geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Тёплое озеро (эст. Lämmijärv) — крупное пресноводное озеро; является срединной составляющей так называемого Чудско-Псковского озёрного комплекса. Географически Тёплое озеро представляет собой то сужающийся, то расширяющийся пролив, соединяющий северное Чудское озеро и южное Псковское озеро. Уровень воды во всех трёх озёрах одинаковый, преобладает течение с юга на север.[источник не указан 974 дня] Площадь Тёплого озера составляет 236 км²[1].

Тёплое озеро
эст. Lämmijärv

Вид на озеро летом 2010 года
Морфометрия
Площадь236 км²
Наибольшая глубина15,3 м
Средняя глубина3,3 м
Расположение
58°13′23″ с. ш. 27°29′10″ в. д.HGЯO
Страны
  •  Россия
  •  Эстония
РегионыПсковская область, Пылвамаа
РайоныГдовский район, Псковский район, Ряпина
Паром Койдула в порту Лааксааре[et], деревня Парапалу[et], волость Ряпина, уезд Пылвамаа, Эстония.
Паром Койдула в порту Лааксааре[et], деревня Парапалу[et], волость Ряпина, уезд Пылвамаа, Эстония.

Тёплое озеро — самое глубокое из трёх составляющих озёрного комплекса, его максимальная глубина составляет 15,3 м (против 12,3 м в Чудском и 5,3 м в Псковском). Средняя глубина Тёплого составляет 3,3 м (тогда как у Псковского 3,0 м, но у Чудского в среднем глубина составляет 7,5 м).[источник не указан 974 дня]

Озеро имеет пограничный характер, его восточная часть принадлежит России (Псковская область), западная — Эстонии (уезды Тартумаа и Пылвамаа). Границы самого озера довольно условны, на севере это линия от острова Телячья Сухмань (Эстония) до острова Озолец (Россия), на юге от острова Салу (Эстония) до острова Старый Мтеж (Россия).[источник не указан 974 дня]


Гидрография


Весной озеро вскрывается с юга на север. В озере много рыбы (главным образом, снеток). В Тёплое озеро на востоке впадает р. Ровья, на западе р. Выханду. Восточный берег сильно заболочен. Озеро мелководно, преобладающие глубины 1-2 метра, склонно к заиливанию, нуждается в постоянной чистке для поддержания фарватера. В самом узком месте российский и эстонский берега отделяют всего 1,6 км. На озере имеются небольшие незаселённые острова.


История


В ходе Великой Отечественной войны с февраля по август 1944 года по озеру проходила линия фронта: советские войска занимали восточный берег озера, немецкие — западный. На озере действовали советский и немецкий отряды речных кораблей. В середине августа 1944 года советскими войсками был высажен успешный десант на Тёплом озере.


Примечания


  1. Поверхностные водные объекты. priroda.pskov.ru. Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области. Архивировано 11 декабря 2020 года.

На других языках


[fr] Lac Lämmi

Le lac Lämmi ou Tioploïe (en estonien : Lämmijärv, en russe : Тёплое озеро) est un lac naturel partagé entre l'Estonie et la Russie[1].
- [ru] Тёплое озеро



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии