geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Ахцу́ — горный хребет в южной части Западного Кавказа, на территории Краснодарского края Российской Федерации.

Ахцу
Расположение
43°39′36″ с. ш. 39°57′00″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Ахцу

Название


Происхождение названия хребта Ахцы могло переводиться по-разному в зависимости от языка народностей, которые проживали близ этого хребта: с абхазско-адыгейского Ахцы переводится как «каменный бык»; от абхазского Ахувар-ху — «гора владетелей»; от абхазского Ахуаца — «горное место». Предположительно ороним имеет абхазское происхождение и означает «острая скала, вершина». Есть так же предположение, что название переводится как «зуб», «клык» (острая скала, вершина).


Местонахождение


В двадцати километрах к северу от Адлера расположен хребет Ахцу. Хребет, расположен в восточной оконечности хребта Алек, длина около 10 км (междуречье Сочи-Мзымта). Одноименное название носит ущелье, один из участков долины р. Мзымта


Описание


Высота до 1124 м Карстовые формы рельефа. Прорезан сквозным ущельем реки Мзымта, по которому проходит шоссе Адлер — Красная Поляна. Крупный обвал в этом ущелье 13 января 1968 года создал запрудное озеро. Много воронок, колодцев и пещер. Наиболее крупные из них — пещера Подземная Хоста, длиной 550 метров, шахта Нежданная, глубиной 420 метров. Шахта Фёдоровская, глубиной 196 метров, известна огромным залом, длиной 48 и шириной 40 метров. В верховьях долины реки Восточной Хосты имеется редкое для Кавказа явление — естественный карстовый мост, перекрывающий долину на протяжении 45 метров.


Состав почвы


Сложен рифогенными известняками.


Флора


На склонах произрастают широколиственные, буковые и пихтовые леса.



См. также



Литература



Ссылки






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии