geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Пийрисар[1] (Пийриссаар[2], Пийрисаар[3] от эст. Piirissaar; устар. Желачек[4], Межа[5][6], Порка[6][7]; нем. Porka) — крупнейший остров в пресноводном Чудском озере и второй по величине в Псковско-Чудском бассейне после острова Колпина. Принадлежит Эстонии, административно подчиняется уезду Тартумаа в составе волости Пийриссааре.

Пийрисар
эст. Piirissaar

Сааре
Характеристики
Площадь7,76 км²
Наивысшая точка4,2 м
Население73 чел. (2010)
Плотность населения9,41 чел./км²
Расположение
58°22′30″ с. ш. 27°30′30″ в. д.HGЯO
АкваторияЧудское озеро
Страна
  •  Эстония
УездТартумаа
МуниципалитетПийриссааре
Эстония
Эстония
Пийрисар
Пийрисар
 Медиафайлы на Викискладе

География


Храм Святых Апостолов Петра и Павла на острове
Храм Святых Апостолов Петра и Павла на острове

Пийрисар — один из 22 островов Чудского озера, расположен в южной его части. Площадь 7,76 км². Расположен в 15 км от устья реки Эмайыги — крупнейшей реки, впадающей в озеро. От западного берега отделяет так называемый Пароходный канал. Расстояние от острова до эстонского берега около 2,5 км, до российского около 5,5 км. Остров низинный, средняя высота над уровнем озера 1—2 метра. Восточная часть острова возвышается до 4,2 метра. На ней расположены деревни Пийри, Тоони и Сааре (Желачек). Остальная часть острова низка и сильно заболочена, поэтому северо-западный берег часто страдает от наводнений. Главной проблемой острова, равно как и относительно мелководного Чудского озера, является постоянное заиление судоходных каналов фарватера, в особенности пристани куда приходят суда, как пассажирские, так и грузовые. Сообщение с материковой Эстонией осуществляется паромом «Койдула» от местечка Лааксааре. Переправа длится 40 минут.


История и население


Остров заселили во время Северной войны (1700—1721) русские старообрядцы, пытавшиеся таким образом избежать реформ патриарха Никона и не попасть в регулярную армию. Большинство жителей современного острова — русские и до сих пор принадлежат этому верованию. На острове имеется пустующая церковь Апостолов Петра и Павла (1927—1933). Основной язык острова — русский, официальный — эстонский.

До 1920 года остров был административно разделён между Лифляндской и Санкт-Петербургской губерниями, откуда получил своё название (Piirissaar в переводе с эстонского — пограничный остров, эквивалентное русское название — Межа). После заключения тартуского мирного договора между Эстонией и Советской Россией отошёл к Эстонии. Корректировка границ ЭССР и РСФСР в 1940-е годы остров не затронули.

Немецкие военно-воздушные силы люфтваффе принесли наибольший ущерб острову в феврале 1944 года.

Число жителей острова снизилось с 700 в 1920 году до 73 в 2010 году. Из-за исторически высокого уровня безработицы в Причудье, наиболее интенсивный отток молодёжи (в основном в Ленинград, Тарту и Таллин) наблюдался в 1970-х и 1980-х годах[источник не указан 4819 дней].


Населённые пункты


На острове расположено три деревни: Пийри (эст. Piiri), Сааре (эст. Saare) и Тоони (эст. Tooni), объединённые в одну волость Пийриссааре.


Экономика


Жители заняты в основном в рыбной ловле и в сельском хозяйстве. На острове выращивают картофель, лук, огурцы, помидоры и другие овощи. Главной культурой острова Пийрисара исторически являлся лук.


Примечания


  1. Лист карты O-35-XVI Пылва. Масштаб: 1 : 200 000. Издание 1980 г.
  2. ПИЙРИССААР (недоступная ссылка). Заповедные территории. Дата обращения: 16 февраля 2020. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  3. Лист карты O-35-56-C — ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР» Масштаб: в 1 см 500 м (1: 50 000)
  4. Чудское озеро // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  5. Чудское озеро (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 августа 2009. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  6. Меч духовный // Старообрядческая газета (недоступная ссылка история ).
  7. Чудско-Псковское озеро // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

Ссылки



На других языках


[de] Piirissaar

Piirissaar (deutsch Porka) ist eine estnische Binneninsel im Kreis Tartu.

[en] Piirissaar

Piirissaar (earlier Borka, Russian: Межа, romanized: Mezha or Желачек, romanized: Zhelachek) is an Estonian island located in Lake Peipus. It belongs to Tartu County as the Tartu Parish.

[es] Piirissaar

Piirissaar es una isla de Estonia localizada en el lago Peipus. Se encuentra dentro del condado de Tartu.

[fr] Piirissaar

Piirissaar est une île du lac Peïpous en Estonie, d'une superficie de 7,8 km².
- [ru] Пийрисар



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии