geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Влиланд (нидерл. Vlieland) — остров и община в нидерландской провинции Фрисландия, один из Фризских островов. Население острова — 1145 человек (по состоянию на 2008). На острове есть только один населённый пункт, посёлок Ост-Влиланд (нидерл. Oost-Vlieland). Площадь общины (вместе с подчинённой ей акваторией) — 315,79 км², площадь собственно острова — 40,26 км².

Община
Влиланд
нидерл. Vlieland
Флаг[d] Герб[d]
Страна  Нидерланды
Входит в провинция Фрисландия
Адм. центр Ост-Влиланд
История и география
Площадь 315,79 км²
Высота 0 ± 1 м и 3 ± 1 м
Часовой пояс +1
Население
Население 1157 чел. (2010)
Плотность 32 чел./км²
Официальный язык Нидерландский язык
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0562
Почтовые индексы 8899

Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

География


Влиланд — один из цепочки Фризских островов, отделяющих мелководный залив Ваддензе от Северного моря. Влиланд расположен между островами Тексел и Терсхеллинг.

Влиланд состоит в основном из песка, являясь, фактически, конгломератом дюн. С целью остановки блуждающих дюн в 1920—1940 годах на острове высаживались леса (первоначально — хвойные, позднее также лиственные).

Без вмешательства человека остров постепенно перемещался бы. Для предотвращения этого ежегодно проводятся работы по намыванию берега.


История


Остров возник в XIII веке, когда наводнение создало пролив между ним и островом Эйерланд (Eijerland), последний впоследствии присоединился к Текселю. В 1237 году граф Вильгельм II подарил Влиланд монахам монастыря церкви Лудинги (рядом с Ахлумом). В 1573 году, в ходе осады Алкмара (Восьмидесятилетняя война) остров был разорён испанцами. 30 августа 1597 года остров, населённый к тому времени мирянами, получил право на самоуправление и использование собственного герба. К этому событию было приурочено празднование 400-летия муниципалитета, отмечавшееся в 1997 году.

К концу XVII века на острове находилось два посёлка, Вест-Влиланд и Ост-Влиланд. Из-за изменения морских течений примерно с 1680 года, территория, на которой находился посёлок Вест-Влиланд, стала смываться морем. Последние жители Вест-Влиланда покинули свои дома в 1736 году и переселились в Ост-Влиланд.

В XVII веке остров жил в основном за счёт судоходства (рядом с ним находилась якорная стоянка) и китобойного промысла. Однако в XVIII веке на месте якорной стоянки образовалась мель Рихел (к настоящему времени она уже превратилась в небольшой необитаемый островок), что привело к экономическому упадку острова и обеднению его населения. Единственными местами труда стали таможня и лоцманская служба. В XIX веке население острова снижалось быстрыми темпами.

В 1896 году на Влиланде была образована фирма NV Zeebad, первая туристическая фирма острова. После Второй мировой войны остров стал популярным туристическим местом.

До 1942 года остров входил в состав провинции Северная Голландия. Немецкие оккупационные власти перевели Влиланд (а также Терсхеллинг) в состав Фрисландии.


Транспорт


Паром пароходства Doesken
Паром пароходства Doesken

Примерно в восьмистах метрах от Ост-Влиланда расположен порт, прежде всего предназначенный для яхт. В порту есть место для примерно трёхсот яхт[1].

В самом Ост-Влиланде расположен причал паромов, которые связывают остров с Терсхеллингом и Харлингеном. Эти маршруты обслуживаются пароходством Doeksen и функционируют круглогодично[2].

В летний период также действует паромная линия между Влинадом и Текселом (только для пешеходов и велосипедистов). Обслуживает переправу пароходство De Vriendschap. Причал этой переправы расположен на восточной оконечности острова. Рядом с причалом расположен пункт проката велосипедов и остановка единственного автобусного маршрута острова[3].

Единственный автобусный маршрут острова связывает Ост-Влиланд, кемпинги в незастроенной части острова, и крайнюю восточную оконечность острова, где расположен причал паромов на Тексел и здание бывшей почтовой станции. Маршрут носит номер 110. Эксплуатант — TRC Vlieland, сфера действия которой ограничивается этим единственным маршрутом. В 2008 году конкурс на эксплуатацию автобусных перевозок на острове выиграла фирма Arriva, но и 1 марта 2009 года (истечение срока концессии TRC Vlieland) TRC Vlieland будет продолжать эксплуатацию автобусного транспорта острова, но уже не в роли самостоятельного перевозчика, а в роли подрядчика Arriva[4][5].


Достопримечательности


Маяк
Маяк

Значительная часть застройки Ост-Влиланда относится к XVII—XVIII векам. Самый старый дом острова, «Дом Тромпа» (нидерл. Tromp's huys) был построен в 1575 году. Сейчас в нём расположен музей, экспозиции которого посвящены истории острова и нескольким личностям, связанным с островом, в частности мореплавателю Виллему де Вламингу, а также «Лютине» — парусному кораблю с грузом серебра и золота, затонувшем у острова и так и не найденному до сих пор.

Церковь Ост-Влиланда была построена в 1605 году. В 1647 году здание было расширено. Рядом с церковью расположен бывший Дом бедняков (нидерл. Armenhuis). Из-за опасности традиционных занятий жителей острова (рыболовство, китобойный промысел) на острове всегда было много вдов и сирот. Для содержания этих людей в 1641 году был основан Дом бедняков. Он функционировал за счёт местных налогов и специального налога, налагаемого на все проходящие мимо острова корабли. Дом бедняков функционировал до 1949 года, сейчас в его здании расположено кафе.

На острове есть маяк.

Однако самой главной достопримечательностью острова является его природа. Дюнно-пустынный ландшафт привлекает многочисленных туристов-любителей природы.


Примечания



Источники



На других языках


[de] Vlieland

Die zu den Niederlanden gehörende Insel Vlieland (fries.: Flylân) ist eine der fünf bewohnten Westfriesischen Inseln. Sie hatte am 1. Januar 2022 eine Einwohnerzahl von 1196.

[en] Vlieland

Vlieland (Dutch pronunciation: [ˈvlilɑnt] (listen); West Frisian: Flylân) is a municipality and island in the northern Netherlands. The municipality of Vlieland is the second most sparsely populated municipality in the Netherlands, after Schiermonnikoog.

[es] Vlieland

Vlieland (Flylân en frisón) es una de las islas Frisias, situada entre Texel y Terschelling. El mar del Norte queda al noroeste y el mar de Frisia al sureste. La isla constituye además un único municipio homónimo de la provincia de Frisia en los Países Bajos. En 2013 tenía una población de 1.109 habitantes ocupando una superficie de 315,80 km², de los que 279,67 km² corresponden a la superficie ocupada por el agua por solo 36,13 km² de tierra, con una densidad de población de 31 h/km².

[fr] Vlieland

Vlieland est une île et une commune néerlandaise de Frise.

[it] Vlieland

Vlieland .mw-parser-output .audiolink a{background:url("//upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8a/Loudspeaker.svg/11px-Loudspeaker.svg.png")center left no-repeat!important;padding-left:16px!important;padding-right:0!important}ascolta[?·info] è un'isola del mare del Nord nel gruppo delle isole Frisone Occidentali ed una municipalità dei Paesi Bassi di 1.157 abitanti situata nella provincia della Frisia.
- [ru] Влиланд



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии