geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Медве́дица — река в Саратовской и Волгоградской областях России, левый приток Дона.

Медведица
Волгоградская область
Характеристика
Длина 745 км
Бассейн 34 700 км²
Расход воды 69 м³/с (в 66 км от устья)
Водоток
Исток  
  Местоположение с. Старые Бурасы (Базарно-Карабулакский район)
  Координаты 52°14′59″ с. ш. 46°16′09″ в. д.HGЯO
Устье Дон
  Местоположение 792 км по левому берегу, Серафимовичский район
  Координаты 49°34′42″ с. ш. 42°38′20″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Дон  Азовское море

Страна
  •  Россия
Регионы Саратовская область, Волгоградская область
Код в ГВР 05010300112107000007903[1]
Номер в ГКГН 0014255
исток
устье
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

География


Бассейн Дона
Бассейн Дона

Длина 745 км, площадь водосборного бассейна — 34 700 км²[2].

Медведица берёт начало в Саратовской области из двух ручьёв, в селе Старые Бурасы. Примерно в 30-ти километрах от истока находится большое водохранилище для сельскохозяйственных нужд. Примерно 1 километр шириной (у плотины) и 5—7 километров длиной.

Первый крупный населённый пункт — город Петровск. Другими городами расположенными на реке являются Аткарск (Саратовская область), Жирновск (Волгоградская область) и Михайловка. От Аткарска вниз по течению возможно передвижение по реке на байдарках.

На реке в селе Фомёнково построена малая ГЭС.


Флора и фауна


В реке Медведице водится разнообразная рыба: сом, щука, лещ, жерех, судак, голавль, окунь, линь, плотва, пескарь и другая. В конце 80-х годов было много стерляди.

Леса вдоль обоих берегов реки имеют много разнообразных птиц, лекарственных трав, дикорастущих ягод, плодов и цветов.


Притоки


Притоки перечислены по порядку от устья к истоку (← — правый приток, → — левый приток).


История


По преданию, название произошло от медведицы, чьих медвежат убил охотник: убитая горем мать лила слёзы, которые превратились в реку. Первое русское упоминание о реке Медведице есть в описании путешествия митрополита Пимена в Константинополь (датированном 1389 г.), постоянные жители появились на этой реке только в XVI веке. Медведица берёт своё начало на отрогах Приволжской возвышенности, в 14 км северо-восточнее станции Бурасы, близ с. Медведица Саратовской области. Длина реки 745 км, из них 324 приходится на территорию Саратовской области, а 421 на территорию Волгоградской области. Русло Медведицы извилистое, неустойчивое, из года в год перемещается то в одну, то в другую сторону, часто изобилует мелями, перекатами, песчаными островами. Эта река несудоходна, однако, как отмечалось в статьях писателя-публициста Даниила Лукича Мордовцева «Медведицкий бурлак», обнародованных в «Русской газете» (№ 25-26 за 1859 год), ещё в 1831 году судоходство на реке Медведица существовало, хотя было стихийным, мелким и не являлось коммерческим, торговым.

Несмотря на то, что, на реке были отмели, через которые «курица вброд переходила», с 1831 года по реке Медведице на Дон пошли первые баржи, гружёные зерном. На следующий год количество судов увеличилось. А к началу 50-х гг. по реке проходило более ста судов, гружённых зерном, мукой, овсом, льняным семенем. Эти баржи закупались готовыми на Волге. Назывались они лапшевскими, макарьевскими, богородскими в зависимости от того, где и кто их изготовлял. Размеры барж в длину от 18 до 19 саженей, а в ширину 12-13 аршин. Баржи — ветлужские, коломенские и лебедянки переделывались в Копенах, Жирное, Терсинке, Громках, Красном Яре, Орехово (Мариновка), Краснобавке (х. Красный). Закупленный купцами хлеб подвозился к медведицким хуторам, сёлам и станицам, где ссыпался в амбары и лабазы. Большие партии зерна приобретались в помещичьих имениях и на ярмарках в Рудне и Баланде. Рабочих на баржи нанимали в Пензенской, Тамбовской, Казанской губерниях. Для каждой баржи полагались один лоцман, один помощник, четыре чальщика и двадцать бурлаков-тягунов. Срок сбора бурлаков назначался на 25 февраля. Из этих рабочих составлялись артели, которые приступали к работе по сбору и конопатке барж. Заканчивались работы к 20 марта. К этому сроку Медведица начинала подниматься, лёд отставал от берегов, и река трогалась. Тут уж не зевай: спускай суда на воду и загружай их. Чуть замешкался — уйдёт вода. Фарватер реки, что называется «не подарок». Медведица часто петляет. Под водой немало пней, коряг, открытых кос и отмелей, считай, на каждой версте Медведицы и плотины встречались каждые пять вёрст.

Возле Ореховской мельницы Медведица делилась на два рукава. На одном проходе была устроена мельница, на другом плотина с вешняком. Далее вниз река перегораживалась двумя мелями, когда баржа садилась на «чужую» мель, то бурлаки должны были идти в студёную воду, тащить судно против течения и вновь вводить в фарватер, если он ещё сохранился. В противном случае приходилось баржу разгружать. Рабочие находились в постоянной опасности быть сброшенным в воду, попасть под судно и быть раздавленным.

Даниловский юрт не представлял для бурлаков особых затруднений, так как Медведица текла по глубокому руслу. Особенно опасна была Краснобоевская мельница с плотиной. В Березовском юрте около хутора Бобры находилась опасная коса и подводные кусты. Опасности подстерегали и около Молодельской, в дачах Орловской станицы. Медведица в 1856 году изменила русло, поэтому две версты караваны шли узким проносом, а мимо мельницы — на вёслах.

Берега Медведицы хранят много остатков разбитых барж, а на каждом перекате вода вскрывает бурлацкие кости — погибло немало. На Медведице для бурлаков трудный путь только начинался. Конечным пунктом через Дон был Ростов.

Бурный подъём экономики России в 60-90-е гг. XIX столетия привёл к появлению железных дорог в наших краях и парового речного флота. К концу столетия бурлаки как профессия исчезли.

В летний период Медведица мелеет, её русло разбивается на отдельные перекаты и плёсы, ширина и глубина уменьшается. На территории Волгоградской области Медведица принимает ряд притоков. Наиболее значительные из них Терса, Чёрная, Тишанка, Добринка, Бурлук, Березовка, Лычак. Медведица впадает в Дон в 8 км выше бывшей станицы Усть-Медведицкой — нынешнего г. Серафимовича[3].

Незначительная заселённость края способствовала существованию по берегам Медведицы богатых охотничьих рыболовных угодий. В «Географическом описании обитаемой земли Войска Донского» за 1791 год говорится, что в лесах по Медведице у станиц Арчединской, Раздорской, Етеревской, Орловской, Заполянской, Малодельской и Берёзовской водятся медведи. Следует подчеркнуть, что этот хищник в других местах Области Войска Донского в то время практически не встречался. В книге «Статистическое описание земли донских казаков…» отмечено, что медведь из наших краёв «удалился совсем»[4].


Данные водного реестра


По данным государственного водного реестра России относится к Донскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Медведица от истока до впадения реки Терса, речной подбассейн реки — Дон между впадением Хопра и Северского Донца. Речной бассейн реки — Дон (российская часть бассейна)[2].

Код водного объекта в государственном водном реестре — 05010300112107000007903[2]


В массовой культуре


Реку Медведицу популяризовал современный российский певец Игорь Растеряев, в репертуаре которого есть несколько песен с её упоминанием. Кроме того, он неоднократно рассказывал о Медведице на концертах и в интервью.[5]


Галерея



Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 7. Донской район / под ред. Д. Д. Мордухай-Болтовского. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 267 с.
  2. Медведица : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  3. История города Серафимович, станицы Усть-Медведицкая. Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 4 июля 2015 года.
  4. Статистическое описание земли донских казаков, составленное в 1822—32 годах = Статистическое описанiе земли Донскихъ казаковъ, составленное въ 1822—32 годахъ / сост. В. Д. Сухоруков. Новочеркасск: Обл. правление Войска Донского, 1891. — [2], III, 301, II с.
  5. Игорь Растеряев. Казачья песня — Cossack song. Accordion Folk music. (ВИДЕО). www.youtube.com. Дата обращения: 14 октября 2019. Архивировано 31 октября 2019 года.

Литература



На других языках


[de] Medwediza (Don)

Der Fluss Medwediza (russisch Медведица) ist ein linker Nebenfluss des Don in der Oblast Saratow und in der Oblast Wolgograd, Russland. Der Name lautet übersetzt „Bärin“. Einer Sage nach stammt dieser Name von der Fülle an Bären, die hier früher vorzufinden waren.

[en] Medveditsa (Don)

The Medveditsa (Russian: Медве́дица) is a river in Volgograd and Saratov Oblasts in Russia, a left tributary of the Don.[1] The name means she-bear, and according to legend alludes to the large population of bears in the area in earlier times. It is 745 kilometres (463 mi) long, with a drainage basin of 34,700 square kilometres (13,400 sq mi).[2]

[es] Río Medvéditsa

El río Medvéditsa (también transcrito como Medveditja, Medvedica o Medveditya) (en ruso: Медведица) es un largo río localizado en la parte meridional de la Rusia europea, uno de los principales afluentes del río Don. Su longitud total es de 745 km y su cuenca drena una superficie de 34.700 km² (mayor que Moldavia).

[it] Medvedica (affluente del Don)

La Medvedica (anche traslitterato come Medveditsa) è un fiume della Russia europea meridionale, affluente di sinistra del Don.
- [ru] Медведица (приток Дона)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии