geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Ста́рый Мтеж — остров в северо-западной части Псковского озера на границе с Тёплым озером.

Старый Мтеж
Характеристики
Население0 чел. (2010)
Расположение
58°06′30″ с. ш. 27°39′23″ в. д.HGЯO
АкваторияПсковское озеро
Страна
  •  Россия
Субъект РФПсковская область
РайонПсковский район
Псковская область
Псковская область
Старый Мтеж

Безлюдный. Ближайший населённый пункт на континенте — деревня Мтеж — находится на полуострове Мтеж, куда из-за подъёма уровня водной поверхности озера несколько веков назад и был перенесён населённый пункт, т. н. Старый Мтеж (отсюда и название о́строва), с островной косы на континент.[1][2]

Административно относится к Псковскому району Псковской области и входит в муниципальное образование Серёдкинская волость (до 2005 года относился к Теребищенской волости). Областной центр, город Псков, расположен в 50 км к юго-востоку.

Остров вытянут с северо-запада на юго-восток, где максимальная протяжённость составляет до ~1,5 км, в поперечнике — до ~0,3 км. Площадь — менее ~1 км².[3]


Примечания


  1. Новости краеведения Пскова. Значение географических названий. Черемша. Дата обращения: 24 августа 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Следы саамской топонимики. Дата обращения: 24 августа 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Лист карты O-35-68-C — ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР» Масштаб: в 1 см 500 м.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии