geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Белая Берель — река в Восточно-Казахстанской области, правый приток Бухтармы (бассейн Иртыша). Длина реки 65 км[1], площадь бассейна около 1040 км²[1]. Питается водами, вытекающими из ледников Катунского хребта Алтая[2].

Белая Берель
Впадение Белой Берели в Бухтарму
Характеристика
Длина 65 км
Бассейн 1040 км²
Водоток
Исток  
  Местоположение Катунский хребет, Алтай
  Координаты 49°44′28″ с. ш. 86°39′40″ в. д.HGЯO
Устье Бухтарма
  Координаты 49°22′13″ с. ш. 86°25′21″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Бухтарма  Иртыш  Обь  Карское море

Страна
  •  Казахстан
Регион Восточно-Казахстанская область
— исток, — устье

География


Белая Берель вытекает из под ледников Большой Берельский (непосредственно на южном склоне массива Белуха) и Малый Берельский, на южном склоне Катунского хребта на Алтае. Высота точки, где соединяются ледники, составляет 2102 метра. Река течет сначала на юго-запад, затем на юг. Ниже примерно 1900 метров река входит в зону леса, которая начинается сначала по правому берегу, затем по левому. Лес хвойный. Крупные притоки — Большая Кокколь (левый), Чёрная Берель (левый), Арасан (левый), Язовая (правый). Впадает в Бухтарму двумя рукавами у села Берель.

В верховьях Белая Берель протекает по каньону длиной 12 км. На Большой Кокколи имеется Коккольский водопад высотой 40 м[1].

В верховьях долина Белой Берели образует аппендикс, которым территория Казахстана вдаётся в территорию России: с севера, запада и востока горные хребты служат водоразделами долины Белой Берели с долинами Катуни и Аргута.


Режим посещения


Верховья Белой Берели являются популярным туристическим объектом, там проводятся самодеятельные и организованные туристические походы.

В настоящее время переходы из России в Казахстан и обратно в районе Катунского хребта запрещены, так как там нет официально организованных таможенных пунктов. Любое пересечение границы пресекается силами погранвойск обеих сторон. Для посещения верховьев реки Берель, а также долин Чёрной и Белой Берели необходимо оформить в Усть-Каменогорске разрешение на посещение погранзоны с обязательным приложением маршрутного листа.


Примечания


  1. Реки Алтая. www.bialtur.biysk.ru. Дата обращения: 23 апреля 2020. Архивировано 13 сентября 2019 года.
  2. Берель // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.

На других языках


[de] Aqberel

Die Aqberel (kasachisch Ақ Берел; russisch Белая Берель Belaja Berel „Weiße Berel“) ist ein rechter Nebenfluss der Buchtarma in Ostkasachstan.
- [ru] Белая Берель



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии