тоннель — 16,757 км.[6] Самый длинный на Direttissima — Большой Апеннинский тоннель — 18,5 км, самый длинный в Италии, хотя Симплонский тоннель, соединяющий Италию и Швейцарию, длиннее. Автомобильное движение осуществляется по шоссе Autostrada del Sole, маршрут A1, который проходит через многочисленные короткие туннели в обход старой дороги, первоначально Римской, через перевал Фута. В декабре 2015 года после многих лет строительства был открыт новый маршрут A1 под названием Variante di Valico, состоящий из основных тоннелей (самый длинный из которых — новая 8,6-километровая «тоннельная база») и новых путепроводов, значительно сокращающих время проезда по дороге из Флоренции в Болонью. Внутри Тоскано-Романьольских Апеннин, на юге, находится Форесте Казентинези, Монте-Фальтерона, Кампиньский национальный парк. Географически самой южной границей Тоскано-Романьольских Апеннин является перевал Бокка Серриола, который административно расположен на севере Умбрии и связывает Фано и Читта-ди-Кастелло.

Река Тибр в Риме течет из Монте-Фумаиоло в Тоскано-Романьольских Апеннинах с северо-востока на юго-запад, протекая в Тирренское море под прямым углом к берегу. Верхний Тибр, однако, течет с северо-запада на юго-восток, постепенно поворачиваясь на один прямой угол по часовой стрелке. Северная долина Тибра глубока и отделяет Апеннины на левом берегу от меньшего ареала, справа — Тосканские Суб-апеннины.


Центральные Апеннины


Апеннинская система образует нерегулярную дугу с центрами кривизны, расположенными в Тирренском море. Северный и южный сегменты образуют параллельные цепи, которые можно рассматривать как единые горные хребты, такие как Лигурийские горы. Центр, будучи более толстым и сложным, по отношению к центрам кривизны геологически разделен на внутреннюю и внешнюю дугу. Геологическое определение, однако, не совпадает с географическим.

По типу породы и орогеническим проявлениям северный сегмент дуги разделен на Внешние Северные Апеннины и Внутренние Северные Апеннины.[7] Центральные Апеннины же разделены на Умбрийско-Маркские (Appennino umbro-marchigiano) или Римские Апеннины на севере и Абруццкие Апеннины (Appennino abruzzese) на юге. Простираются от перевала Бокка Серриола на севере до перевала Форли на юге[4].


Умбрийско-Маркские Апеннины

Западная граница Умбрийско-Маркских Апеннин проходит через Кали. Они простираются на юг до реки Тронто, южной границы Внешних Северных Апеннин. Самая высокая вершина — Монте-Ветторе — 2478 м, является частью горы Монти-Сибиллини, входящей в Национальный парк Монти-Сибиллини. Дальше вглубь материка находится парк Сассо Симоне и Симончелло[8] и далее на юг — природный парк Gola della Rossa di Frasassi, в котором находятся пещеры Гола делла Росса («Красный каньон») и Фразасси. Итальянская служба парков называет его «зеленым сердцем» Италии. Регион сильно зарос лесом, как Гола-дель-Фурло, где расположен перевал Фурло на Фламинеевой улице. И этруски, и римляне строили здесь свои туннели.


Абруццкие Апеннины

Абруццкие Апеннины, расположенные в Абруццо, Молизе и юго-восточном Лацио, содержат самые высокие вершины Италии и наиболее пересеченный рельеф Апеннин. Они известны в истории как территория итальянских народов, впервые потерпевших поражение от Рима. По совпадению они существуют в трех параллельных складках или цепях, сохранившихся после тектогенеза,[4] которые простираются на северо-запад — юго-восток от реки Тронто до реки Сангро, впадающей в Адриатику. Прибрежные холмы на востоке простираются между Сан-Бенедетто-дель-Тронто на севере и Торино-ди-Сангро на юге.

Восточная цепь состоит в основном из южной части массива Монти Сибиллини, Монти-делла-Лага, Гран-Сассо-д'Италия и массива Маелла. Среди них два национальных парка: Национальный парк Гран Сассо и Монте дела Лага и Национальный парк Маелла, а также Региональный парк Monti Simbruini. В Гран Сассо лежит Корно-Гранде, самая высокая вершина Апеннин — 2912 м.

Другие особенности между западным и центральным хребтами — равнина Риети, долина Салто и озеро Фучино, а между центральным и восточным хребтами — долины Л’Акуилы и Сульмоны. Главными реками на западе являются Нера с её притоками Велино и Сальто, а также Эниен, которая впадает в Тибр. На востоке в Адриатику впадает череда малых рек, от которых до самых высоких точек цепи около 20 км, такие как Тронто, Тордино, Вомано и другие. Пескара, в которую впадают Атерно с северо-запада и Гиццио с юго-востока, имеет более важное значение, как и Сангро.

Центральные Апеннины пересекаются железной дорогой из Рима в Пескару через Авезцано и Сульмону: железная дорога из Орте в Терни (и оттуда в Фолиньо) следует за долиной Нера, а из Терни линия поднимается на равнину Риети, оттуда пересекает центральную цепь до Л’Акуилы, откуда следует долина реки Атерно до Силмоны. В древние времена от Рима до Адриатического побережья шли Соляная дорога, Виа Цецилия и Виа Валерия-Клаудия. Вулканические горы отделены от Апеннин долиной Тибра, а Монти Лепини, часть Волшской цепи, долинами Сакко и Лири.


Южные Апеннины


Южные Апеннины можно разделить на четыре основных региона: Самнитские Апеннины, Кампанские Апеннины, Луканские Апеннины и Калабрийские Апеннины, включая Сицилийские Апеннины. Они простираются от перевала Форли и на юг.


Самнитские и Кампанские Апеннины

В южных Апеннинах, к югу от долины Сангро, три параллельные цепи разделены на более мелкие группы: среди них можно назвать Матэсе, самой высокой точкой которого является Монте-Милетто — 2050 метров. Основными реками на юго-западе являются Лири или Гарильяно с притоком Сакко, Вольтурно, Себето, Сарно, на севере — Триньо, Биферно и Форторе.[9]

Горы Монти Дауни в Апулии связаны с Апеннинским хребтом, как и холмы Киленто на западе. С северо-запада на юго-восток район пересечен железной дорогой от Сульмоны до Беневенто и далее до Авеллино, а с юго-запада на северо-восток железными дорогами от Каианелло через Изернию до Кампобассо и Термоли, от Казерты до Беневенто и Фоджы, от Ночера Инфериоре и Авеллино до Рокчетта Сант-Антонио, узел до Фоджии, Спинаццола и Потенцы. Римские дороги следовали теми же путями, что и железные дороги: Аппиева дорога шла от Капуи до Беневенто, откуда старая дорога шла до Венозы и Таранто и так до Бриндизи, а Троянова дорога — почти до Трои (около Фоджы) и оттуда до Бари.[9]


Луканские Апеннины

Северное окончание первой цепи Луканских Апеннин (ныне Базиликата) знаменует собой долина Офанто, которая впадает в Адриатику недалеко от Барлетты. Проходят с востока на запад, а юг от долин Селе (на западе) и Базенто (на востоке), которые образуют линию от Баттипальи до Сибари через Потенцу, далее по железной дороге, идут на север, как по равнине, от Меттипалии до Потенцы. Самая высокая точка — Монте-Поллино — 2333 метра. Основными реками являются Селе, Негро и Колоре, на востоке — Брадано, Базенто, Агри, Синни, которые впадают в залив Таранто; к югу от Синни протекают лишь незначительные речки на восток и запад, поскольку здесь ширина полуострова уменьшается примерно до 64 км.


Калабрийские и Сицилийские Апеннины

Железная дорога, идущая на юг от Сициньяно до Лагонегро, восходящая к долине Негро, протягивается до Косенцы, за которой следует древняя Виа Попилия, которая после Косенцы достигает западного побережья в Терине и оттуда — до Реджо. Через Геркулию, ветвь Трояновой дороги, идет от Экума Тутикума к древнему Нерулуму. В самой узкой точке равнины Сибари, через которую впадают в море реки Косчиле и Крати, проходит на восточном побережье, простираясь на полпути через полуостров. Здесь прекращаются известняковые Апеннины и начинаются гранитные горы Калабрии.

Калабрийские Апеннины простираются до перешейка, образованного заливами Сант-Эуфемия[en] и Скуиллаче, а самая высокая точка достигает 1928 метров[10] (Ботте-Донато[en])[11]. Леса, которые покрывали их в древности, снабжали греков и сицилийцев древесиной для судостроения. Через перешеек проходит железная дорога из Южной Евфемии в Катандзаро и Катандзаро-Лидо[en] (Марина-ди-Катандзаро), а из Скуиллаче в Вибо-Валентия (Монтелеоне) могла идти древняя дорога. Вдоль северного побережья Сицилии простираются Сицилийские Апеннины. Самая высокая вершина — Пиццо-Карбонара — 1979 м.


Высочайшие вершины


ВершинаВысота, м
Корно-Гранде2 912
Маелла2 793
Велино2 486
Ветторе2 476
Пиццо ди Сево2 419
Монте-Мета2 241
Монте Терминилло2 217
Монте Сибила2 173
Монте-Симоне2 165
Монте Виглио2 156
Монте Кусна2 121
Монтагне дел Морроне2 061
Монте-Прадо2 053
Монте Милетто2 050

Примечания


  1. Европа // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 1999 г. ; отв. ред. Т. Г. Новикова, Т. М. Воробьёва. — 3-е изд., стер., отпеч. в 2002 г. с диапоз. 1999 г. М. : Роскартография, 2002. — С. 52—53. — ISBN 5-85120-055-3.
  2. Апеннины — статья из Большой советской энциклопедии. 
  3. А. П. Горкин. Энциклопедия «География» (без иллюстраций). — ACT : Росмэн, 2008. — 1374 с. — ISBN 5353024435.
  4. Merriam-Webster, 2001, p. 59.
  5. Lunardi, 2008, pp. 413–414
  6. Lunardi, 2008, pp. 425–437.
  7. Barchi, 2001, p. 216.
  8. Parks, Reserves and other Protected Areas in the Marches. Parks.it (1995–2010). Дата обращения: 15 марта 2010. Архивировано 7 июня 2011 года.
  9. Lake, 1911, p. 162.
  10. Италия, Ватикан, Сан-Марино, Мальта // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 60-61. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  11. Лист карты J-33-2.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Apennin

Der Apennin (auch im Plural die Apenninen; italienisch gli Appennini) ist ein rund 1500 km langer Gebirgszug in Italien und San Marino, der einen großen Teil beider Staaten durchzieht, überwiegend in Nordwest-Südost-Richtung. Über den Apennin verläuft die Hauptwasserscheide Italiens. Er ist Teil des Alpidischen Gebirgssystems.

[en] Apennine Mountains

The Apennines[1] or Apennine Mountains (/ˈæpənaɪn/; Greek: Ἀπέννινα ὄρη or Ἀπέννινον ὄρος;[2] Latin: Appenninus or Apenninus Mons – a singular with plural meaning;[note 1] Italian: Appennini [appenˈniːni])[3] are a mountain range consisting of parallel smaller chains extending c. 1,200 km (750 mi) along the length of peninsular Italy. In the northwest they join with the Ligurian Alps at Altare. In the southwest they end at Reggio di Calabria, the coastal city at the tip of the peninsula. Since 2000 the Environment Ministry of Italy, following the recommendations of the Apennines Park of Europe Project, has been defining the Apennines System to include the mountains of north Sicily, for a total distance of 1,500 kilometres (930 mi).[4] The system forms an arc enclosing the east side of the Ligurian and Tyrrhenian Seas.

[fr] Apennins

Les Apennins (ou l'Apennin ; en italien Appennino) sont une chaîne de montagnes de la ceinture alpine qui parcourent l'Italie et Saint-Marin sur mille kilomètres du nord au sud, à travers quinze des vingt régions italiennes.
- [ru] Апеннины



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии