geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Ико́рец — река в Воронежской области России, левый приток Дона, бассейн Чёрного моря. Площадь водосборного бассейна — 1630 км².[источник не указан 635 дней]

Икорец
Устье реки
Характеристика
Длина 97 км
Бассейн 1630 км²
Расход воды до 1,5 м³/с (район санатория имени Цюрупы)
Водоток
Исток  
  Местоположение село Софьинка (Панинский район)
  Координаты 51°36′52″ с. ш. 40°07′49″ в. д.HGЯO
Устье Дон
  Местоположение 1262 км от устья по левому берегу
  Координаты 50°58′41″ с. ш. 39°47′16″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Дон  Азовское море

Страна
  •  Россия
Регион Воронежская область
Районы Панинский район, Бобровский район, Лискинский район
Код в ГВР 05010101012107000003640[1]
— исток, — устье

География


Протекает по территории Панинского, Бобровского и Лискинского районов[2]. Долина реки заболочена. Крупные притоки — реки Смычек (правый) и Берёзовка (левый).


Этимология


Этимология слова икорец связана с индо-европейским *ek’or, что означает вершина, возвышенность. Согласно другому мнению, название реки происходит от слова икра, так как поселенцы считали, что в реку поднимается нереститься донская рыба.


Заселение реки


Заселение реки началось при Петре I в конце XVII века. В это время на реке была построена Икорецкая верфь. Судостроение на реке продолжалось до 1738 года. Для Азовской флотилии на верфи строились так называемые новоманёрные, или новоизобретённые суда. Не имея аналогов, они могли ходить и на вёслах, и под парусом, не только по морю, но и по рекам.


Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 7. Донской район / под ред. Д. Д. Мордухай-Болтовского. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 267 с.
  2. Данные получены с помощью Публичной кадастровой карты на официальном сайте Росреестра.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии