geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Хамбургер-Халлиг (нем. Hamburger Hallig, дат. Hamborg hallig, с.-фриз. Hamborjer Håli) — полуостров в районе Северная Фрисландия, Шлезвиг-Гольштейн. Это один из бывших Северо-Фризских островов, присоединённый впоследствии к материку дамбой.

Хамбургер-Халлиг
нем. Hamburger Hallig
Расположение
54°35′58″ с. ш. 8°49′08″ в. д.HGЯO
АкваторияСеверное море
Страна
  •  Германия
ЗемляШлезвиг-Гольштейн
РайонСеверная Фрисландия
Хамбургер-Халлиг
Хамбургер-Халлиг
 Медиафайлы на Викискладе

История


Название халлига ведёт свою историю от двух гамбургских торговцев, братьев Рудольфа и Арнольда Амсинк. Они приобрели в 1624 году права управление северо-восточной частью острова Странд и к 1628 году построили дамбу. Так появился Амсинк-Ког. Дамба была уничтожена наводнением Бурхарди в 1634 году. Выстоял только терп с «Домом гамбуржцев», который был убежищем для многочисленных жителей Странда во время штормового прилива. После 1634 года дамба были отстроена за счёт больших затрат, и выжившие после наводнения вновь поселились. В 1658 году Арнольд Амсинк умер в «Доме гамбуржцев» в своём Коге, после того как вложил всё своё состояние в восстановление дамбы, соединяющей с материком. В 1661 году дом был снесён и заменён меньшим.[1] Эта история была описана в литературе писателем Husum Альбертом Петерсеном в его романе «Арнольд Амсинк» (1921).

В 1711 году дамба была разрушена настолько, что Амсинк-Ког снова стал халлигом. Он оставался до 1760 года во владении семьи Амсинк. Название "Гамбургер-Халлиг" упоминается впервые в 1781 году. Дом на халлиге был разрушен Февральским наводнением в 1825 году.

В 1855 году было решено вновь построить дамбу, соединяющую с материком. В 1859-1860 годах дамба была построена, но уже в 1860 году снова разрушена. В 1866-1867 годах была построена дамба Бушдамм от Борделума до халлига. Эта плотина была укреплена в 1874 году, но получила промоину, которая была закрыта в 1875 году. Из-за перекрытия постоянных приливных течений, намыв грунта с обеих сторон плотины был значительно ускорен. Опыт, полученный здесь, оказал решающее влияние на дальнейшее развитие мероприятий по осушению. С 1901 года дамба используется для транспорта.

В 1908 году площадь халлига составляла 96 гектаров. 16 апреля 1930 года он достиг размера (вместе с территорией дамбы) 216 гектаров и был объявлен заповедником. Сегодня, вместе с территориями, прилегающими к дамбе до Зёнке-Ниссен-Ког[de] и солончаками, халлиг занимает площадь около 1000 гектаров и управляется Ассоциацией охраны природы NABU.


География


Хамбургер-Халлиг больше не является островом, так как в 1860 году он был присоединён к материку плотиной. Сегодня она присоединяется к материку перед Зёнке-Ниссен-Ког и вместе с ним принадлежит коммуне Ройсенкёге. Западное побережье халлига в настоящее время защищено дальнейших потерь земли.

30 сентября 1928 года Хамбургер-Халлиг был включён в коммуну Ройсенкоге.[2]


Примечания


  1. Karl Kuenz: Nordstrand nach 1634. Die wiedereingedeichte nordfriesische Insel; [Singen] 1978, S. 111
  2. Statistisches Landesamt Schleswig-Holstein: Historisches Gemeindeverzeichnis Schleswig-Holstein 1867-1970, Kiel 1972 Архивная копия от 5 декабря 2017 на Wayback Machine, S. 244

На других языках


[de] Hamburger Hallig

Die Hamburger Hallig (dänisch Hamborg hallig, friesisch Hamborjer Håli) ist eine nicht eingedeichte Halbinsel an der Westküste des Kreises Nordfriesland in Schleswig-Holstein.

[en] Hamburger Hallig

Hamburger Hallig (Danish: Hamborg hallig, North Frisian: Hamborjer Håli) is an area on the westcoast of Nordfriesland district in Schleswig-Holstein, Germany, that is not protected by sea dikes. It is therefore counted among the Halligen islands.

[fr] Hamburger Hallig

Hamburger Hallig est une presqu'île allemande trouvée dans la mer du Nord. Elle est rattachée au land du Schleswig-Holstein situé au nord du pays.
- [ru] Хамбургер-Халлиг



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии