geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Карта́л (укр. Картал) — заливное озеро в Ренийском районе Одесской области Украины, в низовьях реки Дунай.

Озеро
Картал
укр. Картал
Морфометрия
Площадь14 км²
Наибольшая глубина0,5 м
Гидрология
Прозрачность0,15-0,2 м
Расположение
45°18′ с. ш. 28°31′ в. д.HGЯO
Страна
  •  Украина
ОбластьОдесская область
РайонРенийский район
Картал
Картал
 Медиафайлы на Викискладе

Длина озера — 5 км, ширина — до 3 км, площадь — около 15 км². Средняя глубина озера — около 1 м, максимальная — 2,4 м. Котловина вытянутой формы. Температура воды летом достигает +26 °C, зимой озеро замерзает.[источник не указан 1101 день]

23 ноября 1995 года озеру Картал был присвоен статус водно-болотного угодья международного значения в соответствии с Рамсарской конвенцией[1]. Озеро и его береговая линия входят в заказник Озеро Картал с общей площадью 2141,2 га, созданного 10 сентября 2019 года[2]


География


Озеро Картал расположено в пойме реки Дунай между южной оконечностью озера Кагул и западной частью озера Кугурлуй. Оно соединяется с Дунаем через каналы Орловский и Прорва, а с южной частью озера Кугурлуй — через протоку Тобачелло. Бассейн Картала, кроме непосредственно озера Картал, включает в себя два основных локальных водоёма: Дервент и Градешка, и гирло Картал. В засушливые годы Дервент и Градешка зарастают гидрофитной растительностью в местах соединения с Карталом.

Берега озера низинные, заболоченные, заросшие камышом. Вдоль берегов возведены дамбы. Дно ровное, заиленное.

Питание озера происходит, в основном, благодаря водообмену с Дунаем по шлюзованным каналам.


Флора и фауна


На мелководье озера Картал распространены камыш, куга озерная, глубже — водоросли и прочая водная растительность. На его берегах находятся места гнездования птиц, таких как озёрная крачка. В озере осуществляется рыборазведение, в частности толстолобика, белого амура, сазана.


Литература



См. также



Примечания


  1. Kartal Lake (англ.). — Информация о водно-болотных угодьях на официальном сайте Рамсарской конвенции: ramsar.org (англ.) (исп.) (фр.). Дата обращения: 26 января 2018.
  2. Про території та об'єкти природно-заповідного фонду загальнодержавного значення



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии