geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Окер (нем. Oker) — река в Германии, протекает по земле Нижняя Саксония и служит исторически сложившейся важной политической границей. Окер является притоком реки Аллер, носит речной индекс 482 и имеет протяжённость в 105 км, протекая преимущественно в северном направлении. Площадь бассейна реки составляет 1800 км². Высота истока составляет 910 м, а высота устья 49,5 м.

Окер
нем. Oker
Верхнее течение Окера
Характеристика
Длина 105 км
Бассейн 1800 км²
Водоток
Исток  
  Координаты 51°46′42″ с. ш. 10°29′29″ в. д.HGЯO
Устье Аллер
  Местоположение Мюден
  Координаты 52°31′26″ с. ш. 10°21′39″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Аллер  Везер  Северное море

Страна
  •  Германия
Регион Нижняя Саксония
— исток, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

Происхождение названия


Название реки было записано около 830 года как Obacra и, позднее, как Ovokare и Ovakara.[1] Этимология названия идёт от корней ov- и -akara, означающих «верхний» (соответствует нововерхненемецкому ober-) (означающему по-немецки «Vorwärtsdrängende», «текущий сверху»)[1] в отличие от её притока Ecker, чьё название означает «текущий вперёд».


Течение


Слияние Окера (слева) и Gerlachsbach (справа) в Альтенау
Слияние Окера (слева) и Gerlachsbach (справа) в Альтенау
Долина Окер (Okertal)
Долина Окер (Okertal)
Дамба на Окере
Дамба на Окере
Verlobungsinsel и мост Verlobung в долине окер близ Romkerhalle[de]
Verlobungsinsel и мост Verlobung в долине окер близ Romkerhalle[de]

Окер поднимается на высоту 910 метров в национальном парке Гарц в болотистой местности на горе Брухберг в массиве Гарц Центральной Германии. Ранее эта часть реки звалась Große Oker («большой Окер») и название утрачено благодаря протекающей ниже реке Альтенау и дамбе Окер[en] (Okertalsperre). При некотором везении, от дамбы до бывшей деревне Окер, ныне вошедшей в состав города Гослар, можно доплыть на каноэ. Эту часть реки часто называют долиной Окер и в неё входит туристическая местность Romkerhalle[de]. Здесь поток Romke падает водопадом с высоты в 64 метров и с 1863 года впадает в Окер. Вниз по течению на участке с быстрым потоком можно найти острок Verlobungsinsel. В том районе слева и справа от Окера много клифов, пользующихся популярностью у альпинистов.

В непосредственной близости к Гослару река Окер сильно загрязнена тяжёлыми металлами из отвалов, а также подземными водами и поверхностными стоками от расположенных там металлообрабатывающих заводов.

Водосток из реки в деревне Окер, Гослар
Водосток из реки в деревне Окер, Гослар
Плот на обводном канале в Брауншвейге
Плот на обводном канале в Брауншвейге

От деревни Окер река идёт в северо-восточном направлении на Финенбург, где к югу соединяется с Radau[en], а затем к юго-востоку — с Ecker. После этих двух слияний Окер продолжает течь на юго-восток мимо Harly Forest[en], после чего русло изгибается на север и проходит через Шладен и Вольфенбюттель к Брауншвейгу. К югу от Брауншвейга река ограничивается плотиной Eisenbüttel Weir. В Bürgerpark , незадолго до старого города Брауншвейга, Альтштадта, поток Окера разделяют на два обводных канала — восточный и западный, которые обходят исторический центр города, находящийся на более высоком месте. Эти каналы были заложены в XVI веке как рвы внешней обороны города. Настоящее русло реки Окер через центр города целиком закрыто и на сегодня проходит через разветвляющиеся трубы, выходя снова на поверхность к северу от Альтштадта. Уровень воды в черте города регулируется створками St. Peter’s Gate Weir в западном и Wendenwehr в восточном обводных каналах. После слияния двух каналов к северо-западу от центра города, Окер течёт на север района Watenbüttel в дренажной трубе под Среднегерманским каналом до слияния с рекой Шунтер к востоку от Groß Schwülper. Затем Окер впадает в устье реки Аллер, расположенное между Гифхорн и Целле в коммуне Мюден.


Окер как пограничная река


Устье Шунтер в Окер близ Groß Schwülper
Устье Шунтер в Окер близ Groß Schwülper

С начала IX века срединная часть реки Окер сформировала епархиальную границу между епископством Хальберштадт и епархией Хильдесхайма, основанными королём Карлом Великим и его сыном Людовиком I Благочестивым в герцогстве Саксония. В коммуне Верлабургдорф на берегу, на высотке около 20 метров над руслом реки, был заложен королевский пфальц. В средние века между деревнями, ныне относящимся к коммунам Орум и Бёрсум, река Окер создала собой восточную границу Хильдесхаймского княжества-епископства с княжеством Брауншвейг-Вольфенбюттель и далее она простиралась на юг к Wiedelah (ныне Финенбург), являясь границей с Хальберштадским княжеством-епископством, которое стало прусским княжеством Хальберштадт после его секуляризации в 1648 году.

Епископство Хальберштадт в свою очередь также было реорганизовано в 1803 году и по Заключительному акту 1815 года Венского конгресса, река Окер стала восточной границей королевства Ганновер с герцогством Брауншвейг и прусской провинцией Саксония. Когда королевство Пруссия в 1866 году аннексировало Ганновер, река стала внутренней границей между провинциями Ганновер и Саксония, на севере от Börßum до Ohruma, а также границей с провинцией Ганновер на западе и герцогством Брауншвейг на востоке. С 1945 по 1990 годы по центру реки Окер проходила внутренняя граница между восточной и западной Германией, на отрезке между Wiedelah и Schladen. На сегодня Окер является границей между землями Германии Саксония-Анхальт и Нижняя Саксония.

В рамках подготовки к Экспо 2000 мосты через Окер были художественно оформлены в районе Брауншвейга и его окрестностей; затем в 2004 такое же делалось в рамках части проекта Okerlicht.


Притоки


Левые притоки (от истока до устья)
Правые притоки (от истока до устья)

Примечания


  1. H. Blume: Oker, Schunter, Wabe. In: Braunschweigisches Jahrbuch für Landesgeschichte, vol. 86, 2005, p. 14 sqq.

Ссылки



На других языках


[de] Oker

Die Oker [.mw-parser-output .IPA a{text-decoration:none}ˈoːˌkɐ] ist ein 128,3 km[2] langer linker Nebenfluss der Aller in Niedersachsen (Deutschland). Sie entspringt südöstlich der Bergstadt Altenau, in 900 Metern Höhe, am Bruchberg, im Nationalpark Harz. Wegen ihrer Zuflüsse aus dem Brockengebiet ist sie eines der wasserreichsten regionalen Gewässer.

[en] Oker

The Oker is a river in Lower Saxony, Germany, that has historically formed an important political boundary. It is a left tributary of the River Aller, 128 kilometres (80 mi) in length and runs in a generally northerly direction.

[it] Oker

L'Oker è un affluente sinistro del fiume Aller ed è lungo 128,3 chilometri e rappresenta uno dei corsi d'acqua più importanti della Bassa Sassonia centro meridionale.
- [ru] Окер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии