geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Во́лковский кана́л — часть реки Волковки. Прорыт вдоль Витебской линии ОЖД от Купчинской улицы до улицы Фучика.

Волковский канал

Волковский канал к северу от Балканской площади
Расположение
Страна
  •  Россия
Субъект РФСанкт-Петербург
Характеристика
Длина канала6,5 км
Водоток
ГоловаВолковка
59°49′30″ с. ш. 30°23′14″ в. д.HGЯO
УстьеВолковка 
59°52′26″ с. ш. 30°21′19″ в. д.HGЯO
исток
устье
— голова, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

История


Проложен в 1960 году для отвода Волковки из района новой застройки Купчино.


Географические сведения


Длина около 6,5 км, ширина 1—3 м, берега укреплены и задернованы. В верховьях прокопаны два параллельных русла для дренирования территории. В самом своём начале существует одновременно с Волковкой. Исток канала является также устьем Шушарского ручья.

В районе Балканской площади канал убран в трубу, то же самое сделано в районе улиц Димитрова и Белградской. Далее напротив Купчинского сквера расположена первая водосливная плотина с четырьмя каналами, возле платформы «Проспект Славы» расположен 4-й Волковский мост, далее канал проходит под Ново-Волковским мостом соединяющим проспект Славы с улицей Типанова. Напротив дома № 30 по Белградской улице канал обшит бетоном и начинается его сужение, протяжённостью около 250 метров. В районе улицы Турку против Яблоневого сада расположены дюкер (трубопровод с мостиком), через который возможно перебраться в Московский район через железную дорогу, а также ещё одна водосливная плотина с широким водотоком. После водосливной плотины бетонная обшивка канала заканчивается. Перед Белградским мостом канал заворачивает на северо-восток, проходит под Белградским мостом и переходит в реку Волковку.


Достопримечательности



Галерея



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии