geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Агу́рские водопа́ды — каскад водопадов на реке Агура в Хостинском районе города Сочи. Расстояние от берега Чёрного моря — 4 км.

Агурские водопады
Расположение
43°32′38″ с. ш. 39°48′26″ в. д.HGЯO
РекаАгура 
Страна
  •  Россия
Субъект РФКраснодарский край
РайонСочи
Агурские водопады
Агурские водопады
 Медиафайлы на Викискладе

Территория водопадов включена в состав ООПТ Агурские-водопады 26 января 1988 года[1].


Водопады


Нижний Агурский водопад представляет собой два каскада: нижний высотой 18 м и верхний — 12 м. Под ним широкий и глубокий бассейн голубой воды. От каньона Чёртова нора до Нижнего водопада ориентировочно 1,5 км. За первым водопадом уходит вверх ряд лестниц и подъёмов выводящих через 500 м к Среднему Агурскому водопаду — 23-метровому, а затем и к Верхнему — 21-метровому водопаду. Вблизи Верхнего водопада слева от тропы высятся скалы, названные Орлиными.

Далее тропа виляет по правому берегу реки до слияния Агуры и её притока Агурчика, где расположена большая поляна, называемая у туристов «Поляной слетов». Для того, чтобы попасть на поляну необходимо перейти Агуру. От первого Агурского водопада до поляны 2,5 км.


Легенда


Согласно одной из местных легенд, девушка по имени Агура помогала Прометею прикованному к скале. Об этом узнал бог Ахын, охранявший коллегу из Древней Греции и прогневавшись превратил девушку в реку. Вероятно эта легенда была придумана в последние несколько десятилетий, для увеличения туристической привлекательности Агурских водопадов и Орлиных скал.[2]


Галерея



Примечания


  1. Агурские водопады. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru.
  2. Агурские водопады. nicko.ru. Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 12 апреля 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии