geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Ялпуг (или Ялпух) — пресноводное лиманное озеро, находящееся на Юго-Западе Украины в Одесской области, крупнейшее природное озеро Украины. Длина 38 км, ширина до 7 км, площадь 149 км²[1]. Средняя глубина — около 2,6 м, максимальная (в половодье и паводки) — 6,0 м[1]. Объём воды — 0,387 км³[1]. Площадь водосборного бассейна — 4300 км²[1]. Высота над уровнем моря — 2,4 м.[источник не указан 1024 дня] Сообщается с Дунаем через озеро Кугурлуй.

Озеро
Ялпуг
укр. Ялпуг
Морфометрия
Абсолютная высота2,4 м
Размеры38 × 7 км
Площадь149 км²
Объём0,38 км³
Наибольшая глубина6 м
Средняя глубина2,6 м
Гидрология
Тип минерализациипресное 
Бассейн
Площадь бассейна4300 км²
Впадающая рекаЯлпуг
Расположение
45°25′00″ с. ш. 28°37′00″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Украина
ОбластьОдесская область
Ялпуг
Ялпуг
 Медиафайлы на Викискладе

Территориально расположено в Болградском и Измаильском районах Одесской области. Основная впадающая река — Ялпуг, подземные источники которой берут начало в селе Ялпуг (Чимишлийский район Молдавии). Водоём используется для питьевого водоснабжения прилегающих населённых пунктов, рыбоводства, рекреации, а в летние месяцы осуществляется забор воды в ирригационных целях[2].


Название


Первые упоминания про озеро Ялпуг зафиксированы в 1445 и 1448 годах[3]. Гидроним заимствован у ногайских татар, проживавших в Буджаке несколько веков, и выводят от тюркского jalpyh — «сахарный», за белые, как сахар, берега озера Ялпуг[4]. Название реки связано с природным засолением почв, которое обусловлено неглубоким залеганием аллювиальных отложений в водосборе, в сочетании с высокой степенью испарения влаги из почвы, которое превышает среднее многолетнее количество осадков[3].


Формирование


По своему происхождению озеро Ялпуг относится к группе речных озёр и было сформировано благодаря разливам Дуная. Центральная часть эстуария Дуная была заполнена наносами, что привело к превращению заливов в лиманы в конце новоэвксинского времени и начале древнечерноморского периода[1].


География


Котловина озера имеет вытянутую форму. Восточный и западный берега возвышены, расчленены балками, южные — песчаные, крайний северный участок побережья заболочен и порос тростником. Температура воды летом +24 — +25 °C; зимой озеро замерзает, ледовой режим нестабильный. В южной части Ялпуг соединён проливом с озером Кугурлуй, где в самой узкой части пролива в 70-х годах XX века была сооружена дамба с мостом в средней части, по которой была проложена дорога Измаил — Рени. После возведения дамбы водообмен между озёрами Ялпуг и Кугурлуй сократился почти на треть, что повысило уровень загрязнения Ялпуга. На северном берегу озера, при впадении реки Ялпуг, расположен город Болград.

Водное питание озера осуществляется преимущественно за счёт водообмена с Дунаем через озеро Кугурлуй. С севера в озеро впадает река Ялпуг, с востока, возле сёл Тополиного и Криничного, соответственно, — небольшие речки Мынзул и Карасулак. Также на водный баланс озера оказывает некоторое влияние сток дождевых вод по системе балок, сходящихся к озеру[2].

Колебания уровней воды в озере происходит под влиянием изменений стока воды в Дунае и распределяется на сезонные фазы: зимний минимум и максимум, весенний минимум, весенне-летний максимум, осенний минимум. Амплитуда колебания составляет 360 см.

НПУ (нормальный подпорный уровень) установлен на отметке 2,8 метра Балтийской системы (мБС), однако в результате существенных летних испарений и затрат воды на водопотребление города Болграда, прибережных сёл и орошение уровень воды в жаркие периоды года существенно снижается, так как заполнение озера возможно исключительно при существенном весеннем паводке в реке Дунай.

Озеро Ялпуг находится в зоне неустойчивых ледовых явлений. Сплошным льдом озеро покрывается не каждый год. В течение зимы может быть несколько замерзаний и вскрытия льда. Как правило, замерзает Ялпуг примерно в конце ноября, а вскрывается во второй половине марта, держится лёд иногда полтора, а иногда и три с половиной месяца.

Дно озера сложено тёмно-серыми илами, занимающими около половины площади дна и находящимися в основном в глубокой центральной части озера. Прибрежье — глинисто- и илисто-песчаное. На некоторых участках литорали зафиксировано появление чёрного ила[1].

Для литоральной зоны характерны илистый песок, на отдельных участках — глинистый грунт, галечник, заиленная битая ракуша; в затишных местах — ил. Около дамбы расположены заиленные россыпи гальки и гравия, перемежаемые участками песчаного и илистого грунта[1].


Гидрохимический режим озера


Гидрохимический режим озера в значительной степени зависит от водообмена с Дунаем и почвенного питания. Степень минерализации воды озера зависит от водозабора и испарения воды. Результаты исследований дали возможность разделить развитие гидрохимического режима озера на несколько периодов[2]:

1) 1951—1960 гг. — период, когда общая минерализация воды в озере не превышала 500 мг/дм³ и примерно на 100 мг/дм³ была выше минерализации воды р. Дунай.

2) 1963—1985 гг. — период постоянного роста минерализации воды и главных ионов в озере.

3) 1986—1990 гг. — период значительного снижения и стабилизации минерализации воды в озере.

4) 1991—2013 гг. — период стабильно повышенной минерализации воды озера Ялпуг — г. Болград, колебания которой зависит от водообмена с Дунаем и минерализации стока реки Ялпуг.


Солевой состав и минерализация воды


Проведённые в период 1951—2013 гг. исследования показали, что общая минерализация воды оз. Ялпуг — г. Болград менялась от 216,8 до 2572 мг/дм³. В северной части озера уровень минерализации гораздо больший, чем в южной части, что связано, прежде всего, с удалённостью от реки Дунай, которая способствует водообмену и уменьшению общей минерализации, а также с впадением в озеро загрязнённого и значительно более минерализированного стока реки Ялпуг, которая формируется на территории Молдовы[2].

С годами, качество воды в реке Ялпуг ухудшается, а её минерализация постепенно растёт за счёт хлоридов, сульфатов, натрия и магния. Средняя минерализация воды реки за 2007—2012 гг. составила 4690,9 мг/дм³, что в 3,63 раза превышает минерализацию воды этой же реке за 1947—1949 гг. Содержание хлоридов, сульфатов, натрия и магния в воде реки за этот период возросло соответственно в 5,9, 4,09, 3,38 и 6,47 раза. В данное время вода реки Ялпуг является основным источником загрязнения северной, относительно мелководной части озера Ялпуг[2][5].


Антропогенное воздействие человека


В период 1970—1980 гг. в Молдавию для применения в сельском хозяйстве было завезено значительное количество минеральных удобрений, пестицидов и особо опасных инсектицидов ДДТ (дуст) и ГХЦГ (линдан). В течение 1975—1987 гг. неиспользованные ядохимикаты складировались в неприспособленных помещениях сельхозпредприятий[6][7][8]. В 1985 году попадание ядохимикатов в грунтовые и поверхностные воды (территория современной Гагаузии) вызвало массовую гибель рыбы и другой водной живности в озере Ялпуг. Последняя партия просроченных удобрений, пестицидов и ядохимикатов, которые хранились на складах в Гагаузии, была вывезена для утилизации в мае 2018 года[9].

В настоящее время наибольшее антропогенное воздействие на озеро Ялпуг оказывает река Ялпуг, в которую сбрасываются неочищенные стоки промышленных и хозяйственных объектов, находящихся вдоль реки на территории Гагаузии, Чимишлийского и Тараклийского районов. Проведённые лабораторные исследования показали, что вода реки Ялпуг относится к самой низкой — V категории качества (очень загрязнённая)[10].


Ирригационная оценка воды


Вода озера Ялпуг используется для орошения 12,1 тыс. га земель Новосёловской, Котловинской, Межрайонной, Виноградовской, Ялпугской, Озернянской оросительных систем и участков «малого» орошения в хозяйствах Болградского района.

По большинству методов проведённой ирригационной оценки, вода оз. Ялпуг — г. Болград является непригодной для «прямого» орошения и требует насыщения перед поливом кальциевыми солями, а в некоторые периоды ликвидации соды и разбавления пресной водой[2].


Оценка качества воды для водоснабжения


Имеющиеся в воде озера Ялпуг компоненты солевого состава, специфические вещества токсического действия и эколого-санитарные показатели делают её непригодной для питьевого водоснабжения[2]. Вместе с этим, вода озера Ялпуг является единственным источником питьевого водоснабжения г. Болград и прилегающих населённых пунктов, что требует дорогостоящей многоступенчатой очистки воды для приведения её к санитарным нормам.

В настоящее время разрабатывается проект магистрального водопровода для водообеспечения г. Болград и населённых пунктов Болградского района питьевой водой из подземных источников с. Матроска (Измаильский район)[11].


Флора и фауна


Берега озера поросли тростником и осокой, в озере распространены водоросли и другая водная растительность. В северной части водоём зарастает преимущественно камышом, а на юге растут сусак, схеноплектус озёрный и другие. Водная растительность занимает 24 % общей площади водоёма. На погружённую (подводную) растительность озеро бедное.

Озеро богато ихтиофауной, в нём обитает около 40 видов рыбы, много раков. Как и в других Придунайских водоёмах, в озере Ялпуг под воздействием ветра происходит интенсивное перемешивание водных масс. В результате водоём летом хорошо прогревается и на разных глубинах изменения температур и растворённых газов незначительны.


Исторические факты


В ходе археологических исследований, на берегах водоёма были найдены остатки поселений древнего человека, включая представителей трипольской и черняховской культур, предметы быта и украшения из древних Греции и Рима, находки поры османского владычества. В ноябре 2010 года на западном берегу озера найдены две золотые накладки на конскую сбрую с гранатами-альмандинами и переданы в музей Придунавья[12].

Проведенным в период с 1822 по 1828 год статистическим описанием вошедших в Российскую Империю земель Бессарабии по Берлинскому трактату, значится, что в период их нахождения в Османской империи, в проливе между озёрами Ялпуг и Кугурлуй действовала паромная переправа для сообщения между Измаилом и Рени[13].

Начиная с 1858 года, озеро находилось в собственности Попечительства болградского лицея для мальчиков «Король Карл II», которое сдавало его в аренду рыболовным кооперативам.

В 1914 году по озеру между Болградом и Измаилом было открыто водное сообщение, которое обеспечивали 2 парохода и 20 барж, что позволило доставлять железнодорожные грузы в дунайские порты, поскольку Измаил и другие дунайские пристани в то время не были связаны железной дорогой с другими городами.

В период 1918—1944 гг. озеро использовалось в качестве гидродрома школы гидроавиации, которая находилась с. Чишма-Варуита (совр. с. Криничное).

В период 1950—1960 гг. озеро использовалось для доставки пассажиров судами с малой осадкой Советского Дунайского пароходства. Использование озера в транспортных целях прекратилось после завершения сооружения в период 1960—1973 гг., протяжённой системы дамб и каналов со шлюзами, которые были возведены для защиты прилегающих к реке территорий от затопления и регулирования уровня воды в озёрах в интересах сельского хозяйства[1]. Водоём планировали включить в самую крупную оросительную систему Молдавии, которая создавалась на основе Тараклийского водохранилища, в которой источником орошения выступала река Дунай с промежуточным накоплением воды в озере Ялпуг. Работы по реализации проекта были прекращены после распада СССР[14].

После построения дамбы и осушения поймы водообмен между Дунаем и озером Ялпуг уменьшился примерно в 100—200 раз, а водообмен между озёрами Ялпуг и Кугурлуй сократился почти на треть, что повысило степень загрязнения озера Ялпуг из-за роста уровня минерализации[2].


Литература



Примечания


  1. Джуртубаев Ю. М. Макрозообентос Придунайских озёр в современных условиях. Дисс… к. б. н. — Одесса: Одесский Национальный университет им. И. И. Мечникова, 2017.
  2. Лозовіцький П. С. Оцінювання якості води оз. Ялпуг – м. Болград за сольовим складом і мінералізацією (укр.) // Часопис картографії. — 2014. № 10. С. 250—281.
  3. Cazac V., Gherghelegiu V., Cojocaru D. Studiul Hidrologic al Bazinului Hidrografic IALPUG (молд.). — Chişinău: S. n. (Tipogr. “Estetini”), 2017. — С. 12. — 224 с.
  4. Янко М. Т. Топонімічний словник України: Словник-довідник (укр.). — Київ: Знання, 1998. — С. 399. — 432 с.
  5. Тучковенко Ю. С., Аль-Субари Али Ахмед Салех. Моделирование распространения загрязняющих веществ на акватории озер Ялпуг-Кугурлуй // Український гідрометеорологічний журнал. — 2009. № 5. С. 15—26.
  6. Ядохимикаты продолжают «травить» жителей юга Молдовы. point.md.
  7. Дуст сведут в могилу к 2015 году. vedomosti.md.
  8. Уничтожение опасных пестицидов в Молдове. nato.int.
  9. Последняя партия пестицидов из АТО Гагаузия была эвакуирована. ipn.md.
  10. Buletin lunar privind calitatea mediului ambiant pe teritoriul republicii Moldova (молд.). www.mediu.gov.md. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  11. Столичные геодезисты выполнят работы для проекта по строительству водопровода питьевой воды Матроска-Измаил-Болград. bessarabiaua.
  12. Озёрный гигант. bv.izmail.es. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  13. «Статистическое описание Бессарабии, собственно так называемой или Буджака, с приложением Генерального плана его края, составленного при гражданской съемке Бессарабии, производившей по высочайшему повелению размежевание земель оной на участки с 1822 по 1828-й г.». — Аккерман: И.М.Гринштейн, 1899. — С. 32. — 523 с.
  14. История развития института «Аквапроект». Сеть водохозяйственных организаций стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (16 апреля 2010). Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 24 февраля 2020 года.

Ссылки



См. также



На других языках


[de] Jalpuhsee

Der Jalpuhsee (seltener auch Jalpuchsee; ukrainisch Ялпуг .mw-parser-output .Latn{font-family:"Akzidenz Grotesk","Arial","Avant Garde Gothic","Calibri","Futura","Geneva","Gill Sans","Helvetica","Lucida Grande","Lucida Sans Unicode","Lucida Grande","Stone Sans","Tahoma","Trebuchet","Univers","Verdana"}Jalpuh oder Ялпух Jalpuch) ist mit einer Fläche von 149 km² der größte natürliche See der Ukraine nahe der Grenze zur Republik Moldau und zu Rumänien.

[en] Lake Yalpuh

Yalpuh (Ukrainian: Озеро Ялпуг) is a freshwater lake located in the southern Ukrainian oblast of Odessa. The largest natural lake in Ukraine, it covers an area of 149 km², has an average depth of about two metres, a maximum depth of 5.5 metres and, at its southernmost point, adjoins Lake Kugurluy.

[es] Lago Yalpug

El lago Yalpug (en ucraniano, Озеро Ялпуг, ozero Yalpug) es un lago de agua dulce de Ucrania meridional, en el óblast de Odesa. Es el lago natural más grande del país, y abarca una superficie de 149 km², con una profundidad media de alrededor de 2 metros, una profundidad máxima de 5,5 metros y, en su extremo más al sur, se une con el lago Kugurluy.

[fr] Lac Yalpug

Le Yalpug (ou Yalpuh, ukrainien : Ялпуг ou Ялпух) est un liman fluviatile d'Ukraine, situé dans l'oblast d'Odessa à proximité du delta du Danube. Avec une superficie de 149 km2, il est le plus grand lac naturel d'Ukraine.
- [ru] Ялпуг



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии