geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Ягорлык (устар. Мокрый Ягорлык[1]) — река в Одесской области Украины и Дубоссарском районе Приднестровья. Ранее был левым притоком Днестра, ныне впадает в Дубоссарское водохранилище. Длина — около 50 км (вместе с притоком Тростянец — около 90 км),[2] площадь водосборного бассейна — 1590 км², среднемноголетний сток 29,5 млн м³ (наибольший сток составлял 79,8 млн м³, наименьший — 12,3 млн м³)

Ягорлык
укр. Ягорлик
Характеристика
Длина 73 км
Бассейн 1590 км²
Расход воды 0,98 м³/с м³/с (устье)
Водоток
Исток  
  Местоположение у д. Дибровка
  Координаты 47°51′36″ с. ш. 29°25′43″ в. д.HGЯO
Устье Дубоссарское водохранилище
  Координаты 47°22′59″ с. ш. 29°11′34″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Дубоссарское водохранилище  Днестр  Чёрное море

Страны
  •  Украина
  •  ПМР
Регионы Одесская область, Дубоссарский район
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

Среднегодовой расход воды у села Дойбаны — 0,76 м³/сек.

Водность Сухого Ягорлыка также крайне нестабильна по годам. Весенние паводки (их начало, продолжительность и водность) зависят от снежности зимы и погодно-климатических факторов в январе- марте. Летние паводки не часты, только в периоды ливней, большей частью речка летом почти пересыхает[3].

Протекает по юго-западной части Подольской возвышенности. На небольшом участке по Ягорлыку проходит украинско-приднестровская граница. Ягорлык и его притоки протекают преимущественно по узким глубоким долинам.

Основной приток — Тростянец[uk] (справа). Ранее также впадала река Сухой Ягорлык (слева).[4]

В среднем течении реки расположен райцентр Окны, в нижнем — одноимённый заповедник.

До конца XVIII века по Ягорлыку проходила граница между Речью Посполитой и Османской империей.

При впадении в Дубоссарское водохранилище река образует Ягорлыкскую заводь. При заполнении водохранилища холмистая возвышенность с селом Гояны превратилась в остров на заводи. Постановлением Совмина Молдавской ССР № 234 от 30 июня 1972 года на территории Ягорлыкской заводи и водоёма Сухой Ягорлык был организован Республиканский ихтиологический заказник «Гоянский залив». В 1980 году Сухой Ягорлык был передан Приднестровскому рыбхозу для ведения промыслового рыбоводства.

Площадь Ягорлыкской заводи составляет около 300 га. Максимальная глубина центральной части залива до 9 м, в остальной части 5 м, а верхнего плеса 1,5—2,0 м. Дно заводи составлено иловыми отложениями толщиной от полуметра. Берега обоих отрогов залива высокие, каменистые и крутые, овражистые. Растительность представлена степными видами и лесопосадками[3].


Название


По мнению А. И. Еремия, название реки образовано от тюркского слова ägrilik (тур. eğrilik), означающего «кривизна», «извилистость»[5]. Ягорлык в переводе с ногайского языка означает река, текущая в возвышенном месте (ТВ канал Россия 1. Ногайцы. История и традиции.). Река с похожим названием (Большой Егорлык) протекает в Ставропольском крае, на западе Калмыкии и юге Ростовской области.


Примечания


  1. Границы Тираспольского уезда. Часть 5 — Тирасполь. www.nadnestre.ru. Дата обращения: 26 сентября 2017.
  2. Заповедник «Ягорлык». — Тирасполь: Eco-TIRAS, 2006. — С. 37. — 170 с.
  3. ЗАПОВЕДНИК «ЯГОРЛЫК» ПЛАН РЕКОНСТРУКЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КАК ПУТЬ СОХРАНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ (PDF). Eco-TIRAS (2011).
  4. Заповедник «Ягорлык», 2006, с. 7.
  5. Еремия А. И. Географические названия рассказывают. — Кишинёв: Штиинца, 1990 г. (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 ноября 2012. Архивировано 5 апреля 2011 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии