geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Бос (нидерл. Bosch) — бывший остров в Ваттовом море из состава Западно-Фризских островов, который находился между островами Схирмонниког и Роттюмерог и являлся остатком острова Монникенлангеног. Согласно старым картам, с западной стороны он был отделён от Схирмонникога судоходным каналом Де Лауэрс, а с восточной стороны от Роттюмерога — Де Схилле. Отмель Босплат, которая в 1959 году присоединилась к острову Роттюмерплат, была названа по имени острова Бос.

Бос
нидерл. Bosch

Карта 1692 года с островом Бос (север снизу)
Расположение
53°30′35″ с. ш. 6°23′38″ в. д.HGЯO
АрхипелагЗападно-Фризские острова
АкваторияСеверное море
Страна
  •  Нидерланды
ПровинцияГронинген
Бос

История


Немецкая карта 1820 года, Бос на востоке с описанием:„Отмель где ранее располагался о. Бос“
Немецкая карта 1820 года, Бос на востоке с описанием:
„Отмель где ранее располагался о. Бос“

До 1530 года остров принадлежал монастырю Адуарда. Во время наводнения Всех Святых в 1570 году остров в значительной степени оказался под водой, что сделало его необитаемым. Несколько десятилетий спустя остров снова немного увеличился, но в 1717 году Бос навсегда исчез в море во время Рождественского наводнения.

Схирмонниког в 1570 году располагался более чем в десяти километрах к западу от Боса, но поскольку Схирмонниког медленно двигался на восток, восточная часть нынешнего Схирмонникога теперь находится в месте, где когда-то находилась западная часть Боса.


Исследования


В 2006 году впервые была организована научная экспедиция для поиска остатков острова, но ничего найдено не было. В итоге, музей Гронингена организовал в Схирмонникоге в ноябре 2007 года вечерний показ археологических находок, сделанных на острове в надежде найти отправную точку в этих исследованиях. Хотя в этот вечер были показаны уникальные находки, они не пролили свет на прошлое Боса.

В марте 2008 года исследователи обнаружили среди дюн восточного Схирмонникога остатки поселения XVI века c острова Бос.[1][2]

Наземные радиолокационные снимки ниже восточной точки Схирмонникога на глубине 3-4 метра показали неоднородности в структуре грунта, что указывает на то, что когда-то там был расположен остров.


Примечания


  1. Sporen gevonden van verdwenen waddeneiland (недоступная ссылка история ). Dagblad van het Noorden, 20 maart 2008
  2. "Verdronken eiland gevonden" (недоступная ссылка история ). NOVA, 21 maart 2008

На других языках


[en] Bosch (island)

Bosch (Dutch pronunciation: [bɔs]) was a West Frisian island in the Wadden Sea. It was situated off the coast of present-day Groningen in the Netherlands, between the islands of Schiermonnikoog and Rottumeroog.[1]

[fr] Bosch (île)

Bosch ( prononcé en néerlandais : [bɔs]) est une ancienne île de la Frise occidentale dans la mer des Wadden, située au large de l'actuelle Groningue aux Pays-Bas, entre les îles de Schiermonnikoog et de Rottumeroog[1].

[it] Bosch (isola)

Bosch, è stata un'isola delle Isole Frisone Occidentali. Localizzata nel Mare dei Wadden, era situata al largo della costa dell'attuale provincia di Groninga nei Paesi Bassi, tra le isole di Schiermonnikoog e Rottumeroog.[1]
- [ru] Бос (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии