geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Большой Аджалыкский лиман (Дофиновский лиман) — пересыхающий солёный лиман в Одесской области, на побережье Чёрного моря, в 12 км на восток от Одессы. Длина лимана — около 8 км, ширина — в среднем 1 км, максимально — до 1,5 км. Максимальная глубина — 1,2 м, средняя — менее 0,5 м. От моря лиман отделён узкой песчаной пересыпью. С июля 2001 года лиман имеет ограниченное сообщение со смежной частью моря через трубу диаметром около 1 м. Большой Аджалыкский лиман считается самым мелким лиманом северо-западного Причерноморья.

Озеро
Большой Аджалыкский лиман
укр. Великий Аджаликський лиман

Панорама лимана, в левой части — устье южной залива лимана
Морфометрия
Размеры8 × 1 км
Наибольшая глубина1,2 м
Средняя глубина0,5 м
Бассейн
Впадающая рекаБольшой Аджалык
Расположение
46°36′00″ с. ш. 30°53′30″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Украина
ОбластьОдесская область
РайонЛиманский район
Большой Аджалыкский лиман
Большой Аджалыкский лиман
 Медиафайлы на Викискладе

Отсутствие гарантированного стока и связи с морем приводило в прошлом к усыханию водоёма. Солёность воды в нём характеризовалась значительными колебаниями — от 16 до 55 ‰. В летнее время температура воды в лимане достигает 30 °C, содержание кислорода в это время — 5,5 мг/л.

Дно на глубине более 0,3 м покрыто плотным чёрным илом, ближе к берегу встречаются небольшие плоские камни. Вблизи берега дно покрывают заиленные пески. Вблизи кос, в составе ила присутствует незначительная (до 5 %) примесь песка с раковинами моллюсков.

На берегу лимана расположены поселки Вапнярка, Новая Дофиновка, Александровка и пр.


История


В начале XIX века лиман соединялся с морем, к концу же века отделился от него неширокой пересыпью.

В годы больших паводков (1911, 1933, 1936 и позже) в пересыпи образовывались промоины, по которым в лиман проникали мальки морских рыб. В сухие же годы лиман усыхал. Позже по пересыпи была проложена автодорога и до 1955 года лиман не имел сообщения с морем.

В 1955 году под дорогой был прорыт канал.

С 1920-х годов лиман использовался рыбными хозяйствами для разведения кефали. Максимальный улов (350 ц, 63,6 кг/га) был достигнут в 1937 году. В послевоенные годы зарыбление лимана происходило нерегулярно. В начале 1970-х использование лимана для рыборазведения было прекращено. С конца 1990-х на лимане вновь действует рыбное хозяйство, однако эффективность его невелика.[1]

В 1993 году, в лимане полностью высох северный бассейн, а солёность воды оставшейся части к ноябрю достигла 94 ‰.[2]

В 1998—2002 годы лиман был связан с морем периодически открываемым каналом на пересыпи.

В начале июля 2002 года в теле пересыпи была проложена труба диаметром 920 мм с выходом в море на глубину 3 м в двухстах метрах от берега.

Лиман упоминается в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона, однако с ошибкой — Григорьевским лиманом называется лежащий в 10 км восточнее Малый Аджалыкский лиман.

(Григорьевский) или озеро Бююк-Аджалык — длина 7 вер., ширина 1½ вер., начинается немного ниже болгарской колонии М. Буялык (Одесского уезда Херсонской губернии) и тянется к Ю до самого Чёрного моря, от которого отделяется узкой песчаной пересыпью; на пересыпи — селение Новая Дуфинка. Ещё в начале настоящего столетия соединялся с морем. — Самосадочная соль.


Галерея


Панорама лимана с пересыпи, в левой части видно село Вапнярка, в правой — Новая Дофиновка

См. также



Примечания


  1. Кефалеводство в северном причерноморье (недоступная ссылка). Архивировано 1 января 2007 года.
  2. Адобовский В. В. Новый этап высыхания закрытых лиманов // География и природные ресурсы. — 1996. — № 2. — С. 167—169.

Ссылки



На других языках


[en] Great Adzhalyk Estuary

Dofinivka Estuary, Great Adzhalyk Estuary, or Dofinivskyi Lyman (Ukrainian: Дофінівський лиман, Великий Аджалицький лиман, Russian: Дофиновский лиман, Большой Аджалыцкий лиман, Turkish: Büyük Adcalik liman), is a brackish water area in South Ukraine, in 12 km to east from Odessa. The water body is an estuary of small steppe river Great Adzhalyk, which inflows to the estuary in northern part. The length of the estuary is about 8 km, width about 1 km. The water body is very shallow, maximal depth is 1.2 m, but average less than 0.5 m.
- [ru] Большой Аджалыкский лиман



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии