geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Исландия (исл. Ísland) — остров в северной части Атлантического океана, у Полярного круга, между Гренландией и Норвегией, принадлежит одноимённому государству. На севере остров омывается Гренландским морем, на востоке — Норвежским; на западе Датский пролив шириной 280 км отделяет его от Гренландии[1].

Исландия
исл. Ísland

Исландия. Американская военная карта 1952 г.
Характеристики
Площадь103 000 км²
Наивысшая точка2109,6 м
Население321 857 чел. (2013)
Плотность населения3,12 чел./км²
Расположение
65° с. ш. 18° з. д.HGЯO
АкваторияАтлантический океан
Страна
  •  Исландия
Исландия
Типичный ландшафт Исландии
Типичный ландшафт Исландии

Общая площадь острова Исландии — около 103 тыс. км². Он занимает 18-е место среди островов в мире и второе (после Британии) в Европе, будучи в то же время крупнейшим вулканическим островом на планете[2][3][4]. Население — 321 857 человек (2013)[5].

Почти вся территория острова представляет собой вулканическое плато с вершинами до 2 км, которое достаточно круто обрывается к океану, образуя тысячи фьордов. Средняя высота над уровнем моря — 500 м. Многочисленные действующие вулканы (Гекла, Аскья, Лаки и др.), гейзеры, горячие источники, лавовые поля покрывают почти всю территорию. Высочайшая вершина острова — пик Хваннадальсхнукюр (2109,6 м)[5].Существенная часть поверхности — 11,8 тыс. км² — покрыта ледниками. Озёра и ледники охватывают 14,3 % территории; растительностью покрыто всего 23 %[6]. Наиболее крупные озёра: Тоурисватн (водохранилище) (83-88 км²) и Тингвадлаватн (82 км²). Центральная часть острова — пустынный район вулканов, песчаных и лавовых полей, нагорий и ледников. Преобладают плато от 500 до 1000 м высотой. Для обитания человека пригодна лишь 1/4 территории — прибрежные низины и долины. Протяжённость острова с востока на запад составляет 480 км, а с севера на юг — 307 км.


Геологическое образование


Северо-Американская и Евразийская плиты расходятся, образуя Срединно-Атлантический хребет
Северо-Американская и Евразийская плиты расходятся, образуя Срединно-Атлантический хребет
Разлом земной коры, образованный расхождением Северо-Американской и Евразийской плит
Разлом земной коры, образованный расхождением Северо-Американской и Евразийской плит

Остров Исландия расположен на гребне Северо-Атлантического глобального тектонического шва, вдоль которого происходит расхождение Северо-Американской и Евразийской литосферных плит.

Остров сложен мощными пластами базальтов и других лав, изливавшихся постепенно от нижнего миоцена по настоящее время, то есть на протяжении 20 млн лет. Толщина лавовых наслоений достигает 7 км.


Вулканы


Исландия — один из наиболее активных регионов вулканической деятельности на Земле. Извержения происходят здесь в среднем раз в пять лет[источник не указан 3789 дней]. На территории острова расположены действующие вулканы (Гекла, Лаки), гейзеры, горячие источники. Из-за постоянного расхождения плит на острове периодически происходят извержения вулканов и землетрясения. Извержения вулканов происходят порой не только на самом острове Исландия, но и на дне океана у его берегов, а также на мелких островках.

Однако классические вулканы центрального типа[7] не слишком характерны для Исландии. Здесь иной — трещинный — тип вулканизма. Ярким примером является вулкан Лаки — это даже не вулкан, а гигантская трещина в земной коре, заполненная застывшей лавой.

Вулкан Гекла
Вулкан Гекла
Извержение Эйяфьядлайёкюдль 17 апреля 2010 г.
Извержение Эйяфьядлайёкюдль 17 апреля 2010 г.

Гекла — самый популярный вулкан в Исландии. Её идеально правильный пологий конус хорошо виден из Рейкьявика, и для исландцев эта гора — такой же национальный символ, как для японцев Фудзияма. И так же, как в Японии, каждый год тысячи туристов стремятся подняться на её вершину и заглянуть в тёмную глубину кратера.

Потухший столетия назад вулкан Эсья виден отовсюду в Рейкьявике как длинная гора, практически целый хребет, с плоской вершиной. Народная молва утверждает, что Эсья — это окаменевшая великанша. Геологи считают, что гора образовалась из многочисленных застывших потоков лавы, которые наслаивались один на другой в течение многих веков.

Под ледником Снайфедльсйёкюдль в самой западной точке исландского полуострова Снайфедльснес находится вулкан Снайфедльс.

Другие вулканы Исландии:


Гейзеры


С вулканической деятельностью связаны разбросанные по всей Исландии термальные источники (более 250). Сольфатары (выбросы сернистого и сероводородного газов с высокой температурой, выделяющихся из трещин земной коры) располагаются только в областях молодого вулканизма. Наиболее известный фонтанирующий источник — Вели́кий Ге́йсир (именно его название стало нарицательным для всех гейзеров). Энергия горячих источников широко используется в Исландии для обогрева домов (в таких домах живёт более 85 % населения страны), для подачи тёплой воды в плавательные бассейны и теплицы.


Почвы


На прибрежных низменностях и невысоких плато развиты плодородные почвы, у краёв ледников часто заболоченные. Почвы Исландии отчасти минеральные, лёссового типа, отчасти болотные, обогащённые вулканическим пеплом, отчасти эоловые, пылеватые и песчаные.


Флора и фауна


К началу массового заселения Исландии 1100 лет назад растительность покрывала 2/3 территории острова и была представлена, в основном, берёзовым лесом. Однако постепенно почти все леса были вырублены, активный выпас овец привёл к эрозии почв, и в настоящее время наиболее распространён похожий на тундру или вообще лишённый растений ландшафт, а растительностью покрыто менее 1/4 территории страны. Обширные внутренние плато почти целиком лишены растительного покрова. Естественные насаждения сохранились главным образом на юге, в горных долинах, но эти древесные растения занимают чуть более 1% площади. Первые искусственные лесопосадки стали производится в начале XX века. В последние годы местами созданы насаждения хвойных пород. Сейчас в стране реализуют масштабный проект по высаживанию лесов (в основном,опять же, хвойных).

Растительный мир небогат — насчитывается всего 440 видов высших растений. В составе растительности преобладают мхи и травы. Обычные растения-аборигены: армерия, карликовая ива, камнеломка, колосняк, полевица, вереск, водяника, приземистые берёзы, у которых ствол часто искривлён из-за сильных ветров, кустарниковые ивы, можжевельник. Из интродуцированных пород наиболее успешно акклиматизировались сибирская кедровая сосна, сибирская лиственница.[9]

На острове нет пресмыкающихся и земноводных. Наземных диких млекопитающих в Исландии мало; до её заселения из таковых там обитал лишь песец, этот абориген встречается и ныне. Позже были завезены северные олени, заяц-беляк; случайно оказались занесены мыши, крысы. Встречаются также обыкновенная лисица и американская норка. Список птиц Исландии включает около 350 видов, обитающие здесь пернатые типичны для Северной Европы. Наиболее распространённая морская птица — атлантический тупик[10].


Ледники


Площадь острова составляет около 103 тыс. км², из которых 11,8 тыс. км² покрыто ледниками. Самый большой покровный ледник (крупнейший по объёму не только в Исландии, но и во всей Европе) — Ватнайёкюдль — располагается на юго-востоке острова. Его площадь составляет 8300 км². Это обширное ледяное плато, «проткнутое» в восьми местах остриями потухших и действующих вулканов. Другие крупные ледниковые шапки — Хофсйёкюдль и Лаунгйёкюдль во внутренней части острова и Мирдальсйёкюдль и Эйяфьядлайёкюдль на юге (покрывают действующие вулканы). Исландские ледники — самая большая область современного оледенения в Европе.


Береговая линия


Протяжённость береговой линии острова составляет около 4970 км. На северо-западе, севере и востоке сильно расчленена фьордами, включая заливы Фахсафлоуи, Брейда-фьорд, Иса-фьорд, Хунафлоуи, Скага-фьорд, Эйя-фьорд, Эхсар-фьорд, Тистиль-фьорд, Баккафлоуи и Вопнафьордюр. Южные и юго-западные берега песчаные, характерно отсутствие естественных гаваней.


Крайние точки



Остров Исландия



Государство Исландия



Крайние высоты


Рифстаунги
Бьяргтаунгар
Герпир
Хвальбакюр
Кётлютаунги
Крайние точки Исландии
Ледник, покрытый пеплом, после извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль
Ледник, покрытый пеплом, после извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль

История заселения Исландии


Вполне вероятно, что о существовании Исландии знали ещё в IV веке до н. э. (экспедиция Пифея из Массалии к загадочному острову Туле), но первые поселения ирландских монахов появились здесь только в начале IX столетия. Согласно записям монахов, а вели они их очень тщательно, на острове не было найдено никаких следов древних поселений. Ирландские монахи были вытеснены из Исландии викингами, появившимися там в 874 году. Тогда же Ингольфр (Ингольф) Арнарсон, викинг из Западной Норвегии, основал со своими людьми сегодняшнюю столицу Исландии Рейкьявик.


Примечания


  1. Исландия (остров) — Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия — статья (недоступная ссылка). Энциклопедия Кирилла и Мефодия. Дата обращения: 27 августа 2017. Архивировано 27 августа 2017 года.
  2. Анастасия ГОЛИКОВА | Сайт «Комсомольской правды». Самые красивые вулканические острова планеты. smol.kp.ru - Сайт «Комсомольской правды» (13 ноября 2013). Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  3. Самый-самый остров Исландия (англ.). www.restbee.ru. Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.
  4. Исландия – страна самых-самых (рус.) ?. Интернет-журнал «Живой лес» (4 января 2015). Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  5. Population development 2012 (PDF) (недоступная ссылка) С. 6. Statistics Iceland. Дата обращения: 25 марта 2013. Архивировано 27 марта 2013 года.
  6. National Land Survey of Iceland (англ.) (недоступная ссылка). Архивировано 17 мая 2008 года.
  7. Вулкан центрального типа - Геологический словарь - Все о Геологии (geo.web.ru). geo.web.ru. Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  8. Вулкан Эйяфьятлайокудль в Исландии. Справка. РИА Новости (15 апреля 2010). Дата обращения: 16 апреля 2010. Архивировано 18 апреля 2010 года.
  9. Елена Суханова, канд. биол. наук. Исландия – страна самых-самых (рус.) ?. Интернет-журнал «Живой лес» (4 января 2015). Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  10. Joyce A. Quinn, Susan L. Woodward. Earth’s Landscape: An Encyclopedia of the World’s Geographic Features. p. 346

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии