geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Же́лченский зали́в — залив на юго-востоке Чудского озера (бассейн р. Нарва бассейна Балтийского моря) на северо-западе России. Территориально относится к Самолвовской и Спицинской волостям Гдовского района Псковской области.

Желченский залив
Характеристики
Тип заливазалив 
Расположение
58°19′18″ с. ш. 27°37′21″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияЧудское озеро
Страна
  •  Россия
Субъект РФПсковская область
РайонГдовский район
Псковская область
Псковская область
Желченский залив
Псковская область
Псковская область
Желченский залив

Назван по впадающей в залив реке Желча.

В заливе расположены ряд островов, в том числе наиболее крупные: Городец (самый крупный), Станок (к северо-западу от предыдущего, второй по величине), Озолец (к северо-западу от предыдущего, третий по величине), Горушка (на юго-западе залива), Вороний (к западу от Городца), Сиговицы (на крайнем юго-западе залива), Сомолавец (на юге залива, к северу от устья реки Самолва).

В Желченском заливе рядом с островом Вороний (известном также как Вороний камень[1][2]), по преданию, произошло Ледовое побоище 1242 года.

На южном берегу залива расположены деревни Самолва и Кобылье Городище Самолвовской волости, на северном — деревня Подборовье Спицинской волости Гдовского района Псковской области.


Примечания


  1. Вороний камень // Наследие Земли Псковской. www.culture.pskov.ru. Дата обращения: 9 марта 2020.
  2. Вороний камень и следы Ледового побоища (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 августа 2013. Архивировано 30 июля 2013 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии