geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Межево́й канал — улица на Гутуевском острове в Кировском районе Санкт-Петербурга. Проходит от Гапсальской улицы в тупик (ворота Морского порта) за Виндавскую улицу.

Межевой канал

Вид от порта
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Кировский
Исторический район Гутуевский остров
Протяжённость ≈ 550 м
Метро  Нарвская
Прежние названия набережная Межевого канала,
улица Межевого канала
 Медиафайлы на Викискладе

История


В 1877 году на Гутуевском острове с целью осушения территории был прорыт канал, получивший имя Межевой, так как разделял остров на две части — северную и южную. Канал соединял реки Екатерингофку и Ольховку (последней ныне тоже не существует). В 1892 году проезд, проходивший вдоль канала, получил название Набережная Межевого канала. Проезд шёл не совсем по береговой линии канала, а пролегал напрямую от Морского канала до реки Екатерингофки. В 1898 году в створе Виндавской улицы через канал был построен мост, получивший название Виндавский.

В 1920-е годы часть набережной от Екатерингофки до Гапсальской улицы вошла в застройку и ликвидирована.

В 1950-е годы в связи с утратой каналом своих функций, а также увеличением территории Морского порта, канал был засыпан, а проезжая часть сокращена до современного состояния, тогда же был демонтирован Виндавский мост.

После засыпки канала бывшую набережную сначала стали называть улицей Межевого канала, но позже[когда?] было официально утверждено название Межевой канал.

Межевой канал, вид от Гапсальской улицы
Межевой канал, вид от Гапсальской улицы
Здание портовой таможни
Здание портовой таможни
Ворота Морского порта
Ворота Морского порта

Транспорт


По улице проходит ряд социальных и коммерческих автобусных маршрутов.

С 1923 года до середины 2001 года на участке от Гапсальской до Виндавской улиц существовало трамвайное движение, линия использовалась трамвайными маршрутами, шедшими до конечной станции «Порт».


Пересечения



Достопримечательности



Примечания


  1. Включён в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» (утверждён приказом КГИОП от 20 февраля 2001 года № 15 с изменениями на 10 ноября 2021 года).

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии