geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Битю́г — река в Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях России, левый приток Дона.

Бассейн Дона
Бассейн Дона
Битюг
Битюг летом
Характеристика
Длина 379 км
Бассейн 8840 км²
Расход воды 18,2 м³/с (у г. Боброва)
Водоток
Исток  
  Местоположение д. Петровское (Токарёвский район)
  Координаты 52°00′58″ с. ш. 41°13′29″ в. д.HGЯO
Устье Дон
  Местоположение х. Ступино (Павловский район (Воронежская область))
  Координаты 50°37′33″ с. ш. 39°55′18″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Дон  Азовское море

Страна
  •  Россия
Регионы Тамбовская область, Липецкая область, Воронежская область
Код в ГВР 05010100912107000003774[1]
Номер в ГКГН 0007292
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

Длина — 379[2] км, площадь бассейна — 8840[2] км². Протекает по Окско-Донской равнине. Долина местами заболочена. Правый берег высокий, покрыт лиственными лесами, а левый — низкий, распаханная степь. Питание реки снеговое. Среднегодовой расход воды — 18,2 м³/с. Ледостав с середины декабря по конец марта.

На Битюге и его притоках расположены города и посёлки городского типа Новопокровка, Мордово, Эртиль, Анна, Бобров.


Туризм


Река знаменита среди воронежских любителей рыбалки и водного туризма своими красотами и обилием рыбы. Дубовые леса, тростниковые заросли, редкие на этой широте сосновые боры, песчаные пляжи, широкие плёсы и заводи, быстрые, узкие протоки — всё это заметно при плавании по Битюгу. В его водах водятся краснопёрка, плотва, ёрш, голавль, щука, язь, лещ, окунь, карась, линь, налим. Редко встречается сом, судак.

Отдельные участки реки являются гидрологическими и ландшафтными памятниками. В Липецкой области в 1998 году участок в районе села Талицкий Чамлык Добринского района объявлен ландшафтным памятником «Верховья реки Битюг»[3]. В Воронежской области гидрологическими памятниками являются: участок от села Старый Эртиль до села Щучье. Его длина — 7 км. В начале участка в Битюг впадает река Матреночка, в конце его — река Эртиль. Русло реки на этом участке извилистое, широкие плёсы чередуются с узкими перекатами. Второй участок, объявленный памятником, — вниз от посёлка Анна, слева — река Курлак. Долина реки имеет ширину 3 км. Её склоны покрыты дубравой.


Притоки


Левые притоки Битюга:

Правые притоки Битюга:


Экология


Битюг осенью
Битюг осенью

В бассейне Битюга много старых сахарных заводов. С начала сезонов сахароварения здесь часто бывали аварийные сбросы сточных загрязняющих веществ. Особенно в этом отношении отличаются Новопокровский Мордовского района Тамбовской области[источник не указан 1734 дня], Эртильский и Нижнекисляйский сахарные заводы Воронежской области. В результате загрязнения снижается содержание в воде растворенного кислорода, гибнет рыба, исчезают раки — индикаторы чистой воды. В настоящее время, после закрытия сахарных заводов в конце 80-х г, в частности Новопокровского (не функционирует уже более 20 лет) годов данная проблема стала малоактуальной. При этом уменьшение по причине возведения запруд в верхней части приводит к заболачиванию и обмелению реки в верхней части течения.


История


Битюг весной
Битюг весной
Битюг осенью
Битюг осенью
Устье реки Битюг
Устье реки Битюг

В 1450 году на берегах реки Битюг произошло сражение, в котором войско московского великого князя Василия II разгромило татар, пришедших из орды Сеид-Ахмета.


Заселение реки


Заселение реки началось с 1613 года, когда правительство молодого царя Михаила Фёдоровича Романова старалось разными способами пополнить государственную казну, разорённую в «смутное» время.

Один из способов заключался в сдаче «на откуп» от имени государства обширных незаселённых территорий на юге страны. Отдельные участки в виде «ухотьев» или «ухожаев» (употреблялось и тюркское слово «юрт») сдавались в аренду на год или на несколько лет для рыбной ловли, охоты на пушных зверей, сбора мёда диких пчёл. Во время составления «Дозорной книги 1615 года» территория ухотьев превышала заселённую часть Воронежского уезда в 8 раз. Арендаторы не устраивали постоянных поселений в своих ухотьях из-за опасности нападения крымских татар или ногайских. Они бывали там наездами — обычно. «Дозорная книга» называет 17 больших воронежских ухотьев. Одним из них был Битюцкий с малыми притоками. В 1615 году его арендовали беломестный атаман Кирей Леонтьевич Подзоровка и сын боярский Иван Андреевич Немой. За ухотей они платили в казну 30 рублей в год.

С 1623 года Битюцкий ухотей был в «откупе» у крепостного крестьянина Григория Побежимова (владельцем крестьянина являлся известный боярин Иван Никитич Романов — родной дядя царя Михаила Федоровича). В 1641 году реку Битюг арендовал «Воронежа города иноземец» Савелий Хомицкий, в 1646 — «пушкарь, торговый человек» Клим Морковкин. Арендная плата за Битюг быстро росла. Пушкарь Морковкин платил уже 161 рубль в год. После строительства Белгородской черты арендатором богатых земель выступил Козловский Троицкий мужской монастырь.

В 1683 году монах Гавриил Панов составил и представил в Москву интереснейшую географическую карту этих земель.

В 1685 году битюцкие земли описала военно-топографическая экспедиция под руководством дворянина Ивана Жолобова. Документ даёт основание сделать ясный и однозначный вывод: ни одного постоянного поселения на Битюге тогда ещё не было. Коренным образом военно-политическая ситуация в крае изменилась в результате Азовских походов Петра I и особенно летом 1696 года, после взятия у турок Азова и прочного выдвижения русских войск в Приазовье. Опасность появления грабительских татарских отрядов у Битюга уменьшилась, и смелые русские люди устремились на плодородные земли.

1 марта 1697 года Битюг был отдан Острогожскому полковнику Петру Буларту за 202 рубля в год. При этом полковник получил разрешение поселить «беспошлинных черкас» (украинцев) и казаков. По призыву Буларта к Битюгу пришло 800 семей черкас из-под Полтавы и других земель левобережной Украины. Весной 1698 года к реке устремились новые группы переселенцев. Начальник Разрядного приказа, один из ближайших соратников Петра I боярин Тихон Никитич Стрешнёв летом того же года пришёл разобраться с положением дел на Битюге. Воеводе города Старый Оскол стольнику Ивану Тевяшову было дано задание от имени Петра: поехать на Битюг, переписать там новых жителей и «доправить» на них деньги, которые казна рассчитывала получить. Тевяшов начал описание с низовьев реки и описал 14 новых поселений.

1 сентября 1698 года Тевяшов послал донесение в Москву из Битюцкой слободы: «Вверх по реке по обе стороны… живут поселением слободами и деревнями русские и черкасы многие люди. Новые жители владеют различными угодьями — и пашню пашут, и сено косят, и хоромный и дровяной лес рубят, и мельницы и займища занимают…» Упоминал он и селения в Чамлыкском, Вязковском юртах, которые пока не имели самостоятельных названий…

23 апреля 1699 года в Воронеже Пётр I подписал именной указ, по которому русских людей и черкас, поселившихся у реки Битюг, надлежало сослать на прежние места их проживания, «а строенья все пожечь и впредь им селиться на Битюге не разрешать». Проект царского указа был подготовлен дьяконом Никитой Поярковым. На Битюг послали карательный отряд, который действовал осенью 1699 года в соответствии с царским указом. В архивах сохранилась запись от 16 декабря: «Те битюцкие жители с тех угодий сосланы, и дворовое строенье пожжено» Тут же указано: сожжено 1515 дворов.

В ноябре 1699 года Петр I издал новый указ. По нему на Битюг надлежало переселить дворцовых крестьян центральных и северных уездов России (сначала — из Пошехонского, затем — из Ярославского, Костромского, Ростовского и других) началось в 1701 году. Оно привело к гибели тысяч мужчин, женщин, детей, не выдержавших трудностей далёкого пути, не приспособленных к совершенно новым для них климатическим и природным условиям.


Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 7. Донской район / под ред. Д. Д. Мордухай-Болтовского. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 267 с.
  2. Битюг : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  3. Памятные места Липецкого края (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 января 2010. Архивировано 9 января 2011 года.

Литература



На других языках


[de] Bitjug

Der Bitjug (russisch Битюг) ist ein linker Nebenfluss des russischen Don in der Oka-Don-Ebene.

[en] Bityug

The Bityug (Russian: Битюг) is a river in Voronezh Oblast, Russia, a left tributary of the Don. Its upper reaches are located in Tambov Oblast. The Bityug is 379 kilometres (235 mi) long, with a basin of 8,840 square kilometres (3,410 sq mi).[1] There are more than 400 lakes in the Bityug basin. The river freezes up in mid-December and stays icebound until late March or early April.

[es] Río Bitiug

El río Bitiug (en ruso: Битюг) es un río localizado en la parte meridional de la Rusia europea, uno de los afluentes del río Don en su curso alto. Su longitud total es de 379 km y su cuenca drena una superficie de 8.840 km² (un poco menor que Puerto Rico).

[it] Bitjug

Il Bitjug è un fiume della Russia europea meridionale (oblast' di Voronež, Lipeck e Tambov), affluente di sinistra del Don.
- [ru] Битюг (река)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии